«Аякс» — «Динамо» — 2:1. Отчет о матче

2010-08-26 13:02 В среду в ответном матче 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» уступило на выезде амстердамскому «Аяксу» — 1:2, «вылетев» ... «Аякс» — «Динамо» — 2:1.  Отчет о матче

В среду в ответном матче 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов киевское «Динамо» уступило на выезде амстердамскому «Аяксу» — 1:2, «вылетев» тем самым из турнира.

«АЯКС» (Амстердам, Нидерланды) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 2 : 1
Голы: Суарес (43), Эль Хамдауи (75) — Шевченко (84 п.)

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва, 5.Вукоевич (11.Андре, 88), 6.Попов, 7.Шевченко(К), 9.Ярмоленко, 10.Милевский (77.Гильерме, 86), 17.Михалик, 20.Гусев (36.Нинкович, 76), 23.Еременко, 34.Хачериди.
Запасные: 71.Бойко, 30.Каддури, 44.Алмейда, 77.Гильерме.

«Аякс»: 1.Стекеленбург, 2.Ван дер Вил, 3.Альдервейрельд, 4.Вертонген, 6.Эно, 8.Эриксен (7.Сулеймани, 73), 9.Эль Хамдауи (13.Ойер, 86), 10.Де Йонг, 11.Эмануэльсон, 16.Суарес, 20.Де Зеув.
Запасные: 30.Верхоевен, 17.Блинд, 21.Сак, 23.Олегер, 28.Боневациа.

Предупреждены: Суарес (46) — Вукоевич (13), Силва (18), Гусев (53), Шевченко (54), Еременко (57).

Амстердам. Стадион «Амстердам Арена». 53 000 зрителей. +20 градусов.

Пожалуй, это первый матч «Динамо» в текущем сезоне, итог которого тесно сопряжен со словом «Обидно». Поскольку, думаю, даже самые требовательные болельщики признают, что первый тайм ответного матча с «Аяксом» киевляне действительно провели отменно, полностью выключив голландский клуб из игры, и при этом создав, как минимум, две самые что ни на есть стопроцентные возможности для взятия ворот. «Динамо» полностью заслуживало того, чтобы открыть счет в этом матче, но в итоге в очередной раз сработало правило: не забиваешь ты, забивают тебе. А добейся динамовцы первыми успеха, и, думаю, исходя из рисунка игры, максимум, что светило бы «Аяксу» — это перевести игру в дополнительное время.

Но это все предположения, в действительности же удача улыбнулась как раз голландцам, которые именно не без помощи фортуны забили мяч в концовке первого тайма, и этим, как показалось, подкосили игроков «Динамо». Во всяком случае, показать после перерыва тот же футбол, который был показан в первом тайме, киевляне так и не смогли. В какой-то мере, конечно, стал увереннее играть и «Аякс», но факт остается фактом: во второй половине матча динамовцы уже не ставили обороне соперника серьезных задач. Прежде всего, это касалось скорости и четкости во время комбинационных действий: там, где до перерыва голландцы немного не успевали, теперь с их стороны шли перехваты мяча, и атаки «Динамо» срывались еще вдали от штрафной площади. Да и в обороне «бело-голубые» действовали уже не столь безупречно. По крайней мере, применительно к стартовому отрезку второго тайма.

Одним словом, динамовцы сумели в достаточно эффектном стиле подцепить крупную рыбу в первом тайме, но вот вытащить ее на поверхность не получилось. Это был абсолютно реальный, абсолютно осязаемый шанс для решения задачи выхода в групповой турнир Лиги чемпионов, но он был упущен. А второго такого шанса в матчах подобного уровня, наверное, никогда и не бывает. Вот поэтому и написал выше, что главным в эмоциональном букете после матча была не столько горечь от поражения, сколько обида. Обида от того, что «Динамо» сделало самые важные, самые главные и трудные шаги в этом матче, а последним, относительно несложным шажочком (что мешало Гусеву чуть выше подсечь мяч над кипером, а Ярмоленко пробить чуть левее или правее Стекеленбурга?) всё это перечеркнуло.

Что касается непосредственного хода встречи, то, как я уже упоминал выше, первый тайм «Динамо» провело, в общем и целом, отлично. Возможно даже, это был лучший тайм в исполнении команды Валерия Газзаева в этом сезоне. «Аякс» же, абсолютно ничего не показав в нападении, сумел реализовать свой едва ли единственный по-настоящему голевой момент. С одной стороны, действительно очень обидно, с другой стороны, голландцы наглядно продемонстрировал, насколько важна реализация, и насколько важно дорожить создаваемыми у ворот соперника возможностями.

Первое же обострение в матче возникло уже на 2-й минуте встречи. Ярмоленко разогнал атаку «Динамо» левым флангом, доставил мяч в штрафную Милевскому, который выполнил скидку на Еременко — Роман пробил сходу метров с 23-х, но прямо по центру ворот, и Стекеленбург уверенно накрыл мяч. Еще через две минуты Милевский, поборовшись за мяч, закинул Шевченко в правую часть штрафной «Аякса», но тот промедлил с ударом — лишь угловой. Ну а на 9-й минуте у ворот голландцев было по-настоящему опасно: Силва отлично перевел акцент атаки «Динамо» на левый фланг, Ярмоленко ворвался в штрафную навесил на дальнюю штангу, где Гусев пробил головой метров с четырех — мяч просвистел над самой перекладиной!

Игра, в целом, выглядела равной, но при этом «Динамо» не только безупречно действовало в обороне, но и раз за разом находило лазейки в защитных построениях «Аякса». Голландцы же, соответственно, частенько не поспевая за перемещениями соперника у своей штрафной, в атаке абсолютно ничего не могли создать. В итоге, на 20-й минуте «Динамо» было обязано открывать счет: Милевский подхватил мяч, сместился в центральную зону и блестящим пасом вывел Гусева один на один со Стекеленбургом в правую часть штрафной. Олег попытался поразить дальний угол, но кипер «Аякса» сумел среагировать, ногой отбив мяч.

Первый момент у ворот «Динамо» возник только ны 26-й минуте: Суарес получил оперативный простор и тут же пробил метров с 23-х — мяч, пущенный низом, едва не чиркнул о штангу. Этот эпизод немного раскрепостил хозяев поля, и «Аякс» на какое-то время взял контроль над ситуацией на поле. Однако вскоре динамовцы вновь создали стопроцентный голевой момент: Силва перехватил мяч еще на своей половине поля, на фланге эффектно обыгрался с Гусевым, ворвался в штрафную и от лицевой линии выложил снаряд точно на ногу совершенно свободному Ярмоленко, но тот, пробивая метров с шести, не сумел переиграть Стекеленбурга.

И лишь в самой концовке тайма «Динамо» допустило две ошибки в обороне, одна из которых привела к голу. Сперва, на 39-й минуте, Суарес прорвал оборону киевлян на правом фланге, уже в штрафной отдал на набегающего Эль Хамдауи, который без помех наносил точный удар метров с 8-ми, но мяч угодил в оказавшегося в нужном месте в нужное время Силву. Ну а на 43-й минуте встречи счет был открыт. Вертонген пробил со штрафного, назначенного в метрах 28-ми от ворот «Динамо» — мяч срикошетил от стенки, отскочил к Суаресу, который обыграл вышедшего из ворот Коваля и практически с нулевого угла сумел поразить ворота «Динамо» — 1:0.

Второй тайм начался с опаснейшего момента у ворот «Динамо». Суарес нанес блестящий удар со штрафного, назначенного в метрах 30-ти от ворот киевлян, направив мяч точно в девятку ворот, но Коваль в не менее эффектном броске сумел перевести игру на угловой. В целом, надо признать, что вторую половину матча «Аякс» начал более увереннее и агрессивнее, чем первый тайм. Теперь динамовцам уже не так легко было действовать в атаке.

В итоге, вплоть до 60-й минуты преимуществом владел «Аякс». Киевляне нахватали в этом отрезке желтых карточек, а голландцы в одном из эпизодов снова были близки к взятию ворот. На 58-й минуте Эмануэльсон мягко навесил в штрафную «Динамо» на Суареса, тот пробил головой метров с 10-ти, и Ковалю пришлось потрудиться, чтобы накрыть мяч у самой штанги.

Ближе к 65-й минуте динамовцы сумели навести порядок в своей оборонительной линии, но вот в плане креатива у команды Валерия Газзаева по-прежнему ничего не клеилось. Практически любая атака киевлян завершалась преждевременной потерей мяча. В итоге, успеха добился «Аякс». На 75-й минуте атака «Аякса» по центру получила смещение влево, Сулеймани ворвался в штрафную, отдал пас мимо вышедшего из ворот Коваля, и Эль Хамдауи оставалось лишь поставить ногу под мяч в метре от линии ворот — 2:0.

Пропустив второй гол, динамовцы перевели игру на половину поля «Аякса» и почти сразу же добились успеха. На 83-й минуте Нинкович получил мяч в штрафной голландцев и был сбит Вертонгеном — пенальти. Шевченко пробил с «точки», как обычно, безупречно, и счет сократился — 2:1. Но на большее киевлян не хватило...