«Крымтеплица» — «Динамо» — 0:1. Отчет о матче

2010-09-23 10:38 В среду в рамках 1/16 финала Кубка Украины киевское «Динамо» обыграло в Молодежном местную «Крымтеплица» — 1:0, и вышло в следующий этап ... «Крымтеплица» — «Динамо» — 0:1. Отчет о матче

В среду в рамках 1/16 финала Кубка Украины киевское «Динамо» обыграло в Молодежном местную «Крымтеплица» — 1:0, и вышло в следующий этап турнира.

«КРЫМТЕПЛИЦА» (Молодежное) — «ДИНАМО» (Киев) — 0 : 1
Гол: Юссуф (90)

«Динамо»: 71.Бойко, 3.Бетао, 4.Гиоане (23.Ерёменко, 46), 11.Андре (30.Кадлдури, 46), 19.Гармаш (9.Ярмоленко, 75), 22.Кравец, 26.Несмачный(К), 37.Юссуф, 44.Алмейда, 49.Зозуля, 77.Гильерме.
Запасные: 74.Кичак, 7.Шевченко, 14.Темиле, 34.Хачериди.

«Крымтеплица»: 21.Бандура, 23.А.Антонюк(К), 17.С.Бойко, 18.Щедраков, 4.Романенко, 15.Трухин, 20.Симончук, 22.Абляметов, 13.Печёнкин, 9.Ермак (25.Клименко, 70), 8.Голопёров (10.Диаби, 63).
Запасные: 1.Вокальчук, 14.Саранчуков, 2.Визавер, 3.Д.Антонюк, 7.Старовик.

Предупрежден: Зозуля (33).

Молодежное. Стадион «Крымтеплица». 2 500 зрителей. +14 градусов.

Стартовый матч в Кубке Украины... Наверное, самый нелюбимый матч во всем сезоне. Из года в год. При любом тренере, при любом состоянии команды. Самый нелюбимый — по степени своей «непонятности», по степени проблематичности отыскать смысл в этом поединке. Странный соперник, гарантированно странный состав «Динамо» — и все это в рамках официального турнира. И каждый год относительно такого матча всегда возникает один единственный вопрос: для чего он? Посмотреть в деле игроков «Динамо», которые не попадают в состав? Так ведь как их посмотришь, как поймешь их истинный потенциал, если это не прыжки с шестом, где каждый по себе, это командная игра, а на поле имеем 10 полевых игроков, которые лишь в общем и целом понимают, как надо друг с другом взаимодействовать. Поэтому фактически командой этот «винегрет» из резервистов ну никак не назовешь. Игроков, не попадающих в состав, смотрят точечно, выпуская их по отдельности в том или ином матче. Ну два, ну три человека в одном матче — это действительно принесет результат. А если вот так — все гурьбой на поле — то имеем эффект первого спарринга команды в период межсезонной подготовки: всё, что можно увидеть из командных действий в такой игре — это попытки притирки к партнерам на поле.

Если же имеет место другой вариант, когда стартовый поединок в Кубке Украины используется в том числе, чтобы дать отдохнуть практически всем без исключения игрокам основного состава, то, может, имеет смысл отказаться от участия в этом турнире? Для чего такое отношение? Ведь это не контрольный матч, это официальный турнир. И как бы что не объяснять болельщику, он будет, мягко говоря, недоволен тем, что видит такой футбол, и такой результат. Новички, не новички — это вопрос для болельщика десятый, поскольку прежде всего он смотрит официальный матч «Динамо» в официальном турнире. Это необходимо учитывать...

Поэтому лично я, имея в памяти опыт выступления «Динамо» в Кубке Украины прошлых сезонов, абсолютно ничего от этого матча не ждал. И в итоге, ничего такого, чтобы меня удивило, не увидел. Что может сделать атакующее звено с вингерами Кравец-Зозуля, нападающими Гильерме-Андре и подыгрывающим Гармашем? Они хоть раз в таком сочетании играли? А часто ли Кравец и Зозуля играли вингеров раньше? Ну какого такого креатива можно было ждать от этой группы игроков атаки?.. Разумеется, это все риторические вопросы. И мое личное мнение: надо прекращать практику глобального просмотра резервистов в таких вот матчах. Ведь имеем за плечами прекрасный матч заключительного тура прошлого чемпионата Украины против запорожского «Металлурга», когда и общая целостность команды не была нарушена, и несколько новичков в деле было просмотрено. Сегодня же, повторюсь, на поле был просто «винегрет» из резервистов. Потому и такое мрачное зрелище получилось. Обидно вдвойне, что «Динамо» ведь на такие грабли уже наступало — проблемы в первом кубковом матче команда испытывала не раз и не два.

Так что лично я вообще воздержусь от какой-либо критики как игры, продемонстрированной командой, так и игры, продемонстрированной отдельными исполнителями. Потому как нет смысла в такой критике: не могут 10 человек в первом же матче показать что-то слаженное, даже если они черти сколько тренируются в составе общей обоймы, насчитывающей порядка 25-ти футболистов. Считаю, по данному поединку критика может быть лишь в одном: не стоило тренерскому штабу настолько кардинально экспериментировать. Во-первых, толк от такого эксперимента, в силу описанного выше, — весьма сомнительный, не объективный. А, во-вторых, под угрозой оказался результат матча.

Что касается самой игры, то первый тайм не выявил на поле безусловного фаворита встречи, которым, разумеется, накануне поединка считалось «Динамо». Экспериментальный состав киевлян вплоть до перерыва сумел очертить лишь номинальное преимущество над соперником. «Крымтеплица», разумеется, играла от обороны, чаще действуя на разрушение атакующих действий динамовцев, но, во-первых, не выглядела прижатой к воротам, а, во-вторых, провела ряд крайне неприятных для «Динамо» контрвыпадов.

Более менее веское превосходство над крымчанами гости сумели создать лишь в дебюте встречи. Уже на 11-й минуте матча Юссуфу удался удар головой после углового, но мяч полетел чуть выше ворот. Затем Андре на правом фланге обыгрался с Гиоане и пробил с линии штрафной — Бойко блокировал этот удар. Наконец, на 16-й минуте Кравцу удалось нанести четкий удар головой после подачи углового — точно в угол ворот, но Бандура выручил крымскую команду, дотянувшись до мяча у самой линии ворот.

Однако вскоре «Крымтеплица» справилась со стартовым волнением, стала чаще цепляться за мяч и оттеснила динамовцев от своей штрафной. Не заставили себя ждать и моменты у ворот киевлян. Для начала Бойко пришлось реагировать на дальние точные удары Печёнкина и Абляметова. А затем, после обрезки Алмейды, Симончук выскочил практически один на один с кипером «Динамо», но, пробивая с правого угла штрафной, по воротам попасть не сумел. Киевляне же в этом отрезке матча отметились лишь одним опасным моментом: неплохая комбинация «бело-голубых» завершилась рассекающим пасом на ход в исполнении Гиоане, но Гильерме оказался явно не готовым к тому, чтобы совершить рывок на необходимой скорости, и, в итоге, упустил возможность выскочить один на один с Бандурой.

В дальнейшем динамовцы продолжали играть первым номером, но остроты у ворот крымчан не создавали. А вот «Крымтеплица» в концовке первого тайма записала себе в актив два выхода Голоперова один на один с Бойко. В обоих случаях голкипер «Динамо» сыграл безупречно: сперва опередил форварда хозяев за пределами штрафной, а затем смело бросился ему в ноги и забрал мяч. Однако последнее слово в первом тайме осталось все же за «Динамо»: на 42-й минуте Гиоане пробил со штрафного, назначенного в метрах 25-ти от ворот хозяев, и мяч, пущенный в обвод стенки, пролетел над «девяткой».

Во втором тайме динамовцы прибавили в движении, и почти сразу же прижали «Крымтеплицу» к воротам. Однако опасные моменты у ворот хозяев возникали нечасто: гостям не хватало последнего паса, а все дальний удары были либо неточными, либо не несли в себе особых проблем для Бандуры. Фактически в первой половине второго тайма произошел лишь один эпизод, достойный упоминания: на 52-й минуте Гильерме пробил со штрафного, назначенного в метрах 18-ти от ворот, и Бандура не без труда накрыл мяч у самой штанги. Вскоре тот же Гильерме пробивал в падении через себя, но удар этот получился не очень сильным, и кипер «Крымтеплицы» без особых проблем ликвидировал угрозу.

На концовку матча «Крымтеплицу» уже не хватило. Крымчане стали практически откровенно играть на отбой, но легче от этого динамовцам не стало. Тем не менее, на 71-й минуте просто обязан был открывать счет Гармаш. Каддури выдал на него изумительный пас, и Денис оказался с глазу на глаз с Бандурой в метрах 10-ти от ворот, однако пробил на редкость неудачно — слабо и прямо в голкипера. Несмотря на то, что во втором тайме оставалось играть чуть менее двадцати минут, в следующий раз фактическая острота у ворот «Крымтеплицы» возникла лишь на 90-й минуте. Сперва Алмейда пробил головой после углового, и мяч едва разминулся со штангой. А затем Юссуф сумел-таки уберечь «Динамо» от дополнительного времени: Бетао выдал диагональную подачу с правого фланга, и Айила, сыграв на опережении в растяжке на ближней штанге, переправил мяч в сетку — 0:1.