«Динамо» — БАТЭ — 2:2. Отчет о матче

2010-09-17 14:27 В четверг в матче 1-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» cыграло на своем поле вничью с белорусским БАТЭ — ... «Динамо» — БАТЭ — 2:2. Отчет о матче

В четверг в матче 1-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» cыграло на своем поле вничью с белорусским БАТЭ — 2:2.

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — БАТЭ (Борисов, Белоруссия) — 2 : 2
Голы: Милевский (34), Еременко (44) — Родионов (3), Нехайчик (54)

«Динамо»: 35.Коваль, 3.Бетао, 9.Ярмоленко, 10.Милевский(К), 17.Михалик, 20.Гусев (19.Гармаш, 57), 21.Маграо (30.Каддури, 78), 23.Еременко, 34.Хачериди, 36.Нинкович, 44.Алмейда (11.Андре, 74).
Запасные: 71.Бойко, 4.Гиоане, 26.Несмачный, 77.Гильерме.

БАТЭ: 16.Веремко, 5.Юревич, 17.Павлов (15.Скавыш, 64), 13.Нехайчик, 4.Шитов, 14.Радьков, 18.Бордачев, 2.Лихтарович(К) (25.Бага, 38), 10.Брессан (8.Володько, 77), 20.Родионов, 23.Олехнович.
Запасные: 30.Гутор, 3.Сосновский, 11.Алонсо.

Предупреждены: Еременко (60), Хачериди (75) — Шитов (29), Павлов (64).

Киев. Стадион «Динамо» им.В.Лобановского. 14 000 зрителей. +22 градус.

Бывают такие матчи, после окончания которых присутствует ощущение, что произошло нечто такое, что расположено за незримой чертой, которую не то что переступить, — к ней даже близко подходить не хочется. А в итоге приходится мириться, что ты оказался за ней. Именно в ряду таких поединков оказался отчетный. Из первых аналогичных примеров в голову упрямо приходит ответный матч с «Туном» в квалификации Лиги чемпионов, когда точно также тяжело было принять происшедшее. Такая же эмоциональная прострация. Плюс в этой ситуации может быть только один: после таких матчей до игроков, наконец, окончательно доходит, что дела действительно плохи, и если эти игроки сумеют найти в своей психологии силы доказать самим себе, что команда стОит большего, то возможен подъем. Если же таких сил найдено игроками не будет, то ничего хорошего в ближайших матчах можно и не увидеть.

Понятно, что неотъемлемой частью поединка с БАТЭ стало послематчевое заявление Валерия Газзаева о его готовности подать в отставку. Возможно, наставник «Динамо» также ощутил, что находится за той самой незримой чертой, и ему точно также захотелось, чтобы все происходящее оказалось просто дурным сном. Теперь все будет зависеть от степени настойчивости тренера в своих намерениях, но лично мое мнение: отставка Газаева в данный момент может быть просто невыгодна для «Динамо», как несущая в себе более серьезные риски, чем в случае, если этого увольнения не произойдет. Объясню почему.

Учитывая, что в данный момент только-только началась основная часть сезона, обезглавив «Динамо», надо будет в этот же момент смириться с тем, что команда наверняка вычеркнет себя из еврокубков-2010/11. Поскольку на подхвате в «Динамо» сейчас нет ни одного специалиста, который мог бы качественно довести команду до конца текущего года в роли исполняющего обязанности главного тренера. В свое время таким специалистом в «Динамо» оказался Михайличенко, затем — Демьяненко. Они были в команде длительное время при действующем главном тренере, и с его уходом прекрасно владели атмосферой внутри коллектива, четко понимали, на чем можно попытаться мгновенно построить игру, и при этом видели себя в будущем самостоятельными тренерами. Сейчас таких специалистов, по моему мнению, в «Динамо» нет. В случае же прихода в команду тренера со стороны, мы получим расклад, когда человек должен будет вникать в ситуацию, знакомиться с игроками, клубом прямо в разгар еврокубковой части сезона! Не думаю, что кто-либо рискнет спрогнозировать, каких результатов добьется «Динамо» в таких экстремальных условиях... К тому же, еще большой вопрос, найдется ли вообще тренер, который согласиться вот так вот принять команду прямо по ходу сезона. И, наконец, надо учесть, что руководству клуба придется выделить время на то, чтобы подобрать специалиста и заключить с ним контракт. А тем временем обезглавленная команда без наставника должна будет проводить тур за туром как в чемпионате Украины, так и в Лиге Европы. Это все вместе взятое означает, что с большой долей вероятности можно потерять шансы на успех в обоих турнирах. Таков главный риск, который будет иметь «Динамо» после отставки нынешнего главного тренера.

Теперь же попробуем понять, какие риски ждут «Динамо» в случае, если Газзаев останется на своем посту. Да, никто не спорит, у команды есть вполне четкие проблемы с игрой. Причем по разным параметрам. Но в то же время никто не сможет сказать с абсолютной достоверностью, что Газзаев уже не улучшит ситуацию на протяжении оставшихся месяцев этого года. При этом, кто бы что не говорил, речь идет не о тренере-ассистенте на подхвате, а о самостоятельном квалифицированном специалисте, имеющем за своей спиной как опыт, так и весомые титулы. Поэтому лично мне думается, что «Динамо» с Газзаевым не сможет выступить в осенней концовке сезоне хуже, чем «Динамо» без тренера вообще. А потому идти на отставку главного тренера СЕЙЧАС — это просто иррационально, нелогично. Это практически гарантированно не улучшит ситуацию, а, возможно, и ухудшит. Никогда не стоит забывать о законе Мерфи: «Если дела сегодня идут плохо, это означает, что завтра они могут пойти еще хуже». Так зачем же собственными усилиями увеличивать число случаев, когда этот закон срабатывает?

Ситуация с отставкой тренера — это как точка принятия решения во время взлета самолета: после ее прохождения уже поздно отменять взлет, каким бы ни были проблемы. В случае с отставкой Газаева такой точкой принятия решения был период сразу после окончания прошлого чемпионата Украины: тогда этот шаг еще как-то объяснялся бы и являлся теоретическим вариантом развития ситуации (новый наставник, по крайней мере, получил бы возможность провести с командой межсезонные сборы). Сейчас же отменять взлет уже просто поздно. У нас впереди запасной аэродром под названием «зимнее межсезонье», тогда и можно будет принимать решение о том, может ли наш самолет лететь дальше, или же надо менять в нем двигатель. А сейчас отставка Газзаева — это, в лучшем случае, холостой выстрел. Подчеркиваю: в лучшем случае.

Поэтому, учитывая все написанное, из чисто рациональных соображений логичнее всего будет предоставить возможность Газаеву отработать до конца года, и уже тогда, по итогам выступления команды в первой части чемпионата Украины и групповом турнире Лиги Европы принимать решение о его дальнейшей судьбе. И если будет сделан вывод о том, что осенью команда не показала игры и результатов, которых ждут болельщики, решение об отставке Газзаев, по крайней мере, можно будет рассматривать как вариант. Сейчас же такое решение — это просто не вариант.

Теперь, собственно к матчу с БАТЭ. Ничья в нем — это, конечно, нечто сродни катастрофе. Но в то же время к ней привели вполне четкие проблемы, которые существовали в игре «Динамо»: прежде всего, валидольная игра в обороне, и, конечно же, отвратительная реализация моментов. Безусловно, свою роль сыграло неудачное для киевлян начало матча, но в то же время команда еще до перерыва сумела не только сравнять счет, но и выйти вперед. Поэтому на психологический аспект быстро пропущенного гола особой скидки не сделаешь. К сожалению, динамовцы после перерыва уже не сумели сыграть так, как это у них получалось в первом тайма, да и БАТЭ стал более агрессивно действовать на атаку. Это и стало причиной того, что второй тайм «Динамо» проиграло. А вместе с ним упустило и победный счет. Все вроде бы просто, все вроде бы объясняется. Проблема в одном: в соперниках был не «Интер», и даже не «Аякс». В соперниках был БАТЭ....

А возвращаясь к началу встречи, надо признать, что первый тайм все же получился не просто насыщенным, а сверхнасыщенным! Как в плане событий игры, так и в плане эмоций. Поединок начался с двух неприятных событий. Первое из них носило технический характер, но оттянуло стартовый свисток на пять минут. Дело в том, что боковой арбитр обнаружил дырку в сетке одних из ворот динамовского стадиона, и команды вынуждены были несколько минут перепасовываться на поле, ожидая, когда соответствующие службы устранят дефект, не позволявший начать встречу.

Но лишь только прозвучал стартовый свисток, как произошел еще один инцидент — теперь уже чисто игровой, и неприятный теперь только для одной из команд: Гости сумели организовать пас на ход по правому флангу, Родионов выскочил один на один с Ковалем, ворвался в штрафную и хладнокровно пробил в дальний угол — 0:1, уже на 3-й минуте матча. Форменный холодный душ для хозяев поля, которых называли безусловными фаворитами этого поединка.

Впрочем, в себя динамовцы приходили недолго, и практически сразу же после пропущенного гола обрушили на ворота БАТЭ град голевых моментов. Основным действующим лицом в атакующих действиях «Динамо» в этом отрезке матча стал Олег Гусев. На 9-й минуте он, находясь в полном одиночестве в правой части штрафной, получил передачу от Еременко из центральной зоны, и, оказавшись с глазу на глаз с Веремко, нанес убойный удар метров с 7-ми, но кипер гостей каким-то чудом сумел отразить мяч. Через две минуты Гусев получил возможность без помех замкнуть на линии вратарской прострел с фланга от Маграо, подправленный Милевским, но, сыграв в касание, направил мяч выше ворот. Но все же хавбек киевлян добился своего: на 12-й минуте он ворвался в штрафную справа и был сбит — арбитр без колебаний назначил пенальти. Однако прекрасным шансом сравнять счет динамовцы не воспользовались: Веремко отразил удар Милевского с «точки».

В дальнейшем «Динамо» продолжало владеть преимуществом, однако достаточно долгое время не могло создать у ворот соперника фактической остроты. И только на 34-й минуте встречи удача, наконец, улыбнулась хозяевам поля. Еременко блестящим пасом вразрез из центральной зоны доставил мяч в левую часть штрафной точно на Милевского, который, оказавшись с глазу на глаз с Веремко, уверенным ударом поразил дальний угол — 1:1. Однако буквально через минуту после этого белорусы едва не восстановили перевес в счете в свою пользу: Брессан решился на дальний удар от бровки, и мяч угодил в перекладину ворот «Динамо» в районе дальней «девятки».

Динамовцы, сравняв счет, продолжали неустанно атаковать, и в концовке тайма были за это вознаграждены. На 44-й минуте блестящая игра Михалика в отборе на половине поля БАТЭ привела к тому, что Милевский убежал на оперативный простор по центру, отдал влево на Еременко, который, получив мяч в штрафной белорусов, технично ушел от защитника и поразил ворота гостей — 2:1. И вот с таким счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм киевляне начали столь же активно, как провели весь первый тайм, но едва ли не в первой контратаке умудрились пропустить гол в свои ворота. На 54-й минуте Нехайчик на левом фланге обыграл Бетао, ворвался в штрафную и мастерским по исполнению обводящим ударом направил мяч точно в дальний угол — 2:2. А вскоре и Ковалю пришлось два раза подряд выручать «Динамо». Сперва он кулаками парировал удар со штрафного в исполнении Брессана, а затем вытянул мяч из девятки после того, как метров с 25-ти приложился Юревич.

Надо признать, что пропустив второй мяч, динамовцы несколько минут пребывали в легком нокдауне, но вскоре вновь перевели игру на половину поля гостей. И уже на 65-й минуте «Динамо» было близко к тому, чтобы во второй раз за матч вырваться вперед в счете: Ярмоленко ворвался в штрафную справа, обыграл защитника и хлестко пробил низом — мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу. Вскоре неплохую возможность для удара с линии штрафной получил Милевский, но, к сожалению, пробил бесхитростно, и Веремко уверенно накрыл мяч. Затем еще один момент упустил Ярмоленко: он обыгрался с Милевским, ворвался в штрафную, но явно передержал мяч, попытавшись с ним едва ли не войти в ворота! В итоге, в игру успешно вступил кипер БАТЭ.

А вот в заключительном отрезке матча на поле шла абсолютно равная борьба. Обе команды допускали определенный риск в своих действиях, стремясь вырвать победу. Игра шла фактически на встречных курсах, но по-настоящему голевых моментов ни «Динамо» ни БАТЭ так и не создали.