Польша — Украина — 1:1. Отчет о матче

2010-09-05 10:50 В субботу в товарищеском матче сборная Украины в Лодзе сбыграла вничью со сборной Польши — 1:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом ... Польша — Украина — 1:1. Отчет о матче

В субботу в товарищеском матче сборная Украины в Лодзе сбыграла вничью со сборной Польши — 1:1.

ПОЛЬША — УКРАИНА — 1 : 1
Голы: Йелень (41) — Селезнев (90)

Украина: 12.Пятов, 2.Романчук (13.Кожанов, 86), 3.Федецкий, 4.Тимощук, 6.Хачериди, 7.Шевченко(К) (11.Селезнев, 60), 8.Алиев (20.Полевой, 54), 9.Гусев (25.Кулаков, 46), 17.Михалик, 19.Красноперов (15.Худобяк, 66), 22.Девич (10.Воронин, 46).
Запасные: 1.Дикань, 14.Кобин, 16.Чеберячко.

Польша: 1.Боруц, 2.Бениш, 3.Войтковяк, 8.Муравски, 11.Йелень (7.Смолярек, 88), 14.Жевляков(К), 16.Блащиковски, 17.Пешко, 19.Бандровски, 20.Ивански (9.Р.Левандовски, 65), 21.Пищек.
Запасные: 12.Титонь, 10.Гросицки, 13.Глик, 4.Садлок, 22.Сандомирски, 23.Собех, 24.Петрасяк.

Предупреждены: Блащиковски (44), Боруц (87).

Лодзь. Стадион «Видзев Лодзь». 14 000 зрителей. +17 градусов.

Невзрачный, конечно, получился дебют у Калитвинцева в качестве наставника сборной Украины. Не думаю, что игра его подопечных сегодня доставила кому-то особое удовольствие. Но! А много ли «взрачных» матчей за свою последнюю историю показывала сборная Украины? Ну вот именно таких, чтобы можно было сказать: игра в том матче и в сегодняшнем — это небо и земля. Не думаю, список таких поединков будет большим. Возможно, этот список и вовсе будет практически пустым. Сборная Украины все последние годы выглядит достаточно невзрачно, и выстреливает лишь в отдельных встречах. Взять даже команду образца Маркевича: неужто можно сказать, что в поединках с Литвой, Румынией и Норвегией украинская национальная команда демонстрировала искрометную игру? Отнюдь. Были приятные сподвижки с точки зрения улучшения контроля мячом, но цельности и сыгранности сборной не хватало. И вот в этом, промежуточном, состоянии команду возглавляет другой наставник. И что — следует в первом же матче под его руководством ждать яркой игры? Ой ли... Тем более, если речь идет о выездном поединке с очень неудобным для нас и крепким соперником — сборной Польши.

Пусть даже Калитвинцев входил в тренерский штаб Маркевича, но я не поверю, что он во всем принялся повторять прежнего наставника. Нынешний наставник сборной — самостоятельный тренер, выигравший юношеский чемпионат Европы. И получив полномочия наставника, он однозначно будет строить игру так, как он ее видит. Поэтому настаиваю: было бы странно в первом же матче под руководством нового тренера увидеть яркую зрелищную игру в исполнении вверенной ему команды. К слову, на том же юношеском чемпионате Европы сборная Калитвинцева также невзрачно провела стартовые встречи, но по ходу первенства набрала ход и выиграла турнир. А еще могу напомнить стартовый матч сборной Украины на ЧМ-2006. Вместе с результатом. Поэтому предлагаю не торопиться с горячими выводами и выпадами в адрес сборной Украины.

Что до самой отчетной игры, то в целом, как для товарищеского поединка, она оказалась достаточно закрытой. И хозяева, и гости действовали абсолютно без риска, без здоровой наглости в атаке, и прежде всего, заботились о тылах. Поэтому минимальное количество голевых моментов в первом тайме было абсолютно закономерным исходом. Возможно, командам все же следовало действовать несколько раскрепощенней, и тогда, уверен, более зрелищно смотрелась бы и игра сборной Украины, и игра сборной Польши. В выигрыше бы тогда остались зрители, а обе команды, вне зависимости от исхода встречи, не только получили бы опыт, но и более осязаемо почувствовали свою игру. Порой это крайне важно. Особенно, когда создается новая команда. А это сейчас происходит как у нас, так и поляков.

Если более предметно говорить о хронологии развития событий на поле, то сборной Польши удалось создать некое подобие стартового натиска, и уже на 4-й минуте матча у ворот украинцев возник очень опасный момент. После обрезки защитников сразу двое игроков сборной Польши выскочили на свидание с Пятовым, но Пешко все же не решился пробивать по воротам, а сделал передачу на партнера, которую перехватил вовремя подоспевший Федецкий. Далее в игру уже вступил Пятов и накрыл мяч.

Однако в другие моменты преимущество поляков не вылилось. Хозяева чаще владели мячом, старались регулярно атаковать, но украинцы в целом уверенно действовали в обороне, не подпуская соперника к своей штрафной. А ближе к 15-й минуте игра выровнялась и стала, как я уже упоминал выше, максимально закрытой со стороны обеих команд. В итоге, зрители оставались практически на голодном пайке: обострений в матче практически не возникало.

Но, тем не менее, и сборная Польши, и сборная Украины имели шансы открыть счет. Так, на 24-й минуте Бенишу удалось нанести резаный удар головой после подачи углового, и мяч пролетел рядом со штангой ворот сборной Украины. На 40-й минуте очень близки к успеху были уже гости: Девич ворвался в штрафную справа и пробил в дальний угол — Боруц сумел дотянуться до мяча, и тот едва разминулся со штангой. Не забиваешь ты — забивают тебе: в оборотке сборной Польши Йелень выскочил один на один с Пятовым с правой части штрафной, и хладнокровным ударом направил мяч в сетку мимо вышедшего из ворот кипера украинской сборной — 1:0. И практически сразу же после этого прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм получился совсем другим. Во-первых, сборная Польши стала действовать более уверенно и без особой скованности. Во-вторых, и сборная Украины несколько преобразилась: подопечные Калитвинцева стали агрессивнее действовать в отборе и старались более крупными силами, нежели это было в первом тайме, строить свои атаки. Согласен, что это у гостей практически не получалось, но можно и со словами наставника украинской сборной согласиться: желание изменить счет у «желто-синих» просматривалось очень четко.

Однако дебют второй половины встречи мог обернуться для украинцев весьма плачевно. Через несколько минут после возобновления игры Йелень снова дважды убежал к воротам сборной Украины: в первом случае, находясь практически с глазу на глаз с Пятовым, он пробил метров с 14-ти — на этот раз кипер гостей сумел накрыть мяч; а затем нападающий поляков ворвался в штрафную справа и хлестко пробил в дальний угол — мяч едва разминулся со штангой.

Могла пропустить сборная Украины и в середине тайма. Сперва Хачериди неудачно попытался блокировать дальний удар, и фактически создал рикошет — снаряд пролетел совсем рядом со штангой ворот Пятова. А спустя три минуты Пешко ворвался в штрафную справа, пасом поперек поля доставил мяч точно на Левандовского, который расстреливал ворота сборной Украины метров с 6-ти, но Пятов сумел среагировать на этот сложнейший удар. Наконец, на 74-й минуте тот же Левандовски ударом головой замкнул навесную передачу, и мяч пролетел над перекладиной.

Ну а концовка матча была уже за сборной Украины. В этом отрезке встречи гости забили полякам два мяча, но лишь во втором случае взятие ворот было засчитано. На 84-й минуте Худобяк вывел Полевого один на один с Боруцом с левой части штрафной, и тот хладнокровным ударом послал мяч в сетку, однако мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд. Уйти же от поражения украинцам удалось на третьей компенсированной минуте встречи. Федецкий на скорости обыгрался в касание Худобяком, ворвался на оперативный простор в правую часть штрафной, и выложил мяч на ногу Селезневу, которому оставалось лишь подправить снаряд в сетку — 1:1.