Марко ДЕВИЧ: «Ничья выглядит символично...»

2010-09-05 17:22 Загруженное изображение Игрок «Металлиста» Марко Девич сыграл первый тайм в товарищеском матче против сборной Польши (1:1). Однако ... Марко ДЕВИЧ: «Ничья выглядит символично...»

Загруженное изображениеЗагруженное изображение
Игрок «Металлиста» Марко Девич сыграл первый тайм в товарищеском матче против сборной Польши (1:1). Однако и 45 минут игры Марко позволили главному тренеру сборной назвать харьковчанина одним из лучших игроков нашей команды в этом поединке.

Своими впечатлениями от поездки в польский Лодзь Марко Девич поделился сегодня с клубным cайтом.

— Марко, ты был очевидцем поединка в двух ипостасях — и как игрок, и как наблюдатель со стороны. Что можно сказать о матче в целом?

— Соперник у нас был серьезный. Игра, вроде, товарищеская, но вы видели, какая борьба шла на поле. Обе команды обязательно хотели выиграть. В первом тайме, когда я был на поле, мы создали неплохих пару моментов, неплохо получалась у нас игра и вполне могли забить гол. Очень жаль, что получили, наоборот, в свои ворота. Во втором тайме, конечно, очень хорошо, что смогли забить гол и вырвать ничью. И, таким образом, продолжили беспроигрышную серию сборной, которую начали еще при Мироне Богдановиче. И этот результат был также важен для дебюта его преемника Юрия Калитвинцева. Ну, а сама ничья также выглядит символично — играли две страны-организаторы ЕВРО-2012. Так что не только игра была товарищеская, но и ее итог (смеется).

— Футболисты часто обижаются на то, что тренеры их меняют во время игры. Как ты?

— Какие обиды? Нет, конечно. Я прекрасно понимаю, что игра товарищеская и тренеру необходимо просмотреть в деле как можно больше футболистов. Я считаю, что меня заменили лишь только потому, что я уже за первые 45 минут показал тренеру, что могу играть в сборной. Обидно другое — не успел забить мяч. Теперь очень надеюсь сделать это в поединке против сборной Чили.

— Кстати, Юрий Калитвинцев сказал на послематчевой пресс-конференции, что очень на тебя рассчитывает в игре с чилийцами.

— Я очень рад этому. Когда тебе доверяют играть за сборную, силы твои просто умножаются. Я очень хочу в поединке с Чили, как минимум, повторить такую свою игру, как в Лодзе. О самой сборной Чили пока ничего конкретного не знаю, мы еще не анализировали ее игру. Думаю, команда посильнее сборной Польши, но мы играем дома, где родные стены помогают. Хотя эти родные стены нигде не помогают так сильно, как в Харькове. Но, может, на игру с чилийцами приедут и харьковские болельщики. Я был бы искренне рад этому.

— В Польше видно, как у нас, что страна готовится к проведению Евро-2012?

— Честно говоря, в Польше нам удалось увидеть только Лодзь. Это небольшой городок, так что судить о всей стране тяжело. Единственное, что можно сказать — сама организационная часть матча была на высоком уровне. И уж во всяком случае, местная пресса уже подготовлена к встрече Евро-2012 — работает она солидно.