«Динамо» — БАТЭ — 2:2. Послематчевая пресс-конференция

2010-09-17 00:43 В четверг в матче 1-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» cыграло на своем поле вничью с белорусским БАТЭ — ... «Динамо» — БАТЭ — 2:2. Послематчевая пресс-конференция

В четверг в матче 1-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» cыграло на своем поле вничью с белорусским БАТЭ — 2:2. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Динамо»:

— Говорить сложно. Только что беседовал с игроками, и потому задержался. Конечно, результат матча нас абсолютно не устраивает. Равно как и игра во втором тайме.

Поэтому, конечно, все очень плохо. А раз все плохо, то виноват только один человек — главный тренер. Поэтому завтра я попытаюсь связаться с президентом клуба, и принять решение.

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер БАТЭ:

— Мы как-то долго втягивались в игру, и первые минут 25 наша команда играла не так, как того хотелось бы. Но при этом мы поймали «Динамо» на создании искусственного офсайда, и открыли счет. Затем мы игру где-то выровняли, но пропустили совсем невынужденные мячи. Хотя, должен сказать, что в первом тайме «Динамо» владело ощутимым преимуществом.

На второй тайм мы выходили с надеждой отыграться, это и произошло. Вы видели, что мы не закрывались, не сидели в обороне. Хотя можно было попробовать отойти назад всей командой и отстаивать ничью. Тем не менее, мы старались вырвать победу. Но не получилось.

В целом, это был очень хороший матч в исполнении двух команд. А результат, наверное, закономерен.

— Чем была обусловлена ранняя замена Лихтаровича?

— К сожалению, он получил травму — дернул переднюю мышцу. Поэтому мы просто вынуждены были его заменить еще в первом тайме.

— Счет по игре?

— Наверное, счет всегда по игре. Потому что есть исполнительское мастерство, которое и является определяющим в количестве забитых мячей. Так что счет всегда по игре.

— Во втором тайме вы выпустили на поле второго нападающего. Действительно рассчитывали выиграть этот матч?

— Да, конечно же! Я говорил об этом выше. Мы по-другому не приучены, по-другому не умеем, и всегда играем на победу. Эта психология нам помогает. Выпуская Скавыша, мы знали, что он находится в хорошей форме, и при этом является быстрым нападающим. Поэтому с его выходом на поле мы надеялись на то, что у него будут моменты. Правда, в итоге, моменты были у других.

— Сегодня совершенно не пошли удары у Брессана...

— Он действительно сегодня в двух эпизодах ударами со штрафных направлял мячи в стенку. Но с другой стороны, стоит сказать, что Хачериди перебросить все же тяжело. А в целом, оба «стандарта» он исполнил неплохо

— Накануне матча между игроками БАТЭ и «Динамо» возникла своего рода словесная пикировка... В частности, Шитов заявил, что у киевского клуба осталось только имя. Как вы думаете, все это отразилось на ходе матча?

— «Динамо» и было, и остается именитым клубом, который добился хороших результатов и в чемпионате СССР, и в новейшей истории еврокубков: в активе клуба полуфиналы Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Это весомые достижения.

Что касается словесной пикировки, то это всем идет в плюс. Считаю, что ни в одном из высказываний не было ничего вызывающего и оскорбительного. А вот интерес к игре все эти реплики подогрели. В результате, стадион был заполнен. Для кого-то — это ностальгия по чемпионату СССР, для кого-то — возможность посмотреть на БАТЭ. Возможно, упомянутая пикировка (считаю, что она была корректной) и поспособствовала тому, что болельщики с интересом отнеслись к этой игре.

— Возвращаясь к вашей предматчевой пресс-конференции: виски отменяется?

— Да. Нас поставили в неудобное положение: льда в раздевалке нет. Поэтому в этот раз обойдемся без виски. Тем более, надо готовиться к очередному матчу чемпионата Белоруссии, который состоится уже 19-го сентября.

— Стоит ли перед БАТЭ задача выйти из группы?

— Для себя мы такую задачу поставили. И ресурсы для ее выполнения у нас есть. На мой взгляд, наиболее тяжелыми для нас матчами в группе будут поединки с «Шерифом». Возможно, они будут решающими в рамках борьбы за выход из группы.

— У БАТЭ сегодня плохо работали фланги. С чем это связано?

— Не соглашусь с тем, что у нас плохо работали фланги.

— В первом тайме ваша команда подсела, но во второй половине матча приобрела уверенность. Какие слова вы нашли для своих подопечных в перерыве?

— Я говорил о том, что необходимо вернуться к своей игре. Ведь в первом тайме мы действовали ниже своих истинных возможностей. Причем, это касалось каждого игрока, каждой позиции. А как только мы вернулись к своей игре, то тут же выровняли ситуацию на поле, и начали создавать моменты у ворот «Динамо». Но при этом подобные моменты возникали и у наших ворот.

— В моменте с пенальти показалось, что Веремко знал, куда будет бить Милевский. Вы его особенным образом готовили к одиннадцатиметровым ударам?

— Целенаправленно готовиться к пенальти, конечно, сложно. Но не сомневаюсь, что сам Сережа работал в этом направлении

— По-вашему, в эпизоде второго тайма, когда Нехайчик упал в штрафной площади «Динамо», имело место нарушении правил?

— Какой смысл теперь говорить об этом? Не поставили пенальти — значит, его не было.

— Но у вас ведь сложилось какое-то мнение по этому эпизоду...

— Многократно убеждался, что после игры на эмоциях можно говорить о чем угодно. Необходимо посмотреть запись матча, и только после этого продолжать разговор на затронутую вами тему.

— Кто был лучшим игроком в составе вашей команды?