«Алкмаар» — «Динамо» — 1:2. Отчет о матче

2010-10-22 12:20 Вчера в матче 3-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» обыграло на выезде голландский «Алкмаар» — 2:1. Вашему ... «Алкмаар» — «Динамо» — 1:2. Отчет о матче

Вчера в матче 3-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» обыграло на выезде голландский «Алкмаар» — 2:1.

«АЛКМААР» (Нидерланды) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 1 : 2
Голы: Фалькенбург (35) — Милевский (16), Хачериди (39)

«Динамо»: 35.Коваль, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 7.Шевченко(К) (2.Силва, 58), 10.Милевский (49.Зозуля, 89), 17.Михалик, 20.Гусев (9.Ярмоленко, 76), 23.Еременко, 30.Каддури, 34.Хачериди 44.Алмейда.
Запасные: 74.Кичак, 4.Гиоане, 11.Андре, 19.Гармаш.

«Алкмаар»: 22.Ромеро, 3.Марселлис, 4.Морено, 5.Виргевер, 7.Фалькенбург (23.Вен дер Вельден, 81), 8.Схаарс(К), 9.Жонатас, 11.Мартенс (17.Гудмундссон, 77), 16.Вернблум, 25.Моисандер, 27.Холман (19.Сигурссон, 68).
Запасные: 1.Дидулица, 2.Ялинс, 28.Свертс, 38.Махер.

Предупреждены: Мойсандер (6), Вернблум (22), Виргевер (67), Ван дер Вельден (82) — Еременко (87).

Удален: Мойсандер (90, повторное предупреждение).

Алкмаар. Стадион «АФАС». 15 000 зрителей. +8 градусов.

Сложный для однозначной оценки поединок. С одной стороны «Динамо», рассчитывая на выход из группы, обязано было костьми лечь, но увезти из Алкмаара победу. Причем, изначально было ясно, что задача эта для киевлян очень непростая. Тем не менее, она решена. При этом, абстрагируясь от турнирной борьбы, любая победа в выездном еврокубковом поединке — всегда большой плюс. Так что с точки зрения достигнутого результата этот матч можно оценивать исключительно с позитивной стороны.

Ну а на другой чаше весов — игра, которую продемонстрировало «Динамо» и осознание того, что условно глобальная задача выхода в плей-офф еще совершенно не решена — в оставшихся четырех матчах группового турнира необходимо набирать как можно больше очков. И вот с этой точки зрения отчетный поединок вызывает определенную тревогу и сидит такой себе занозой в положительных эмоциях от результата. Ведь все-таки надо признать: в Алкмааре у «Динамо» не очень много получалось в атаке, и при этом в обороне команда совершала такие ошибки, за которые соперники немножечко выше классом АЗ наказывают мгновенно. В некоторых эпизодах голландской команде для гола не хватило лишь хладнокровия и индивидуального мастерства.

Так что результат в данном случае — это действительно здорово, но его никак не применишь к оставшимся поединкам. К ним придется применять только одно: игру команды. Игру, которую в рамках сегодняшнего матча есть, за что критиковать. Поэтому полноценно, беззаботно радоваться победе «Динамо» в Алкмааре не получается: хочется не превосходство над АЗ доказать, а из группы выйти. Причем выйти настолько уверенно, чтобы это скрасило результат стартовых поединков группового турнира — против БАТЭ и «Шерифа».

Однако в то же время я бы не стал так уж сильно посыпать голову пеплом относительно качества игры, продемонстрированной «Динамо» в поединке с «Алкмааром». В общем, команда выглядела достаточно цельно, компактно и дисциплинированно оборонялась. Губительными, в основном, были действия (а точнее — их исполнение), направленные на создание креатива, и грубейшие технические ляпы на ровном месте. Это приводило к потере мяча, и соответственно проблемам, которые стремились создать голландцы. Если идет потенциально выгодная атака, к которой подключается большое количество игроков, то «обрезка» в такой ситуации может очень дорого обойтись. И таких эпизодов сегодня было достаточно много. Вот эти нюансы Лужному бы как-то «подлечить», и глядишь, получим таки команду, которая вполне способно уверенно протий оставшуюся дистанцию группового турнира.

Но пока вернемся на поле стадиона АФАС, где и проходила отчетная встреча. Первый тайм, как и весь матч в целом, оставил неоднозначные впечатления, хотя, исходя из счета на табло, его можно занести «Динамо» в актив. Гости неплохо начали поединок, завладев достаточно ощутимым преимуществом. Особых дивидендов это «бело-голубым» не принесло, однако после того, как игра выровнялась, команда Лужного все же добилась успеха. На 16-й минуте в контратаке «Динамо» Вукоевич дотянул мяч почти до самой штрафной, своевременно скинул вправо на разогнавшегося Еременко, тот сделал поперечный пас в штрафную на Милевского, который пробил в касание примерно с 11-метровой отметки — вратарь «Алкмаара» среагировал, коснулся рукой мяча, но этого оказалось недостаточно, чтобы преградить путь снаряду в ворота — 0:1.

Пропустив гол, «Алкмаар» активизировался в атаке, а «Динамо» стало более акцентированно играть от обороны. В итоге, рисунок игры кардинального изменился и в целом установился вплоть до завершения матча. Уже на 20-й минуте Ковалю пришлось тащить мяч после достаточно неприятного удара Холлмана из-за пределов штрафной. Затем в плане фактической остроты наступило определенное затишье, но 34-я и 35-я минуты наверняка стали по-настоящему инфарктными для динамовских поклонников. В первом эпизоде голландцы быстро разыграли мяч накоротке в центральной зоне, и в результате Жонатас выскочил один на один с Ковалем, однако голкипер киевлян выручил свою команду, ногами парировав мяч после удара бразильца «Алкмаара». Впрочем, уже в следующем моменте хозяева добились таки успеха: динамовцы потеряли мяч на своей половине поля после вбрасывания аута (типичное звено в упомянутой выше цепочки из грубейших технических ляпов на ровном месте), голландцы моментально сориентировались в этой ситуации, прошла передача вразрез на Фалькенбурга, который ударом с правой части штрафной направил мяч в дальний угол — 1:1.

Сравняв счет, «Алкмаар» продолжал атаковать, но киевляне достаточно быстро сумели вернуть себе преимущество в счете: на 39-й минуте Гусев выполнил навесную передачу с углового, и Хачериди, выиграв борьбу за верховой мяч на ближней штанге, ударом головой метров с семи вколотил мяч в сетку — 1:2. Стоит отметить, что за минуту до этого контратака «бело-голубых» завершилась крайне опасным ударом Еременко с линии штрафной, когда пущенный низом снаряд едва разминулся со штангой. Однако последнее слово в первом тайме осталось за хозяевами поля — это Виргевер нанес мощнейший удар со штрафного, и Коваль с трудом парировал мяч, летевший под самую штангу.

Второй тайм начался со шквальных атак «Алкмаара», и «Динамо» на какое-то время оказалось плотно прижатым к своей штрафной. Однако для того, чтобы эту ситуацию воплотить в забитый мяч, хозяевам, к счастью, банально не хватило мастерства. На 52-й минуте контрвыпад «Алкмаара» три в два вполне мог завершиться взятием ворот Коваля, но завершающий удар Фалькенбургу не удался. Через пять минут прошла передача в штрафную «Динамо» на совершенно свободного Холлмана, но тот не сумел толком обработать мяч. Позиция же для удара была убойная.

Ближе к 65-й минуте игра стала немного успокаиваться, и преимущество «Алкмаара» уже казалось не таким тотальным, каким оно было в дебюте тайма. Однако именно в этом отрезке матча у ворот «Динамо» возникли крайне опасные моменты. Так, на 70-й минуте после навесной передачи Жонатас без помех пробивал головой метров с 10-ти — мяч пролетел рядом со штангой. Затем в результате еще одной атаки «Алкмаара» мяч заметался в штрафной «Динамо», в итоге удар слету метров с 12-ти наносил Фалькенбург — мяч уже летел в рамку, но на линии ворот в нужное время в нужном месте оказался Алмейда! Наконец, на 75-й минуте Вернблум стрелял с правой части штрафной — мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу. Однако в концовке матча динамовцы все же сумели оттеснить соперника от своей штрафной и хоть «инфарктно», но довели матч до победного завершения.