«Динамо» — «Арсенал» — 3:2. Отчет о матче

2010-09-27 10:16 В воскресенье в матче 11-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» в столичном дерби обыграло на своем поле «Арсенал» — 3:2. Вашему ... «Динамо» — «Арсенал» — 3:2. Отчет о матче

В воскресенье в матче 11-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» в столичном дерби обыграло на своем поле «Арсенал» — 3:2.

«ДИНАМО» (Киев) — «АРСЕНАЛ» (Киев) — 3 : 2
Голы: Гусев (9), Милевский (26), Ярмоленко (84) — Шацких (62), Старггородский (88)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Вукоевич, 7.Шевченко(К), 9.Ярмоленко, 10.Милевский, 17.Михалик, 20.Гусев (3.Бетао, 76), 23.Еременко (19.Гармаш, 88), 30.Каддури, 36.Нинкович, 37.Юссуф.
Запасные: 74.Кичак, 11.Андре, 26.Несмачный, 44.Алмейда, 49.Зозуля.

«Арсенал»: 23.Погорелый, 3.Матюхин, 4.Симоненко (6.Шоава, 46), 5.Шершун, 7.Мазилу, 10.Лугачев (9.Закарлюка, 56), 11.Старгородский, 15.Шацких(К), 17.Богданов, 35.Грицай (13.Миколюнас, 65), 99.Ещенко.
Запасные: 1.Рева, 18.Данилов, 20.Самодин, 30.Бартулович.

Предупреждены: Каддури (71) — Погорелый (63), Матюхин (72).

Киев. Стадион «Динамо» им.В.Лобановского. 7 600 зрителей. +25 градусов.

Чем-то этот матч напомнил недавний ответный поединок 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между «Аяксом» и «Динамо». В той встрече киевляне тоже уверенно провели первый тайм (правда, вот только мячей не забили), а на вторую половину встречи вышли совершенно другой командой. В негативном смысле этого слова. Тогда за это пришлось поплатиться путевкой в групповой турнир Лиги чемпионов, сегодня же динамовцы сумели добыть победу, но, во многом, за счет ощутимого запаса в счете (2:0) по итогам первого тайма.

Эту аналогию с поединком в Амстердаме после окончания отчетной встречи дополнили высказывания Максима Шацких и Андрей Шевченко, в целом в одинаковой тональности заявившие, что «Динамо» сдало после перерыва. И глупо будет отрицать, что сейчас напрашивается вопрос, который, похоже, становится актуальным для сегодняшнего «Динамо»: почему в последнее время все чаще имеет место ситуация, когда команда заметно ухудшает качество демонстрируемой игры во втором тайме? Ведь уже давным-давно стало привычным, что «Динамо» свойственно как раз прибавлять после перерыва, и зачастую дожимать соперника (если того требует текущий счет на табло) за счет лучшей функциональной готовности. Если команда утратила это свойство, то можно смело констатировать: к существующим проблемам добавилась еще одна, и достаточно ключевая. И я бы даже сказал, что эта проблема куда важнее, чем, скажем, проблема с низкой реализацией голевых моментов. В отношении последнего «Динамо» периодически страдало при разных тренерах в разных турнирах, и эта проблема имеет устойчивое свойство со временем исчезать. А вот игровой спад после первого тайма, если это действительно неприятная тенденция — что-то совершенно новое. И очень тревожное...

Если же не зацикливаться на этом неприятном нюансе, то в целом сегодняшний матч получился достаточно неплохим. В первом тайме в действиях динамовцев просматривалась определенная легкость, которой так недоставало в последних матчах, и живая настырность. Отдельным «живчиком» на поле выглядел Бадр Каддури, который в какой-то мере стал моторчиком команды. Возможно, не окажись он в стартовом составе, и игра выглядела бы куда менее динамичной, и «Динамо» не сумело бы владеть столь подавляющим игровым превосходством над соперником. Как результат, оба мяча в ворота «Арсенала», которые были забиты в первом тайме, стали результатом передач в исполнении именно Каддури.

Что случилось с «Динамо» после перерыва — вопрос, скорее к тренерам. Внешне выглядело все так, что команда играет по счету, стараясь ограничиваться контролем ситуации. Но когда «канониры» забили первый мяч, и от динамовцев потребовалось переломить ход событий, то команде это давалось с большим трудом. И по сути, «Арсенал» так и не позволил «бело-голубым» завладеть преимуществом. Возможно, основная причина кроется в банальной психологии: настроившись на «доигрывание» матча, на ходу вернуть атакующий настрой крайне затруднительно. Возможно, разумеется, основная причина — не в психологии, а в неготовности команды проводить второй тайм столь же активно и интенсивно, как и первую половину встречи. Как обстоит дело на самом деле, повторюсь, — знают только тренеры. В данном же случае стоит отметить, что игроки «Динамо» после матча с «Арсеналом» говорили как о наличии усталости после перерыва, так и об определенной расслабленности из-за комфортного счета первого тайма. Так что на самом деле во втором тайме однозначно имел место микст из психологии и функциональных проблем команды. Определить, что в этом миксте было ключевым — думается, и есть одна из главных задач тренерского штаба «Динамо» при разборе данного поединка.

Если же вернуться непосредственно к игре, то с первых минут встречи «Динамо» завладело преимуществом, и очень быстро добилось успеха. Мяч в воротах «Арсенала» мог оказаться уже на 6-й минуте, когда после навесной передачи Каддури удар головой с угла вратарской удался Милевскому, но мяч пролетел над перекладиной. Впрочем, следующий навес от марокканского защитника «Динамо» оказался составляющей первого гола в этом матче: Погорелый, пытаясь в броске прервать подачу Каддури, лишь переправил мяч на Гусева, которому оставалось лишь поразить пустые ворота — 1:0. Стоит отметить, что на 16-й минуте кипер «Арсенала» снова ошибся на выходе, не дотянувшись до мяча после прострела Ярмоленко, и Симоненко в подкате выбил снаряд из пустых ворот.

Однако затем два подряд опасных момента возникли уже у ворот «Динамо». Сперва Грицай выскочил один на один с Бойко, ворвавшись в штрафную чуть правее центра, пробил по воротам, но кипер «бело-голубых» выручил свою команду, ногами отбив мяч на угловой. А через пару минут Еременко проиграл позицию Шацких, но тот передержал мяч, упустив момент для удара.

Впрочем, долго болельщикам «Динамо» волноваться не пришлось: на 26-й минуте команда Валерия Газаева сумела удвоить преимущество в счете. Ярмоленко с боями прорвался в штрафную справа, уже от лицевой линии внешней стороной стопы выкрутил мяч на дальнюю штангу, там Каддури отыграл чуть назад на Милевского, который первым касанием принял мяч, а вторым послал его в дальний нижний угол — 2:0.

В завершающем отрезке первого тайма динамовцы владели подавляющим преимуществом, и «Арсенал» практически не имел шансов в контратаке, за исключением одного момента, когда Старгородский выскочил один на один с Бойко, но кипер «Динамо» сумел-таки на миг опередить игрока «Арсенала», уже во второй раз выручив команду. Также можно отметить дальний удар Грицая, когда мяч едва разминулся со штангой ворот «бело-голубых». Впрочем, динамовцы тут же ответили практически аналогичным выстрелом в исполнении Ярмоленко, после которого Погорелый лишь со второй попытки сумел зафиксировать мяч.

Как это упоминалось выше, во втором тайме «Динамо» уже не владело ощутимым преимуществом. Достаточно долгое время после возобновления поединка на поле шла равная борьба без ворот, и в итоге дивиденды из такого развития ситуации извлек «Арсенал». На 62-й минуте в результате обрезки Шевченко в центре поля, Богданов убежал по правому флангу, выдал диагональ в штрафную, где Шацких мягко остановил мяч, а затем ударом метров с 8-ми послал его в сетку — 2:1.

Пропустив мяч, динамовцы активизировались в атаке, но так просто переломить ход встречи не удалось: «канониры» поймали определенный кураж и уверенность, и отступать на свою половину поля желанием не горели. В итоге, игра насытилась единоборствами, а очевидным преимуществом ни одна из команд так и не завладела. Но при этом стоит признать, что острее в атаке выглядели все же динамовцы. Прежде всего, необходимо отметить два удара в исполнении Еременко, когда Погорелому пришлось здорово постараться, чтобы уберечь свои ворота от гола. Кроме того, неплохую возможность отличиться имел и Ярмоленко: Нинкович пасом вразрез вывел его на ударную позицию в правую часть штрафной, но Андрей немного замешкался, в итоге пробивал при помехах защитника, и удар вышел немного неточным — мяч пролетел в метре от штанги.

В концовке же матча «Динамо» и «Арсенал» порадовали своих болельщиков забитыми мячами. Сперва, после навеса Шевченко со штрафного, мяч запрыгал по головам игроков обеих команд в штрафной площади «Арсенала» и в итоге отскочил к Ярмоленко, который хладнокровным ударом метров с 10-ти отправил его в ворота — 3:1. Однако всего через три минуты Старгородский потрясающим по исполнению ударом метров с 28-ми по обводящей траектории закрутил мяч в дальний угол ворот «Динамо» — 3:2.