12-й тур ЧУ: «Динамо» уступает в Донецке «Шахтеру» (ВИДЕО)

2010-10-03 20:58 В этот уик-энд состоялись матчи 12-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги . В одном из них, в воскресенье, киевское ... 12-й тур ЧУ: «Динамо» уступает в Донецке «Шахтеру» (ВИДЕО)

В этот уик-энд состоялись матчи 12-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги . В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» уступило в Донецке местному «Шахтеру» — 0:2.

«ШАХТЕР» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 2 : 0
Голы: Адриано (64), Тейшейра (90)

«Динамо»: 71.Бойко, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 7.Шевченко(К), 9.Ярмоленко (77.Гильерме, 85), 17.Михалик, 20.Гусев (10.Милевский, 57), 23.Еременко, 30.Каддури, 37.Юссуф, 49.Зозуля.
Запасные: 74.Кичак, 19.Гармаш, 26.Несмачный, 36.Нинкович, 44.Алмейда.

«Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна(К), 5.Кучер, 44.Ракицкий, 26.Рац, 22.Мхитарян, 15.Степаненко, 8.Жадсон (11.Эдуардо, 60), 20.Коста (29.Тейшейра, 45), 10.Виллиан (90.Виценец, 90), 9.Адриано.
Запасные: 12.Худжамов, 32.Ищенко, 3.Хюбшман, 99.Морено.

Он-лайн стенограмма матча >>>
ВИДЕО >>>
Все результаты 12-го тура, турнирная таблица >>>

В первом тайме очевидным преимуществом не владела ни одна из команд. По одним показателям интереснее выглядело «Динамо», по другим — «Шахтер», но в целом игра выглядела достаточно равной. На стороне киевлян был более активный отбор в центре поля, временами лучший контроль мяча в центре поля и на половине поля «горняков». На стороне донетчан — более острые и потенциально опасные атакующие действия в отдельных эпизодах матча. Суммарно же ни «Динамо», ни «Шахтер» до перерыва так и не создали ни одного по-настоящему опасного момента, что нашло свое отражения в застывших на табло нулях.

Но, безусловно, вспомнить из первой половины встречи есть что. Первый такой момент возник уже на 4-й минуте, когда Коста, пробивая со штрафного, назначенного под острым углом к воротам «Динамо», закрутил мяч прямо в рамку, но Бойко сыграл уверенно, кулаками отбив мяч. В целом, надо признать, что первые минуты прошли при определенном преимуществе «Шахтера», но ближе к 15-й минуте динамовцы не только выровняли игру, но и взяли под контроль центральный плацдарм, откуда предпринимали регулярные попытки пробиться к воротам Пятова. На 18-й минуте Ярмоленко дотянул мяч до штрафной «Шахтера» по правому краю, откатил в центр на Еременко, который пробил на технику метров с 25-ти, но Пятов сыграл уверенно. Вскоре Каддури закрутил мяч точно на Гусева, который пробивал головой с линии вратарской при помехах Ракицкого — немного неточно. Наконец, на 33-й минуте Ярмоленко, сыграв в стеночку с Зозулей, ворвался в штрафную слева, находясь в метре от лицевой линии, выполнил прострел во вратарскую на уже свободного Гусева, но Пятов среагировал, четко сыграв на перехвате.

В завершающем отрезке первого тайма «Шахтер» выровнял игру, но не сумел создать у ворот «Динамо» абсолютно ничего опасного, за исключением удара Мхитаряна метров с 20-ти — мяч в этом эпизоде, возможно, и полетел бы в створ ворот, но Юссуф успел внести помехи, и снаряд прошел в паре метрах от штанги ворот «Динамо».

А вот начало второго тайма, наконец, принесло первый по-настоящему острый момент в этом матче. На 48-й минуте Ярмоленко прокинул мяч на Шевченко, тот принял мяч, развернулся и отменной передачей вразрез выел Гусева на ударную позицию в правую часть штрафной: Олег сумел пробить мимо Пятова, но в рамку мяч не угодил, пролетев в паре метрах от штанги. Впрочем, ответ «Шахтера» особо не задержался: Срна пробил со штрафного в ближнюю девятку, и Бойко пришлось постараться, чтобы перевести игру на угловой.

Ну а затем совокупность рикошета и позиционная ошибка вратаря «Динамо» привела к тому, что «Шахтер» открыл счет. На 64-й минуте в результате удара Ракицкого мяч срикошетил, полетел в центр штрафной, где Адриано, протиснувшись между Михаликом и Каддури, в растяжке перебросил мяч через слишком вышедшего из ворот Бойко — 1:0.

Кардинально ситуацию на поле гол не изменил, но, разумеется, динамовцы стали рисковать, отряжая в нападение большие силы. В итоге, «горняки» получили возможности для контратак, и в одной из них упустили стопроцентную возможность увеличить счет. На 77-й минуте Луис Адриано выскочил один на один с Бойко, пробивал метров с 12-ти низом, но кипер киевлян сумел среагировать, ногой отбив мяч! Через минуту вратарю «Динамо» вновь пришлось вступить в игру в полной мере — на этот раз Бойко вытянул мяч из-под перекладины после удара Мхитаряна.

В концовке матча «Динамо» владело полным преимуществом, но так и не сумело создать у ворот «Шахтера» ни одного голевого момента. «Горняки» же в компенсированное время сумели реализовать еще один контрвыпад. В ее завершающей стадии Эдуардо передачей из центральной зоны вывел Тейшейру на ударную позицию в левую часть штрафной, и тот послал мяч точно в дальний угол ворот «Динамо» — 2:0.

Добавим, что после 12-го тура чемпионата Украины «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице первенства, но теперь отстает от лидирующего «Шахтера» на пять очков. Отрыв же «бело-голубых» от идущего третьим «Днепра» составляет три пункта.

Чуть позже ожидайте на сайте более подробный отчет о матче «Шахтер» — «Динамо»...