«Севастополь» — «Динамо» — 1:2. Отчет о матче

2010-10-28 08:42 Вчера в рамках 1/8 финала Кубка Украины киевское «Динамо» обыграло в Симферополе «Севастополь» — 2:1, и вышло в следующий этап турнира. ... «Севастополь» — «Динамо» — 1:2. Отчет о матче

«СЕВАСТОПОЛЬ» (Севастополь) — «ДИНАМО» (Киев) — 1 : 2
Голы: Плешаков (37) — Гололобов (45, автогол), Зозуля (69)

«Динамо»: 74.Кичак, 2.Силва, 3.Бетао (30.Каддури, 64), 4.Гиоане, 11.Андре (9.Ярмоленко, 46), 14.Темиле, 17.Михалик(К), 18.Бертольо (23.Еременко, 81), 19.Гармаш, 34.Хачериди, 49.Зозуля.
Запасные: 35.Коваль, 20.Гусев, 44.Алмейда.

«Севастополь»: 72.Литовка, 2.Плешаков, 8.Войнаровский, 10.Жабокрицкий, 15.Степанов, 18.Ференчак(К) (13.Полищук, 46), 19.Гололобов, 32.Башлай, 44.Дуляй, 50.Фартушняк, 88.Нено (54.Шугладзе, 58; Сучу, 85).
Запасные: 77.Пацюк, 5.Шевелюхин, 17.Левандовски, 91.Чеботарев

Предупреждены: Ференчак (45), Фартушняк (59) — Силва (60), Хачериди (75), Гиоане (84).

Удален: Гиоане (87, повторное предупреждение).

Симферополь. Стадион «Локомотив». 1 000 зрителей. +9 градусов.

Всегда приятно, когда от какой-то ситуации вдруг получаешь больше, чем ждал от нее изначально. Даже если этого «больше» недостаточно, все равно это гарантированно доставит приятные эмоции. Примерно такая же история получилась с сегодняшним матчем — он, наверное, получился на самом деле лучшим, чем ожидался. Честно говоря, готовился к тому, что доведется увидеть типичную для кубкового поединка ранней стадии картину, когда мешаный состав показывает мешаную игру. Примерно такую, которую мы видели во встрече 1/16 финала с «Крымтеплицей». Но на деле все оказалось намного позитивнее. Была и свежесть, было и взаимопонимание, и движение на протяжении всего матча, и ощутимое преимущество над соперником.

Проблемы у «Динамо» сегодня были фактически только в одном — в индивидуальных действиях отдельных исполнителей. Нереализованные моменты Зозули, Бертольо — это стопроцентные возможности, в которых нужно было сделать достаточно простые для футбола такого уровня вещи. Но не хватило мастерства и (или) хладнокровия. Плешаков выход один на один реализовал, а Зозуля и Бертольо нет. Несолидно получается... Ну а в обороне удивлял Хачериди — такое ощущение, что он просто не настроился на игру. Иначе даже не знаю, как объяснить то, что он позволял с собой вытворять соперникам в отдельных эпизодах.

Но в целом, повторюсь, матч смотрелся неплохо и достаточно живо. В какой-то мере он напомнил поединок «Динамо» на Кубке Льва Яшина против минского «Динамо», когда на поле в составе нашей команды также вышел ближайший резерв, и устроил белорусам настоящую головомойку — такую, что во время он-лайна хронически не успевал описывать создаваемые киевлянами голевые моменты, настолько часто они возникали. Оттенки задора, с которым тогда действовали динамовцы, просматривались и сегодня. Немного бы четкости на завершающей стадии комбинаций, и, уверен, получилась бы просто отличная игра! Но и так, наверное, тоже неплохо. Многие порадовали. Тот же Темиле своей фланговой игрой, тот же Гармаш со своими потрясающими дальними ударами, тот же Ярмоленко, который выйдя после перерыва, снова показал очень уверенную игру. Причем, что отрадно, прежде всего в плане техники работы с мячом — любо-дорого было посмотреть! Ко всему прочему, еще голевую передачу в свой актив записал.

Но вот первый тайм выдался абсолютно удивительным. С точки зрения соотношения между ходом самой игры и тем, как формировался счет на табло. Динамовцы с первых минут завладели преимуществом и практически сразу же буквально прижали крымчан к их воротам. А первый голевой момент в матче возник через несколько секунд после стартового свистка: Бертольо выскочил один на один с Литовкой с правой части штрафной, но переиграть кипера «Севастополя» не сумел — удар аргентинца вратарь «Севастополя» парировал ногами. Вскоре опасно со штрафного пробил Гармаш — Литовке пришлось потрудиться, чтобы парировать мяч, летевший точно под перекладину. Наконец Зозуля упустил возможность для удара с убойной позиции, завозившись с мячом, а позже снова опасно стрелял Гармаш — на этот раз мяч едва разминулся с перекладиной в районе девятки.

В целом, на протяжении всего тайма игра проходила исключительно на половине поля хозяев, динамовцы активно и непрерывно вели комбинационные действия и вынуждали оборону соперника работать на полных оборотах. Казалось, что гол в ворота «Севастополя» — вопрос времени, однако в концовке тайма произошло совершенно иное развитие ситуации. Крымчане едва ли не впервые завели мяч на половину поля «Динамо», и сразу же добились успеха: Хачериди некстати поскользнулся, и Плешаков за счет паса вразрез выскочил один на один с Кичаком, и ударом метров с 14-ти послал мяч в сетку — 1:0. А еще через две минуты «Севастополь» едва не оформил второй гол. На этот раз прошла диагональная передача с левого фланга на того же Плешакова, который, воспользовавшись ошибкой на выходе Кичака, пробил головой метров с 7-ми — мяч едва разминулся с дальней штангой. Однако динамовцы все же не позволили сопернику уйти на перерыв с перевесом в счете: уже в компенсированное арбитром время Андре пробил со штрафного, назначенного в метрах 30-ти от ворот — мяч сперва зацепил игрока «Севастополя», стоявшего крайним в стенке, затем срикошетил о ногу еще одного футболиста крымской команды, и в итоге влетел в сетку — 1:1.

Весь второй тайм также прошел под знаком полного преимущества «Динамо». Но реальную остроту у ворот соперника киевляне создавали не очень часто. Правда, уже на 46-й минуте встречи мог забивать Зозуля: он выскочил один на один с Литовкой с левой части штрафной, но пробить по воротам не сумел — кипер «Севастополя», смело бросившись в ноги динамовскому нападающему, успел отвести угрозу.

В дальнейшем «Динамо» создавало, в основном, лишь полумоменты, но ближе к середине тайма стало вести себя более настойчиво, и в итоге добилось успеха. Сперва Ярмоленко технично остановил мяч в штрафной крымчан после фланговой передачи от Гармаша, развернулся и пробил метров с 10-ти — Литовка парировал. Затем после удара Бертольо метров с 20-ти мяч срикошетил на Гармаша, который, находясь невдалеке от линии вратарской, без проблем поразил цель, но мгновением ранее арбитр зафиксировал офсайд — взятие ворот засчитано не было. Однако с третьей попытки все киевляне все же сумели выйти вперед в счете. В результате атаки «Динамо» по центру, Ярмоленко завел мяч в штрафную крымчан слева, сделал поперечную передачу в центр на Зозулю, который хоть и не очень удачно пробил в касание, но этого оказалось достаточно для того, чтобы мяч залетел в сетку — 1:2.

Пропустив гол, «Севастополь» попытался что-то создать в контригре, но добился лишь единоборств за мяч в центре поля. В целом же, хозяином положения по-прежнему оставалось «Динамо», которое имело определенные шансы заранее снять все вопросы относительно судьбы путевки в четвертьфинала. Наиболее реальную возможность для этого «бело-голубые» упустили на 84-й минуте, когда после фланговой передачи и ошибки игрока «Севастополя» мяч отскочил прямо на свободного Зозулю, который без помех пробивал метров с 7-ми, но направил снаряд выше ворот. В итоге же, счет на табло больше не изменился — 2:1, «Динамо» выходит в четвертьфинал.