Максим ШАЦКИХ: «Думаю, еще помог бы «Динамо»

2010-09-24 11:16 Лучшее десятилетие своей игровой карьеры один из сегодняшних лидеров киевского «Арсенала» — нападающий Максим Шацких — отдал другому столичному ... Максим ШАЦКИХ: «Думаю, еще помог бы «Динамо»

Лучшее десятилетие своей игровой карьеры один из сегодняшних лидеров киевского «Арсенала» — нападающий Максим Шацких — отдал другому столичному клубу — «Динамо», где забил 97 голов в 215 матчах. В этой команде он стал одним из самых результативных снайперов в новейшей истории, что по достоинству оценили болельщики: на вольные хлеба они проводили его с почестями.

— Да, я много лет провел в динамовской футболке, — сказал Шацких корреспонденту «СЭ», — но сейчас для меня главное — принести пользу «Арсеналу». И не так важно, с кем играть — с «Динамо», «Днепром» или «Шахтером».

— Считаете, что «Динамо» рано с вами попрощалось?

— Думаю, этой команде еще помог бы. Но никакой обиды нет. Это не от меня зависело.

— Предстоящая встреча не станет для вас вдвойне принципиальной?

— Нет, это обычная календарная игра. Как и остальные в чемпионате.

— Кому из динамовцев при встрече пожмете руку?

— Старых знакомых в команде осталось не так уж и много. Но при встрече обязательно поздороваюсь со старожилами — Артемом Милевским, Олегом Гусевым, Андреем Несмачным — пусть он в последнее время нечасто выходит на поле.

— А кого выделите по игровым качествам?

— Тех же опытных игроков, которых назвал. Гусев как всегда бороздит свою бровку, Шевченко в любой момент, в том числе и со скамейки, может выйти и усилить игру. С Милевским нужно быть начеку.

— Согласны, что «Динамо» переживает игровой кризис?

— Надо знать, что происходит внутри коллектива. Но игра, конечно, не клеится, и моменты даются с большим трудом. Смотрел кубковую игру с «Крымтеплицей», и не понимаю, как можно с командой первой лиги вырывать победу на последних минутах.

— Что думаете о ничьей динамовцев с БАТЭ в Лиге Европы?

— Такую команду, при всем к ней уважении, нужно было «загонять» еще в первом тайме. Но тем и интересен футбол. Сейчас просто так никого не обыграешь.

— Велика ли в сегодняшних неудачах роль тренера?

— Нельзя на него все сваливать. Он доверил футболистам — выходите и бейтесь. Наставник же не может сказать: играйте плохо или делайте то, что от вас не требуется. Понятно, в поражениях всегда виноват он. Не зная тренировочного процесса, могу лишь гадать, что происходит в команде: может, ребята устают, может, наступил какой-то психологический спад. Но, повторюсь, видно, что игра хромает.

— В обороне команды Валерия Газзаева есть уязвимые места?

— Разумеется. «Динамо» практически в каждой игре пропускает. А возвращаясь к матчу с БАТЭ скажу, что не имеет права оборона допускать такие нелепые ошибки во встречах столь высокого уровня.

— Динамовская молодежь вас не впечатляет?

— А кто из молодых постоянно играет? Ярмоленко? Кто еще? Не портят ребята общей картины — больше ничего сказать не могу.

— Почему вас не оказалось в заявке «канониров» на кубковый матч с «Металлистом»?

— Тренеры так решили. Смотрел этот поединок по телевизору и получил большое удовольствие. До перерыва тяжело входили в игру, зато второй тайм получился на славу. Харьковчане почти не угрожали нашим воротам, за исключением момента у Фининью.

— Сергей Самодин забил в Харькове важный мяч. Не боитесь, что конкурент потеснит вас из основного состава?

— Вообще-то я в нападении не играю. В принципе, могу и слева, и справа, и впереди. Все зависит от тактики.

— «Арсенал» неплохо противостоял «Металлисту» в чемпионате. Чего не хватило, чтобы не проиграть?

— По большому счету моментов не было ни у нас, ни у соперника. Просто харьковчанам больше повезло.

— Сколько голов планируете забить за сезон?

— Таких целей перед собой не ставлю, но в каждом матче стараюсь поразить ворота.

— «Арсенал» последние лет пять пытается пробиться в еврокубки, но безуспешно. Есть предпосылки, что на этот раз ситуация изменится?

— Конечно. И по подбору исполнителей, и по игре мы мало кому уступаем. Но давайте подождем лета следующего года. Не хочется забегать так далеко вперед.

— У вас в составе выступает московский спартаковец Егор Лугачев. Как думаете, на «Динамо» у него будет особый настрой?

— Лучше у него спросить. Но, по моему мнению, все эти взаимоотношения между «Спартаком» и «Динамо» остались в прошлом.

— Вы вновь возвращаетесь на стадион имени Валерия Лобановского. Какого приема ожидаете от болельщиков?

— Нормального. У динамовцев адекватные фанаты, которые умеют поддерживать свою команду и по достоинству ценить соперника.