«Динамо» стартовало в Лиге Европы с ничьей (ФОТО, ВИДЕО)

2010-09-16 21:55 В четверг состоялись матчи 1-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» сыграло на своем поле ... «Динамо» стартовало в Лиге Европы с ничьей (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг состоялись матчи 1-го тура группового турнира Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» сыграло на своем поле вничью с белорусским БАТЭ — 2:2.

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — БАТЭ (Борисов, Белоруссия) — 2 : 2
Голы: Милевский (34), Еременко (44) — Родионов (3), Нехайчик (54)

«Динамо»: 35.Коваль, 3.Бетао, 9.Ярмоленко, 10.Милевский(К), 17.Михалик, 20.Гусев (19.Гармаш, 57), 21.Маграо (30.Каддури, 78), 23.Еременко, 34.Хачериди, 36.Нинкович, 44.Алмейда (11.Андре, 74).
Запасные: 71.Бойко, 4.Гиоане, 26.Несмачный, 77.Гильерме.

БАТЭ: 16.Веремко, 5.Юревич, 17.Павлов (15.Скавыш, 64), 13.Нехайчик, 4.Шитов, 14.Радьков, 18.Бордачев, 2.Лихтарович(К) (25.Бага, 38), 10.Брессан (8.Володько, 77), 20.Родионов, 23.Олехнович.
Запасные: 30.Гутор, 3.Сосновский, 11.Алонсо.

Отчет о матче >>>
ФОТО >>>
ВИДЕО >>>
Турнирная таблица группы «Е» >>>

Первый тайм получился не просто насыщенным, а сверхнасыщенным! Как в плане событий игры, так и в плане эмоций. Поединок начался с двух неприятных событий. Первое из них носило технический характер, но оттянуло стартовый свисток на пять минут. Дело в том, что боковой арбитр обнаружил дырку в сетке одних из ворот динамовского стадиона, и команды вынуждены были несколько минут перепасовываться на поле, ожидая, когда соответствующие службы устранят дефект, не позволявший начать встречу.

Но лишь только прозвучал стартовый свисток, как произошел еще один инцидент — теперь уже чисто игровой, и неприятный теперь только для одной из команд: Гости сумели организовать пас на ход по правому флангу, Родионов выскочил один на один с Ковалем, ворвался в штрафную и хладнокровно пробил в дальний угол — 0:1, уже на 3-й минуте матча. Форменный холодный душ для хозяев поля, которых называли безусловными фаворитами этого поединка.

Впрочем, в себя динамовцы приходили недолго, и практически сразу же после пропущенного гола обрушили на ворота БАТЭ град голевых моментов. Основным действующим лицом в атакующих действиях «Динамо» в этом отрезке матча стал Олег Гусев. На 9-й минуте он, находясь в полном одиночестве в правой части штрафной, получил передачу от Еременко из центральной зоны, и, оказавшись с глазу на глаз с Веремко, нанес убойный удар метров с 7-ми, но кипер гостей каким-то чудом сумел отразить мяч. Через две минуты Гусев получил возможность без помех замкнуть на линии вратарской прострел с фланга от Маграо, подправленный Милевским, но, сыграв в касание, направил мяч выше ворот. Но все же хавбек киевлян добился своего: на 12-й минуте он ворвался в штрафную справа и был сбит — арбитр без колебаний назначил пенальти. Однако прекрасным шансом сравнять счет динамовцы не воспользовались: Веремко отразил удар Милевского с «точки».

В дальнейшем «Динамо» продолжало владеть преимуществом, однако достаточно долгое время не могло создать у ворот соперника фактической остроты. И только на 34-й минуте встречи удача, наконец, улыбнулась хозяевам поля. Еременко блестящим пасом вразрез из центральной зоны доставил мяч в левую часть штрафной точно на Милевского, который, оказавшись с глазу на глаз с Веремко, уверенным ударом поразил дальний угол — 1:1. Однако буквально через минуту после этого белорусы едва не восстановили перевес в счете в свою пользу: Брессан решился на дальний удар от бровки, и мяч угодил в перекладину ворот «Динамо» в районе дальней «девятки».

Динамовцы, сравняв счет, продолжали неустанно атаковать, и в концовке тайма были за это вознаграждены. На 44-й минуте блестящая игра Михалика в отборе на половине поля БАТЭ привела к тому, что Милевский убежал на оперативный простор по центру, отдал влево на Еременко, который, получив мяч в штрафной белорусов, технично ушел от защитника и поразил ворота гостей — 2:1. И вот с таким счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм динамовцы начали столь же активно, как провели весь первый тайм, но в едва ли не первой контратаке умудрились пропустить гол в свои ворота. На 54-й минуте Нехайчик на левом фланге обыграл Бетао, ворвался в штрафную и мастерским по исполнению обводящим ударом направил мяч точно в дальний угол — 2:2. А вскоре два и Ковалю пришлось два раза подряд выручать «Динамо». Сперва он кулаками парировал удар со штрафного в исполнении Брессана, а затем вытянул мяч из девятки после того, как метров с 25-ти приложился Юревич.

Надо признать, что пропустив второй мяч, динамовцы несколько минут пребывали в легком нокдауне, но вскоре вновь перевели игру на половину поля гостей. И уже на 65-й минуте «Динамо» было близко к тому, чтобы во второй раз за матч вырваться вперед в счете: Ярмоленко ворвался в штрафную справа, обыграл защитника и хлестко пробил низом — мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу. Вскоре неплохую возможность для удара с линии штрафной получил Милевский, но, к сожалению, пробил бесхитростно, и Веремко уверенно накрыл мяч. Затем еще один момент упустил Ярмоленко: он обыгрался с Милевским, ворвался в штрафную, но явно передержал мяч, попытавшись с ним едва ли не войти в ворота! В итоге, в игру успешно вступил кипер БАТЭ.

А вот в заключительном отрезке матча на поле шла абсолютно равная борьба. Обе команды допускали определенный риск в своих действиях, стремясь вырвать победу. Игра шла фактически на встречных курсах, но по-настоящему голевых моментов ни «Динамо» ни БАТЭ так и не создали — 2:2.

Добавим, что во втором матче группы «Е» голландский «Алкмаар» обыграл на своем поле тираспольский «Шериф» — 2:1 и с тремя очками в активе единолично возглавил турнирную таблицу группы. У «Динамо» и БАТЭ — по одному зачетному пункту. В следующем же туре, матчи которого пройдут 30-го сентября, в группе «Е» сыграют: «Шериф» — «Динамо», БАТЭ — «Алкмаар».