«Динамо» — «Карпаты» — 1:0. Отчет о матче

2010-10-17 10:09 Вчера в матче 13-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле львовские «Карпаты» — 1:0. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Карпаты» — 1:0. Отчет о матче

Вчера в матче 13-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле львовские «Карпаты» — 1:0.

«ДИНАМО» (Киев) — «КАРПАТЫ» (Львов) — 1 : 0
Гол: Алмейда (12)

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 7.Шевченко(К), 23.Еременко, 26.Несмачный (4.Гиаоне, 71), 34.Хачериди, 36.Нинкович (9.Ярмоленко, 55), 44.Алмейда 77.Гильерме (49.Зозуля, 64).
Запасные: 74.Кичак, 10.Милевский, 11.Андре, 19.Гармаш.

«Карпаты»: 1.Руденко, 7.Годвин (36.Гудыма, 69), 11.Зеньов, 44.Федецкий(К), 17.Голодюк, 4.Милошевич, 79.Кузнецов, 10.Гурули (25.Ткачук, 49), 5.Тубич, 9.Кожанов (99.Габовда, 57), 89.Авелар.
Запасные: 22.Тлумак, 15.Петривский, 30.Б.Баранец, 70.Чечер.

Предупреждены: Алмейда (57) — Годвин (63), Федецкий (67), Авелар (Карпаты, 73), Голодюк (85).

Киев. Стадион «Динамо» им.В.Лобановского. 10 500 зрителей. +11 градусов.

«Динамо» — «Карпаты» — это всегда турбо! :) И если бы не второй тайм, уверенно бы охарактеризовал этот матч как отличный для нашей команды. Относительно, разумеется. С учетом текущих реалий и того, какие есть матчи позади, а также с учетом того, что это был первый поединок после игр сборных, а он почти всегда выходит, мягко говоря, некачественным. На всем этом фоне первый тайм сегодняшнего поединка доставлял удовольствие по всем параметрам. В действиях динамовцев не было никакой зажатости, не было безысходности при попытках организовать комбинацию на половине поля соперника. При этом имела место командная скорость, имела место широкая игра флангами, наконец, имели место голевые моменты. Одним словом, как частенько любят выражаться тренеры, игра команде давалась. Я, само собой, о «Динамо».

То есть практически весь первый тайм, за исключением отдельных отрезков, просто было приятно наблюдать за тем, как динамовцы ведут игру. При этом и счет был вполне благоприятным. Да, ложкой дегтя в этой бочке меда оказался момент, когда Коваль допустил оплошность, едва не приведшую к голу, но мне кажется, в данном случае не стоит накидываться на нашего молодого голкипера. Во-первых, он пропустил несколько матчей, и поэтому нельзя было полностью исключать ошибки с его стороны. Во-вторых, порадовала реакция самого Коваля после злосчастного эпизода: не знаю, попало ли это в телевизионную картинку, но вратарь «Динамо» сразу же жестами извинился перед тренерами команды, и, что было вдвойне приятно, получил ответный смягчающий жест от Лужного. Мелочь, а приятно! Ну и в-третьих, зная непростую кадровую ситуацию с вратарями в «Динамо», гнобить Коваля за одну ошибку будет просто неправильно.

Второй тайм, конечно, смазал ощущения от первой половины встречи. Рисунок игры был уже совсем иным, динамовцы утратили и преимущество, и кураж, которыми владели до перерыва. Игра уже была равной, причем, чисто субъективно, чаще она проходила как раз с креном на половину поля «Динамо». Вопрос о том, почему произошли столь кардинальные изменения, можно считать открытым, поскольку причин тут может быть сразу несколько, а какие из них действительно имели место, можем только догадываться. Первая такая причина, которая сходу приходит на ум — это то, что команде просто не хватило настроя на второй тайм, учитывая счет на табло, а также ощущения уверенного превосходства над соперникам по самой игре. Вторая возможная причина — нехватка физической готовности. Полностью исключать такой расклад тоже нельзя. Наконец, причина третья — «Карпаты». Нередко, согласитесь, бывают случаи, когда после перерыва команда ощутимо прибавляет в своей игре. А учитывая жесткий комментарий Кононова после матча, адресованный своим подопечным, легко предположить, что после первого тайма львовяне получили хорошую взбучку от своего тренера, и с возобновлением матча сумели переломить ход игры. Наконец, четвертая возможная причина — мискт из всего упомянутого. Возможно, где-то «Динамо» не хватило настроя, где-то — физики, а где-то просто сказалась качественно другая игра со стороны «Карпат».

Но, как бы там ни было, несмотря на серьезные отличия между первым и вторым таймом, серьезных огрех динамовская оборона после перерыва не допускала. «Динамо» хоть и утратило преимущество и зрелищную атакующую игру, но не позволило «Карпатам» хозяйничать на своей половине поля. При этом у ворот гостей было создана парочка очень неплохих моментов для того, чтобы увеличить счет. Поэтому, в целом я бы сказал, что киевляне заслуженно довели поединок до победного завершения. Просто провели второй тайм хуже, чем первый. Вот и всё.

Ну и, конечно, я не удержусь, чтобы не оговориться об атмосфере, которую задавали болельщики «Динамо» и «Карпат». Она всегда одинаково приятна на каждом очном поединке команд, и сегодняшняя встреча не был исключением. Переклички между фан-секторами, скандирования львовянами «Київ!», а киевлянами в ответ — «Львів!» дополнялись совместным распеванием «Червоной Рути». Также обращало на себя внимание, что в тот момент, когда львовяне затягивали затяжную речевку в поддержку своей команды, киевский сектор не пытался ее заглушить (а этобыло непросто сделать, учитывая численный перевес). Все эти моменты были чрезвычайно приятными дополнениями к футболу и наглядно показывали, как можно сохранять дружеское отношение к сопернику, с которым ведется конкурентная борьба в турнирной таблице. К счастью, есть в чемпионате Украины команды, с которыми всегда приятно играть, и к которым всегда останется позитивное отношение, вне зависимости от результата, судейства, остроты борьбы за очки в очном поединке. И, что самое приятно, все это — взаимно. «Карпаты» — как раз один из пример таких соперников. Спасибо нашим сегодняшним соперникам за очередной позитивный матч!

Ну а теперь самое время вернуться к перипетиям самого этого поединка. Прежде всего, пару слов необходимо сказать о составе. Увидев в протоколе к матчу фамилии Бетао и Силвы, с наличием также Алмейды и Хачериди, стало понятно, что ноу-хау от Лужного не избежать. Ибо вдвоем на правом краю обороны Силва и Бетао ну никак не уживутся. В итоге, наставник «Динамо» порадовал достаточно интересным нововведением: неуступчивый Бетао занял место в обороне, а подвижный Силва, умеющий выполнить подачу, расположился на позиции правого вингера. В итоге, этот край оказался у «Динамо» очень динамичным, резким, при этом Бетао с Силвой практически идеально взаимозаменяли друг друга как в обороне, так и в атаке, если того требовала ситуация. Одним, словом, такое решение Лужного очень понравилось. Другое дело, что предпримет наставник, когда в строю будет Гусев... Но не будем бежать впереди паровоза, а вернемся к матчу.

Первый его тайм действительно выдался достаточно интересным, за исключением, возможно, лишь концовки, когда вследствие резко возросшего брака в передачах, игра приобрела несколько сумбурный оттенок. В целом же ход встречи вплоть до перерыва развивался по достаточно простому сценарию: безусловным преимуществом владело «Динамо», а «Карпаты» были вынуждены, в основном, обороняться. В итоге, уже на 12-й минуте встречи киевляне добились успеха: Несмачный, выполняя угловой с правого фланга, навесил на дальнюю штангу, Руденко ошибся на выходе, не дотянувшись до мяча, и Алмейда ударом головой метров с пяти вколотил снаряд в сетку — 1:0.

Поведя в счете, динамовцы продолжили вести комбинационные действия на половине поля соперника, и вскоре создали у ворот «Карпат» два подряд опасных момента. Сперва Руденко, сыграв кулаком в броске, прервал опаснейший прострел Силвы с правого фланга, а через несколько секунд вратарь гостей был вынужден реагировать на мощнейший удар Шевченко метров с 20-ти.

А вот на 29-й минуте встречи мяч уда не влетел в другие ворота. В достаточно простой ситуации Коваль ошибся, приняв решение покинуть ворота и сыграть за пределами штрафной, не сумел первым успеть к мячу, и Зенев пробил по пустой «рамке» — мяч, казалось, уже летел в сетку, но в итоге угодил в дальнюю штангу.

Однако этот момент стал единственным обострением, возникшим у ворот «Динамо» за время первого тайма. В дальнейшем опасные эпизоды создавали исключительно киевляне. Так, на 36-й минуте супер-шанс удвоить счет упустил Гильерме. Бетао вывел его один на один с Руденко едва ли не с центра поля, динамовский нападающий завел мяч в штрафную, принял решение обвести вышедшего из ворот голкипера, но реализовать это не сумел. Из других моментов заключительного отрезка первой половины встречи можно отметить два удара Шевченко: сперва капитан «Динамо» пробил головой метров с 10-ти — мяч пролетел в метре от штанги, а затем Андрей «стрелял» уже из-за пределов штрафной, но в этом случае надежно сыграл Руденко.

Второй тайм оказался не настолько динамичным и зрелищным, как первая половина встречи. Очень долго команды играли абсолютно без ворот — все события происходили исключительно в центре поля, и зрители, собравшиеся на трибунах, откровенно скучали. Только ближе к середине тайма соперники обменялись уколами. Сначала Шевченко хорошо пробил со штрафного, назначенного в метрах 28-ми от ворот — Руденко пришлось потрудиться, чтобы в броске перевести игру на угловой. А через несколько минут уже Годвин ударом метров с 20-ти проверил надежность Коваля.

Первый же по-настоящему опасный момент второго тайма возник лишь на 73-й минуте встречи: динамовцы получили право на штрафной в метрах 35-ти от ворот, и Шевченко решился на прямой удар — мяч угодил в спину кому-то из игроков «Карпат» и отскочил прямо к Зозуле, но тот, пробивая метров с 7-ми, направил мяч над перекладиной. Ответ львовян не заставил себя долго ждать: атака правым флангом завершилась передачей Кузнецова в штрафную на Гудыму, который техничным ударом в касание переправлял мяч в ворота, но Коваль не позволил себя переиграть.

В концовке матча чаще атаковали «Карпаты», но ничего опасного у ворот соперника так и не создали. А вот динамовцы в одной из атак были близки к успеху: на 83-й минуте Шевченко бросил Еременко в прорыв по правому флангу, получил передачу в ответ и пробил метров с 14-ти — мяч угодил в соперника, вновь отскочил к Андрею, однако на его второй удар среагировал уже Руденко. В итоге же, других голов в этом матче зрители так и не дождались, но, уверен, остались довольны футболом, которым в этот день подарили им встречавшиеся команды.