«Динамо» — «Карпаты» — 1:0. Послематчевая пресс-конференция

2010-10-16 19:02 Сегодня в матче 13-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле львовские «Карпаты» — 1:0. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Карпаты» — 1:0. Послематчевая пресс-конференция

Сегодня в матче 13-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле львовские «Карпаты» — 1:0. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция.

Олег ЛУЖНЫЙ, и.о. главного тренера «Динамо»:

— Хочу поблагодарить «Карпаты» за хорошую игру. Считаю, что и наша команда, пока были силы, пока все игроки выполняли установку и план на матч, выглядела неплохо.

— Разочаровал ли вас Гильерме?

— Это хороший футболист, вопросов нет. Если бы было иначе, он бы не играл в основном составе московского ЦСКА. Но сейчас Гильерме не готов в полной мере, поскольку последнюю полноценную игру провел месяца три назад.

— Сегодня в основном составе «Динамо» на поле вышли четыре украинца. Был ли среди них те, кто оказался в «основе» лишь по той причине, чтобы «обеспечить» выполнение лимита на легионеров?

— Мы вынуждены были дать передышку тем игрокам, которые в составе молодежной сборной Украины провели два тяжелых матча с голландцами. Так что тут все нормально.

— Почему вы приняли решение поменять скамейку запасных?

— С этой стороны поля сидели все легендарные тренеры «Динамо». В том числе, Валерий Васильевич Лобановский. Так что я не мог не учесть этой традиции, и пойти по тем же стопам.

— По каким причинам в заявку на сегодняшний матч не попали Гусев, Михалик и Юссуф?

— Все они травмированы.

— Что с Нинковичем?

— Его отвезли в больницу — есть подозрение на сотрясение мозга

— Когда можно ожидать возвращения Маграо?

— Он пока не провел в общей группе ни одной тренировки. В данный момент занимается беговыми упражнениями с тренером по физической подготовке.

— Сегодняшний матч был каким-то особенным для вас в связи с тем, что вы в качестве наставника «Динамо» противостояли команде из своего родного города?

— Нет. Какая в данном случае разница — соперник из моего родного города или нет? Игра есть игра, в каждой надо побеждать.

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Карпат»:

— Мы провалили первый тайм. В особенности, начало игры. Конечно же, «Динамо» в первые минуты выглядело очень мощно, но мы знали об этом, готовились к этому, но почему-то не смогли ничего противопоставить сопернику. Почему — будем разбираться. Возможно, кто-то из наших игроков уже сейчас почувствовал, что сезон закончен. То, что о «Карпатах» сейчас много говорят, наверняка действует на игроков, но хочу сразу предупредить наших футболистов: это не пройдет. В любом случае, мы очень серьезно будем разбирать сегодняшнюю игру, в особенности — действия ряда исполнителей в первом тайме. Так играть непозволительно. Тем более, с такой командой как киевское «Динамо».

Второй тайм был уже получше, но все равно мы создавали мало остроты у ворот соперника, мало навязывали единоборств, прессинга. Поэтому в целом считаю, что сегодня мы отыграли плохо.

— Вы почувствовали разницу между «Динамо» Олег Лужного и «Динамо» Валерия Газаева, которое вы обыграли минувшей весной?

— Я уже говорил: при любом тренере киевское «Динамо» является очень сильной командой. Что касается вашего вопроса, то никакой разницы я почувствовать и не мог, потому что во время матча слежу, в первую очередь, за своей командой. То, что «Динамо» сегодня не позволило нам сыграть в привычной манере, считаю, заслуженным. Что же касается атаки нашего соперника, то у киевлян было достаточно моментов (особенно в первом тайме), чтобы увеличить разрыв в счете.

— То, что после перерыва рисунок игры стал смотреться иначе — это следствие изменений в игре «Карпат» или следствие изменений в игре «Динамо»?

— Прошу прощения, но давайте вы мне будете задавать вопросы по нашей команде, а не по «Динамо». В данном случае могу сказать одно: считаю, что после перерыва мы стали играть более активно.

— Как сильно ваша атака зависит от присутствия на поле Худобяка?

— Мы стараемся демонстрировать командную игру, а потому нет такого футболиста, без которого мы не можем играть, или же без которого наша игра меняется. Просто те исполнители, которые выходили сегодня на поле (в том числе, на позиции Худобяка), отыграли плохо.

— Как результат сегодня матча повлияет на подготовку к матчу с «Севильей»?

— Думаю, что положительно. Потому что мы очень серьезно разберем сегодняшнюю игру. И после этого начнем подготовку к матчу с «Севильей».

— Тяжело ли играть на два фронта с тем составом, который у вас есть под рукой?

— Не могу сказать, что слишком тяжело. Потому что в любой ситуации для футболистов лучше больше играть, чем тренироваться. Это вам скажет каждый игрок. Другое дело, что ребят сложнее восстанавливать, сложнее мотивировать на тот или иной матч. В этом плане сложности, может быть, есть. А в целом, все зависит от совместной работы с футболистами.

— Охарактеризуйте игру Авелара.

— Когда мы разберем все его технико-тактические действия, показанные в сегодняшнем матче, я смогу объективно ответить на этот вопрос. Чисто же внешне, из того, что я увидел, могу сказать, что он может играть сильнее. Возможно, сказывается то обстоятельство, что в «Карпаты» он пришел совсем недавно, но практически все матчи проводит в стартовом составе. Может быть, это сказывается, и в его действиях присутствует небольшое переутомление.