Бразилия — Украина — 2:0. Отчет о матче

2010-10-12 11:05 В понедельник в товарищеском матче сборная Украины в Дерби уступила сборной Бразилии — 0:2. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке. Бразилия — Украина — 2:0. Отчет о матче

В понедельник в товарищеском матче сборная Украины в Дерби уступила сборной Бразилии — 0:2.

БРАЗИЛИЯ — УКРАИНА 2 : 0
Голы: Алвес (25), Пато (64)

Украина: 1.Дикань, 17.Кучер, 18.Мандзюк, 3.Федецкий, 2.Романчук, 4.Тимощук(К), 19.Ротань, 20.Полевой (14.Гай, 72), 5.Гусев (15.Худобяк, 46), 8.Алиев, 25.Милевский (11.Селезнев, 61).
Запасные: 12.Пятов, 6.Хачериди, 10.Воронин, 21.Олейник, 22.Кулаков.

Бразилия: 1.Виктор, 2.Алвес, 3.Сильва, 4.Давид Луиз, 5.Лукас, 6.Сантос Андре (21.Адриано, 46), 7.Робиньо (20.Андре, 82), 8.Рамирес (15.Сандро, 65), 9.Пато (19.Нилмар, 78), 10.Карлос Эдуардо (17.Джулиано, 65), 11.Элиас (16.Уэсли, 87).
Запасные: 12.Джефферсон, 13.Мариано, 14.Ревер, 18.Коутиньо, 22.Нето.

Предупреждены: Рамирес (20) — Тимощук (15), Федецкий (38), Кучер (52)

Дерби. Стадион «Прайд-Парк». 15 000 зрителей. +9 градусов.

Типичный матч из серии, когда приходится играть с соперником, с которым мы попросту не способны в данный момент тягаться. Попытка бегом обогнать велосипед. Ты хоть наизнанку лезь, все свое желание наружу выворачивай — догнать все равно не сможешь. При этом еще и велосипедист не будет так уж сильно напрягаться, крутя педали — едет себе спокойно, изредка оглядываясь на тебя — как ты там, дескать, не умер еще?... Такие матчи периодически случаются. Первое, что подбрасывает память — прошлогодние поединки «Динамо» с «Барселоной», а также матч сборной Украины со сборной Испании на ЧМ-2006. Причем, последний пример, наверное, более близок: в том поединке украинская команда, точно так же, как это было сегодня, выглядела абсолютно потерянной/перепуганной в дебюте встречи, и все, что смогла сделать в дальнейшем — это просто взять себя в руки, и... вот как раз бежать за тем самым велосипедом.

Ругать сборную за этот матч?.. Просто не вижу смысла. Я не верю, что нашелся бы тренер, который сумел бы с этим подбором футболистов сотворить в поединке с бразильцами что-то кардинально отличающееся от того, что довелось увидеть сегодня. К слову, не забывайте, что сразу несколько исполнителей, которые могли бы усилить национальную команду, сейчас задействованы в «молодежке». Так что я, честно говоря, не очень-то понимаю, за что ругать сборную по итогам данного матча? Ну вот он такой — уровень наших лучших украинских игроков, которые в этот день могли выйти на поле. Может быть, при каких-то иных обстоятельствах, они бы были способны сыграть немного лучше. Но этого «немного» наверняка не оказалось бы достаточным хотя бы для ничьей или хотя бы для более уверенного противостояния данному сопернику.

«Умиляют» резкие выпады в адрес Калитвинцева по итогам этого матча. Ну с теми, кто просто отрабатывает полученные деньги, и «гавкает» в комментариях на того, на кого им отдана команда «гавкать» — с теми все понятно. Как говорится, кто на что учился :). Но если взять не наигранные, а настоящие попытки обвинить во всем Калитвинцева, то, позвольте, что ему можно предъявить? Вызваны ли были в сборную все сильнейшие украинские игроки, за исключением тех, кто привязан к «молодежке», решающей задачу выхода на чемпионат Европы? Вызваны. Все ли сыграли сегодня на своем уровне? Да, пожалуй, что все (если только не брать стартовый отрезок матча, когда украинская сборная оказалась просто подавлена как напором бразильской команды, так и ее именем). Ну таков он — уровень того же Алиева, того же Милевского, того же Ротаня. И так далее. Все они сегодня делали то, что умеют делать. Просто этих умений, мягко говоря, недостаточно, чтобы справляться с соперником такого уровня. Идем дальше: тактика. Что здесь не так? Если максимально просто, то это игра от обороны, в расчете на контратаки. Разве был иной вариант, с учетом того, КТО в соперниках? Да, не могли толком цепляться за мяч, да, совершали потери, да, были вынуждены едва ли не постоянно находиться под прессингом со стороны соперника — но это всё совсем не о тактике, а о том же уровне исполнителей, нашем объективном уровне на фоне уровня сборной Бразилии. Тактику же все игроки сборной Украины стремились выполнять. И в отсутствии отдачи и желания подопечных Калитвинцева тоже тяжело упрекнуть.

Так в чем состоят конкретные претензии к Калитвинцеву? Просто суть наверное состоит в том, что у некоторых существует просто хроническая потребность постоянной тренерской ротации. Даже не предпринимая попыток разобраться, шарахнуть любимой лозунг «Долой! Даешь на его место вот этого!», а потом, когда «вот этот» по всем статьям проиграет, скажем, Испании, с новой силой горлопанить об отставке тренера, уже даже не вспоминая как недавно смаковалось его возможное назначение. А нет, чтобы сейчас вспомнить, КАК выглядела сборная Украины в товарищеских матчах после того, как ее возглавил Блохин, и ЧЕГО в итоге добилась эта команда (как в отборочном цикле, так на чемпионате мира). Поэтому, предлагаю попуститься со всеми этими лозунгами, а просто попытаться рассмотреть, какой материал находится в руках главного тренера сборной Украины, кто бы им ни был. Я ни в коем случае не принижаю потенциал укранских футболистов, но и ждать от них каких-то не соотносящихся с действительностью вещей (а потом, не получая того, что хочешь, выливать все на тренера) тоже неправильно.

Что же касается непосредственно отчетного матча, то, как я уже выше написал, борьбы в этой встрече не получилось. При этом сборная Украины несколько подавлено начала матч, позволив бразильцам завладеть тотальным преимуществом. В дебюте встречи все события проходили исключительно на половине поля украинцев, которые вынуждены были играть абсолютно без мяча. И уже на шестой минуте Алвес едва не добился успеха, пробив со штрафного — мяч пролетел над девяткой ворот сборной Украины. Правда, вскоре после этого в аналогичной ситуации Алиев также заставил понервничать поклонников сборной Бразилии: Виктор, реагируя его удар со штрафного, назначенного в метрах 35-ти от ворот, сыграл крайне ненадежно, грудью (!) парировав мяч.

Ближе к середине тайма игра немного успокоилась, украинцы, наконец, стали цепляться за мяч, однако все же не уберегли свои ворота. К успеху бразильцы были близки еще на 23-й минуте: после навесной передачи с углового борьбу за мяч выиграл Силва, сбросил под удар Давиду Луизу, который пробил слету с угла вратарской — мяч просвистел над перекладиной ворот сборной Украины. Однако спустя две минуты счет в матче был все же открыт. Робиньо прорвался левым флангом, навесил в противоположную часть штрафной, где Алвес ударом слету с острого угла пробил в дальний угол — мяч ударился о штангу и влетел в сетку — 1:0.

В оставшееся время первого тайма игра проходила в относительно спокойном ключе, бразильцы позволяли украинцам играть, но «желто-синие» далеко не всегда находили какие-то действенные решения в атакующей фазе. А на 35-й минуте в ворота сборной Украины едва не влетел второй мяч: Тимощук грубо ошибся при передаче назад, фактически выведя Пато один на один с Диканем; бразилец дотянул мяч до штрафной, обыграл подоспевшего Мандзюка и пробил — мяч угодил в правую от кипера сборной Украины штангу. В концовке же тайма успеха добились уже украинцы, однако взятие ворот засчитано не было. Гусев прорвался правым флангом, завел мяч в штрафную, откинул мяч назад, и Алиев четким ударом сходу метров с 12-ти поразил цель. Однако арбитр зафиксировал фол со стороны Милевского во время передачи от Гусева, и гол не засчитал. В итоге, на перерыв команды ушли при счете 1:0.

Второй тайм ничем кардинальным от первой половины встречи не отличался. Разве что со стороны сборной Украины не было проваленной игры в стартовые минуты. Более того, на 51-й минуте после удара Ротаня мяч угодил в штангу ворот бразильцев. Правда, вскоре южно-американцы ответили не менее опасным ударом Карлоса Эдуардо, после которого мяч просвистел над девяткой. А еще через несколько минут сборная Бразилии сумела увеличить счет. Карлос Эдуардо прорвался правым флангом, сделал передачу в центр штрафной, где Пато, несмотря на присутствие Мандзюка, первым касанием принял мяч, а вторым, развернувшись, пробил по воротам — 2:0.

Второй гол не привнес в игру особых изменений. Бразильцы по-прежнему играли с желанием, диктовали свои условия, а сборная Украины крайне редко доводила мяч до штрафной соперника. В итоге, в оставшееся время матча у ворот Виктора не возникло ни одного хоть сколько-нибудь опасного момента. В то время как бразильцы могли добиться успеха со штрафного, но Алвес, пробивая с 18-ти метров, направил мяч чуть выше «девятки».