Украина — Чили — 2:1. Отчет о матче

2010-09-08 11:29 Во вторник в товарищеском матче сборная Украины в Киеве обыграла сборную Чили — 2:1. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров ... Украина — Чили — 2:1. Отчет о матче

Во вторник в товарищеском матче сборная Украины в Киеве обыграла сборную Чили — 2:1. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

УКРАИНА — ЧИЛИ — 2 : 1
Голы: Ракицкий (36), Алиев (65) — Исла (87)

Украина: 1.Дикань, 2.Романчук (20.Полевой, 74), 4.Тимощук, 5.Ракицкий, 7.Шевченко(К) (19.Красноперов, 71), 9.Гусев, 15.Худобяк (8.Алиев, 53), 17.Михалик, 18.Мандзюк, 21.Коноплянка (13.Кожанов, 71), 22.Девич (11.Селезнев, 81).
Запасные: 12.Пятов, 6.Хачериди, 10.Воронин, 14.Кобин, 16.Чеберячко, 25.Кулаков.

Чили: 1.Марин, 4.Исла, 5.Гонсалес, 13.Эстрада, 21.Тельо (2.Мена, 46), 20.Мильяр(К), 3.Лабрин, 10.Моралес, 8.Менесес (7.Фуэнсалибра, 57), 9.Мансилья, 14.Эрнандес (16.Арангис, 73).
Запасной: 12.Сантис.

Предупреждены: Девич (27)

Киев. Стадион «Динамо им. В.Лобановского». 10 000 зрителей. +15 градусов.

Хороший получился матч. Глоток свежего воздуха в свете последних неудач «Динамо» и невзрачной игры собственно сборной Украины с Польшей. Более того, вероятно, не ошибусь, если скажу, что отчетный поединок стал лучшим из числа товарищеских матчей украинской национальной команды, проведенных в этом году. Разумеется, сама игра сборной Украины не выглядела в этот день идеальной, да и походу встречи постоянно витали мысли относительно того, каков же уровень этого состава сборной Чили. Но, тем не менее, команда Калитвицнева сумела выдать матч, за которым, в целом, было приятно наблюдать, и при этом добилась победы. Как ни крути, именно эти факторы будут на первом месте. А уже потом — уровень соперника. Да, собственно, чилийцы продемонстрировали, что отнюдь не является мальчиками для битья: техника работы с мячом, потрясающие дальние переводы мяча, острые подачи флангов — все это вместе взятое ну никак не позволяет, как говориться, опускать эту команду ниже плинтуса. Да, это не Испания и не Германия, но звания крепкого середняка, думается, сборная Чили вполне достойна.

Что касается игры сборной Украины, то, прежде всего, сегодня понравился настрой, с которым команда проводила матч, а также стремление подопечных Калитвинцева как можно быстрее разыгрывать мяч при организации атакующих действий. Сегодня было минимизировано количество «тупых» забросов мяча вперед, а также абсолютно пустых поперечных передач. Хозяева стремились играть именно вперед, низом, делая при этом как можно меньше касаний мяча. Частенько это приводило к ошибкам, потерям этого самого мяча, но самое главное, что команда четко осознает, как надо развивать атаки, а технический брак как раз и сглаживается путем тренировок и проведения товарищеских матчей. Да, сборная Украины пока не умеет на такой скорости гладко вести комбинационную игру, но видно, что команда к этому стремится. Такое положение вещей, как минимум, обнадеживает.

Оборона... Тут Калитвинцев, наверное, проводит максимум экспериментов, поэтому неудивительно, что пока бросается в глаза недостаток сыгранности. Соответственно это приводит к серьезным ошибкам, и, разумеется, будет сегодня на поле не сборная Чили, а, скажем, та же сборная Германии, Дикань бы достал из сетки собственных ворот больше, чем один мяч. Однако, пока я бы не стал на этот счет серьезным образом нервничать. Думаю, легко обратить внимание, что у Калитвинцева действительно много кадровых вариантов даже для пары центральных защитников. Не говоря уже о построении всей линии обороны. Так что давайте дадим человеку спокойно подобрать наиболее оптимальное и надежное сочетание исполнителей.

Так, что резюмируя, можно сказать, что в сегодняшнем матче Калитвинцев отлаживал быструю атакующую игру, и одновременно опробовал новый вариант построения оборонительной линии. Думается, это более чем оптимальное использование товарищеского матча. Который, к тому же, удалось выиграть. Поэтому по итогам встречи не вижу ни малейшего повода разводить сопли и кричать «Караул, у нас нет сборной». У нас есть новый тренер сборной, который спокойно и расчетливо старается максимально оптимально использовать товарищеские матчи как с точки зрения построения командной игры, так и с точки зрения определения оптимального состава.

Что касается непосредственно хода отчетного матча, то сборная Украины с отменным настроением начала поединок, с первых минут встречи завладев полным преимуществом. Однако в стартовом отрезке поединка украинцы сумели лишь однажды создать угрозу воротам чилийцев: на 10-й минуте Коноплянка получил мяч на левом фланге и без особых раздумий нанес отменный подготовленный удар метров с 25-ти — снаряд просвистел над ближней девяткой.

Ближе к минуте 15-й гости сумели выровнять игру, и почти сразу же создали достаточно неприятный момент у ворот Диканя. Это Исла мощно пробил метров с 20-ти, и кипер сборной Украины в броске не без труда сумел парировать этот очень непростой удар. Впрочем, большего гости достичь не сумели, и вскоре полноправным хозяином положения на футбольном поле вновь стала сборная Украины.

На этот раз свое превосходство над соперником хозяева сумели подкрепить опасными моментами. Первый из них возник на 20-й минуте: защитник сборной Чили толком не попал по мячу при попытке выбить его подальше в поле, и фактически вывел Шевченко на оперативный простор в правую часть штрафной; Андрей получил возможность для удара метров с 8-ми, но направил мяч намного выше ворот. А спустя пять минут Девич выскочил практически один на один с Марином, в районе линии штрафной сделал пас пяткой на набегающего левее Шевченко, тот ударом метров с 14-ти, казалось, уже поражает ворота гостей, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

И все же украинцы добились своего, когда на 36-й минуте получили право на штрафной удар в метрах 18-ти от ворот, правее центра. Шевченко выполнил откидку Ракицкому, и тот нанес мощнейший удар низом — Марин среагировал, но преградить путь мячу в ворота не сумел — 1:0. А перед самым перерывом сборная Украины могла удвоить счет: Шевченко дал пас в штрафную на Гусева, тот техничным движением ушел от защитника, оказался с глазу на глаз с кипером гостей, но пробивая из не очень удобного положения, направил мяч чуть выше ворот.

Однако начало второго тайма было полностью за чилийцами, которые прочно завладели преимуществом и создали у ворот сборной Украины сразу несколько опасных моментов. На 51-й минуте Моралес нанес опаснейший удар метров с 20-ти, и мяч просвистел над крестовиной ворот сборной Украины. Затем Манислья пробил головой с угла вратарской, и мяч едва разминулся с девяткой. Также опасно пробивали Мильяр и Исла. Хозяева же поля в этом отрезке матча запомнились лишь хорошим ударом Худобяка из-за пределов штрафной, когда мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги ворот сборной Чили.

Но в итоге, преимущество сборной Чили вылилось в... гол сборной Украины. Палочкой-выручалочкой для хозяев стал Александр Алиев: именно после его сумасшедшего удара метров с 23-х мяч ударился о перекладину в районе девятки ворот чилийцев и опустился за линию — 2:0. И сразу же, как по команде, украинская команда организовала еще ряд опаснейших моментов. Сперва Ракицкий ворвался в штрафную слева и пробил в ближний угол — Марин не без труда перевел игру на угловой. Затем Гусев пробил головой после подачи с углового — чуть выше перекладины. И, наконец, Коноплянка в блестящем стиле ворвался в штрафную гостей слева, выложил мяч на ногу Шевченко, тот без помех пробивал примерно с 11-метровой отметки, но умудрился не попасть в ворота.

Концовка матча также прошла с преимуществом сборной Украины, однако по-настоящему голевых моментов у ворот гостей более уже не возникало. Чилийцы пытались проявить себя в контригре, и в одном из эпизодов все же сумели провести гол престижа. На 87-й минуте атака гостей по центру завершилась пасом на рванувшего в правую часть штрафной Ислу, и тот уверенно послал мяч в дальний угол — 2:1. Украинцы тут же ответили опаснейшим ударом Селезнева, но Марин сумел парировать мяч. Правда, последнее слово в этой игре все же осталось за гостями: на 2-й добавленной минут Дикань выручил сборную Украины, отразив сложнейший удар Ислы.