Украина — Канада — 2:2. Отчет о матче

2010-10-09 11:36 В пятницу в товарищеском матче сборная Украины в Киеве сыграла вничью со сборной Канады — 2:2. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных ... Украина — Канада — 2:2. Отчет о матче

В пятницу в товарищеском матче сборная Украины в Киеве сыграла вничью со сборной Канады — 2:2. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

УКРАИНА — КАНАДА — 2 : 2
Голы: Милевский (59), Тимощук (80) — Джексон (12), Хатчинсон (29).

Украина: 12.Пятов, 17.Кучер, 18.Мандзюк, 3.Федецкий, 2.Романчук, 19.Ротань (8.Алиев, 46), 14.Гай (5.Гусев, 46), 22.Кулаков (4.Тимощук, 46), 7.Шевченко(К) (15.Худобяк, 90), 10.Воронин (21.Олейник, 46), 11.Селезнев (25.Милевский, 46).
Запасные: 1.Дикань, 6.Хачериди, 20.Полевой.

Канада: 1.Хиршфельд, 7.Сталтери(К), 4.Якович, 5.Штрайт, 3.де Йонг, 15.Симпсон (11.Накадзима-Фарран, 86), 13.Хатчинсон, 20.Бернье, 17.Оушэн (16.Хебер, 73), 10.Джексон, 14.Болью-Буржо (6.Ледгервуд, 68).
Запасные: 22.Монсейлв, 2.Эдгар, 8.Пашеку, 12.Уккелло.

Предупрежден: Сталтери(86).

Киев. Стадион «Динамо им. В.Лобановского». 10 000 зрителей. +10 градусов.

Хорошим, в итоге, получился матч. Разумеется, за счет второго тайма: не помню, когда в последний раз доводилось видеть, чтобы сборная Украины настолько рьяно стремилась буквально разорвать соперника на части. При этом команда Калитвинцева не демонстрировала банальный навал с прямолинейными сбросами мячей на фланги для последующих навесов. Как раз наоборот: украинцы старались действовать предельно комбинационно и не зацикливались на каком-то одном направлении ведении игры. Было все — и попытки, сыграв на коротке, пробиться в штрафную канадцев по центру, и передачи вразрез в расчете на быстрые рывки партнеров, и дальние удары, и, разумеется, те самые навесы, полностью исключать которые тоже неправильно.

Одним словом, второй тайм лично мне понравился настолько, что полностью перекрыл негатив, который принесла первая половина встречи. Более того, считаю, что из всех товарищеских матчей, которые сборная Украины провела в рамках подготовки к финальной части Евро-2012, второй тайм сегодняшнего матча — это лучшее, что довелось увидеть в исполнении украинской национальной команды текущего созыва.

Первый же тайм, конечно, был полной противоположностью тому, что довелось увидеть после перерыва. Сборная Украины хоть и позиционировала себя в игре хозяином положения, но ничего интересного в атакующих действиях так и не изобрела. Во всяком случае, сноровки и умения канадцев при игре на оборону хватило им с головой, чтобы гасить практически все атакующие потуги украинцев. При этом хозяева допускали ошибки в обороне при потере мяча в центре поля, что при самых худших раскладах могло привести к более крупному счету, чем 0:2.

Одним словом, учитывая полную разноплановость таймов сегодняшнего матча, можно констатировать, что по итогам этого поединка наставник сборной Украины получил огромное количество информации как по своей команде в целом, так и по отдельным исполнителям в частности. Уверен, что такой мудрый человек футбола как Юрий Калитвинцев без труда сумеет переварить все эти данные, разложить их по полочкам, и с толком применить в дальнейшей работе по построению сборной Украины образца 2012 года.

Чего там греха таить, вместо того, чтобы вспоминать о перипетиях матча с Канадой, хочется побыстрее окунуться в поединок с бразильцами, но до него еще более двух суток, так что выбора не остается: придется возвращаться к началу негативного первого тайма отчетной встречи. Хотя, надо признать, что стартовый отрезок матча совершенно не веял ничем негативным: с первых минут игры сборная Украины завладела полным преимуществом, а уже на 8-й минуте мяч угодил в перекладину ворот гостей. Это Кулаков выполнял диагональный навес с правого фланга, но в итоге получился удар по воротам, и мяч, коснувшись руки голкипера, угодил в перекладину в районе дальней девятки.

А вот затем начался негатив. «Джексон стрелял в Сундукова!», — именно эта фраза из знаменитого советского фильма «Три плюс два» всплыла в памяти сразу после того, как канадцы открыли счет. Нападающий гостей Джексон ничего мудреного на 12-й минуте не сделал — просто нанес достаточно читаемый удар с правого угла штрафной, но Пятов поскользнулся при попытке броска за мячом, и тот опустился под перекладину — 0:1.

Поведя в счете, канадцы заметно улучшили контроль над мячом, но именно в этом отрезке матча украинцы сумели создать один из своих лучших моментов первого тайма: Кулаков нанес хлесткий удар снизу метров с 23-х — получилось точно в угол ворот, но Хиршвельд в броске сумел перевести игру на угловой. В целом же, гости вполне уверенно оборонялись, активно прессингуя и перехватывая мяч вдали от своей штрафной. В итоге, на 29-й минуте очередной потеря мяча украинцами в центре поля обернулась быстрой контратакой гостей по центру, которая завершилась пасом на ход на Хатчинсона — тот в штрафной сборной Украины хладнокровно обыграл Пятова и переправил мяч в сетку — 0:2. А почти сразу же после этого к воротам сборной Украины убежал и Оушен, но, к счастью, удар у него не получился.

В завершающем отрезке первого тайма украинцы все же сумели «закрыть» соперника на его половине поля, но до по-настоящему голевых моментов дело так и не дошло. Можно отметить лишь неплохой удар с линии штрафной в исполнении Селезнева, когда на пути мяча, летевшего точно в ворота, некстати оказался кто-то из защитников сборной Канады, а также диагональ от Ротаня на Шевченко в штрафную канадцев: в этом эпизоде Андрей принял мяч, но вот пробить толком не сумел — опекавший его защитник гостей успел внести помехи.

Второй тайм сборная Украины начала предельно агрессивно, с потрясающей самооотдачей, и почти сразу же создала у ворот канадцев опаснейший момент. В завершающей стадии атаки хозяев Милевский ворвался в штрафную, скинул на Гусева, который на миг оказался один на один с Хиршфельдом, но пробил прямо в голкипера канадцев. Упущенная возможность нисколько не смутила украинцев, которые продолжали непрерывно атаковать большими силами, и на 59-й минуте были за это вознаграждены. Массированная атака сборной Украины завершилась ударом Гусева с линии штрафной — мяч угодил в штангу, отскочил в поле, и Милевский добил его в сетку — 1:2.

Стоит отметить, что канадцы едва не отыгрались спустя всего минуту после пропущенного ими мяча, когда контратака гостей завершилась ударом Хатчинсона метров с 14-ти — мяч в этом моменте просвистел над девяткой! Но в целом, разумеется, атаковали «желто-синие». На 67-й минуте Федецкий пасом на ход закинул Гусева в правую часть штрафной, тот отдавал чуть назад на совершенно свободного Милевского, находившегося в метрах семи от ворот, но некстати ногу под эту передачу подставил Олейник. Затем киперу канадцев пришлось здорово потрудиться, чтобы отразить удар Алиева метров с 23-х. Но на 80-й минуте уже ничто не уберегло канадцев от гола: вместо ожидаемой всеми подачи с углового, Алиев откатил мяч Тимощуку и тот пушечным ударом сходу с линии штрафной вколотил его в сетку — 2:2.

В оставшееся время матча украинцы изо всех сил пытались вырвать победу, нанесли серию неплохих ударов по воротам сборной Канады с разных позиций, но в итоге этот товарищеский матч так и завершился с товарищеским счетом.