«Шериф» — «Динамо» — 2:0. Отчет о матче

2010-10-01 08:45 Вчера в матче 2-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» уступило в Тирасполе молдавскому «Шерифу» — 0:2. Вашему ... «Шериф» — «Динамо» — 2:0. Отчет о матче

Вчера в матче 2-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» уступило в Тирасполе молдавскому «Шерифу» — 0:2. Вашему вниманию

«ШЕРИФ» (Тирасполь, Молдавия) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 2 : 0
Голы: Ерохин (8), Франса (36 п.)

«Динамо»: 71.Бойко, 5.Вукоевич, 7.Шевченко(К), 9.Ярмоленко, 10.Милевский, 20.Гусев, 23.Еременко, 30.Каддури (6.Попов, 46), 34.Хачериди, 36.Нинкович (19.Гармаш, 71), 37.Юссуф.
Запасные: 74.Кичак, 3.Бетао, 11.Андре, 44.Алмейда, 49.Зозуля.

«Шериф»: 25.Стоянов, 3.Волков, 5.Тархнишвили(К), 9.Франса (11.Гаурачс, 63), 10.Ерохин, 14.Балима, 15.Враньеш, 17.Руамба, 21.Дьеду (30.Бранкович, 46), 28.Надсон, 44.Адамович (26.Самарджич, 78).
Запасные: 12.Стажила, 7.Николич, 8.Георгиев, 16.Хачатуров.

Предупреждены: Адамович (56)  - Хачериди (36), Шевченко (61), Милевский (81).

Тирасполь. Стадион «Шериф». 13 000 зрителей. +18 градусов.

Единственное ощущение после матча — острое желание проснуться, чтобы понять, что все это — лишь кошмарный сон. Потому что ни сегодняшний результат, ни сегодняшнюю игру, продемонстрированную «Динамо», ни текущее положение команды в турнирной таблице ЭТОЙ группы, никаким другим словом, кроме как кошмаром, не назовешь. Вернее, слова-то другие есть, но все они — за рамкой цензуры. По сути, «Динамо» оказалось попросту неготовым к этому матчу. И, судя по увиденному, это касается как психологии, настроя, так и непосредственно самой игры. Я не помню матча, который содержал бы в себе такое количество идиотских (другого слова, опять же, не нахожу) индивидуальных ошибок, как это было сегодня. И в этом плане причины обеих пропущенных мячей весьма красноречивы: что осечка Бойко, что осечка Хачериди четко вписываются в череду тех самых идиотских ошибок.

Мне кажется, что есть ситуации, в которых нет даже смысла писать что-либо в стиле «если бы, то». Если бы не грубая ошибка Бойко в самом начале матча, если бы «Динамо» реализовало один из тех моментов, которые создало в первом тайме, если бы не играл Хачериди рукой в том злосчастном эпизоде — все эти предположения и рассуждения имели бы какой-то вес и смысл, будь это матч, скажем, с «Барселоной». В этом случае действительно понятно, что речь идет о поединке с командой более высокого уровня, и поэтому наличие глупых ошибок и недостатка удачи в реализации может стать роковым. Сегодня же, напомню, был поединок с «Шерифом». Ничем не хочу обидеть тираспольскую команду, но я считаю, что уровень этого соперника таков, что какими бы ни были ошибки, сколько бы ни было нереализованных моментов, обыгрывать команду такого уровня необходимо несмотря ни на что.

То есть это как раз тот случай, когда никаких оправданий и объяснений быть не может. Это именно кошмар. Ну или давайте изначально ставить «Динамо» и «Шериф» приблизительно на один уровень: тогда с чувством и расстановкой можно начать попытки отыскать ответ на вопрос, чего не хватило команде для победы. Или хотя бы для ничьей. Но я не хочу ставить «Динамо» и «Шериф» в один ряд. И никогда этого не будет! «Динамо» — это знаменитый украинский клуб с величайшей историей, и поражения от команд класса «Шерифа» и БАТЭ можно считать лишь безусловным провалом, катастрофой. Одно очко в матчах с двумя этими соперниками — это просто недопустимый, неприемлемый для «Динамо» результат, априори не имеющий абсолютно никаких объяснений. И важно, чтобы это понимали все без исключения игроки и тренерский штаб.

Что дальше?... Если продолжить авиационную аналогию, которую я позволил себе в отчете о матче с БАТЭ, то можно сказать, что в групповом турнире Лиги Европы «Динамо» находится в штопоре. По состоянию на данный момент. И до земли на самом-то деле уже не так много осталось: для выхода из группы необходимо будет побеждать едва ли не во всех оставшихся матчах. Если же «Динамо» не сможет решить задачу выхода из ЭТОЙ группы, то это и будет достижением земли, это будет абсолютной катастрофой, крахом, трагедией применительно ко всему сезону. И, опять же, важно, чтобы это понимали те, кто сейчас в «Динамо» играют и занимаются тренерским процессом. Это будет именно трагедия, априори не имеющая ни-как-ких объяснений.

Не знаю, есть ли вообще смысл описывать сам ход поединка, но поскольку этот материал — все-таки претензия на отчет, а не заметки на полях, но не стану отходить от традиции. Тем более, что особо длинным описание хронологии встречи не получится: все происходило быстро и просто. Уже на 8-й минуте Бойко весьма оригинальным способом прервал раскачку, с которой команды начали эту встречу: выбивая мяч, вратарь «Динамо» попал им мяч прямо в спину Ерохина, и снаряд отскочил в ворота — 1:0. Ситуация из серии: «Что это было?...».

Такое начало стало для киевлян своего рода шоком, и какое-то время «бело-голубые» никак не могли построить атакующую игру. И лишь ближе к 20-й минуте у подопечных Газзаева стало что-то получаться. По крайней мере, за короткий период времени у ворот «Шерифа» возникло сразу несколько опаснейших моментов. Сперва, после подачи углового, мяч отскочил к Шевченко, который, положив корпус, пробил слету метров с 18-ти — точно в нижний угол ворот, но Стоянов выручил «Шериф». Затем «Динамо» удачно вышло из обороны, Милевский убежал справа, выдал отменную диагональ на Ярмоленко, тот получил мяч в левой части штрафной, но обыграть единственного находящегося поблизости защитника не сумел. Наконец, на 23-й минуте киевляне были максимально близкик голу: Милевский, принимая диагональ, выполнил скидку на дальнюю штангу точно на Гусева, тот, оказавшись один на один со Стояновым, сумел перебросить вратаря, мяч уже летел в сетку, но «Шериф» выручил Надсон, выбив головой снаряд практически с линии пустых ворот.

Впрочем, вскоре «Шериф» дал понять, что несмотря на моменты у своих ворот, не прочь поймать «Динамо» на контратаке. Так, в одном из контрвыпадов тираспольцы заработали право на штрафной удар в метрах 28-ми от ворот гостей. Розыгрыш этого «стандарта» завершился весьма опасным ударом головой в исполнении Волкова — мяч едва не чиркнул о штангу. «Динамо» тут же попыталось остудить пыл тираспольцев: после изящного навеса от Нинковича головой пробивал Ярмоленко, и мяч снова пролетел в считанных сантиметрах от штанги, но теперь уже других ворот.

Ну а на 36-й минуте состоялась вторая в этом матче грубейшая индивидуальная ошибка игрока «Динамо», приведшая к голу: Хачериди сыграл рукой в собственной штрафной при подаче углового, и арбитр без колебаний назначил пенальти. Франса с «точки» пробил уверенно, разведя Бойко и мяч по разным углам — 2:0. Таким был, мягко говоря, неутешительный для «Динамо» итог первого тайма.

Вторую половину встречи динамовцы начали с большим желанием, но очень долго не могли создать у ворот соперника абсолютно ничего путного. А вот хозяева уже на 54-й минуте вновь заставили болельщиков «Динамо» поволноваться. Это Бранкович решился на прямой удар со штрафного, назначенного под острым углом к воротам, и Бойко с трудом сумел парировать мяч кулаками.

Ну а на 60-й минуте «Динамо», наконец, провело гол, но вот только из офсайда. Киевляне сумели разыграть неплохую комбинацию по центру, которая завершилась мягким диагональным навесом Ярмоленко на Шевченко и ударом головой последнего с угла вратарской — точно в цель, но Стоянов сумел таки выручить «Шериф». При попытке сыграть на добивании Вукоевич протолкнул мяч в сетку, но мгновением раньше боковой арбитр зафиксировал офсайд — взятие ворот не было засчитано.

Затем «Динамо» просто сникло. У киевлян не получалось абсолютно ничего. «Шериф» же, видимо почуяв разлад в игре соперника, едва не довел счет до разгромного. Сперва Гаурачс выскочил один на один с Бойко, но при помехах Шевченко (!!!) не сумел нанести точный удар. А еще через несколько минут уже кипер «Динамо» выручил свою команду от верного гола: Бранкович нанес пушечный удар метров с 30-ти — мяч летел точно в девятку, но Бойко в броске сумел перевести игру на угловой. За весь финальный отрезок матча в активе «Динамо» — лишь удар Шевченко со штрафного, после которого мяч пролетел рядом со штангой.