«Динамо» — «Ильичевец» — 9:0. Отчет о матче

2010-11-01 07:45 Вчера в матче 15-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле мариупольский «Ильичевец» — 9:0. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Ильичевец» — 9:0. Отчет о матче

Вчера в матче 15-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле мариупольский «Ильичевец» — 9:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) — 9 : 0
Голы: Ярмоленко (12), Гусев (25), Милевский (28, 30, 45, 59), Савин (41, автогол), Гильерме (72), Силва (77)

«Динамо»: 35.Коваль, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 9.Ярмоленко, 10.Милевский (77.Гильерме, 59), 17.Михалик(К), 20.Гусев (2.Силва, 60), 23.Еременко (36.Нинкович, 68), 30.Каддури, 34.Хачериди, 44.Алмейда.
Запасные: 74.Кичак, 14.Темиле, 19.Гармаш, 49.Зозуля.

«Ильичевец»: 1.Романенко, 5.Пуканыч(К), 9.Ярошенко, 11.Кривошеенко, 14.Савин, 19.Тищенко, 21.Яворский (3.Самусевас, 81), 51.Яценко, 56.Козориз (25.Насибулин, 68), 69.Антонов, 77.Путивцев.
Запасные: 90.Семено, 4.Мельник, 7.Кравченко, 22.Западня, 24.Чучман.

Киев. Стадион «Динамо» им.В.Лобановского. 4 500 зрителей. +10 градусов.

Казалось бы, что такого супер-положительного мог принести абсолютно рядовой матч с «Ильичевцем»? Да совершенно ничего! В соперниках — достаточно блеклая команда без особых целей в чемпионате. Посему этот поединок рассматривался как такой, в котором просто нужна победа без всяких вариантов. Причем, учитывая тот факт, что «Динамо» от своего привычного первого места нынче отстает на пять очков, этот результат рассматривался не столько как некий итог для положительных эмоций, а как просто обязательная программа, потому как увеличивать отставание от вершины турнирной таблицы «Динамо» уже просто не имеет права. Поэтому не думаю, что ошибусь, если скажу, что ничего особо интересного от этой встречи динамовские болельщики не ждали. А зря! А знали бы, что их ждет на самом деле, на трибунах стадиона не было бы куда яблоку упасть!

Именно рядовой матч с одной из команд-невидимок нашего чемпионата стал настоящим футбольным праздником! И большим сюрпризом! Произошел эдакий взрыв положительных эмоций тогда, когда его совсем не ждешь. Признаться, о-о-очень давно «Динамо» не преподносило такого подарка. Возможно, я какой-то матч (или какие-то матчи) упускаю, но последний раз подобный сюрприз имел место в позапрошлом сезоне, когда «Динамо» дважды подряд «прихлопнуло» московский «Спартак» со счетом 4:1 в квалификации Лиги чемпионов. С тех пор, по большому счету, были, так сказать, необходимые радости, необходимые победы, которых все болельщики «Динамо» ждали, на которые все они рассчитывали. А вот так, чтобы после жары заходишь, наконец, домой весь взмокший, открываешь входную дверь, а прямо перед тобой, прямо в прихожей — це-е-е-елый ящик холодного пива — вот такого рода сюрприза и праздника жизни «Динамо» не дарило уже очень давно. А именно сегодня, придя на динамовский стадион, болельщики совершенно неожиданно для себя обнаружили целый ящик голов. И в итоге, повторюсь, самый рядовой матч чемпионата Украины принес огромный приток положительных эмоций, даже несмотря на то, что турнирное положение к радости-то особой не приводит. Поэтому сегодняшний матч, считаю, абсолютно уникальным. И огромная благодарность нашей команде за него и за этот праздник на ровном месте!

Об игре?... Да что об игре-то скажешь? Неужто когда после жары вы обнаружите у себя в прихожей ящик холодного пива, вы станете рассказывать кому-то о том, каким был этот день, что в его рамках произошло, как вы тактически грамотно его провели?... :) Да ну! Вы будете рассказывать о том, каким замечательным оказалось на этот раз именно это пиво, ну а чуть позже будете безапелляционно утверждать, насколько хороша все-таки эта жизнь, и насколько мелочна и незначительна в ней эта глупая жара. Единственным негативным фактором станет к тому времени то, что ящик-то заметно опустеет :). Вот примерна такая же картина и с сегодняшним матчем: я даже не представляю, что можно НЕ хорошего сказать об игре. Кроме того, что она уже закончилась.

Да, к слову, не надо произносить банальных фраз в стиле «ну это же „Ильичевец“, тоже мне — радость». Иначе я вас направлю прямиком к недавнему матчу чемпионата Нидерландов ПСВ — «Феейноорд» (10:0), напомнив при этом, что обе эти команды не раз и не два выступали в групповом турнире Лиги чемпионов. Да, это просто «Ильичевец», но разве другие команды сумели с этой командой сотворить хотя бы что-то похожее на то, что сегодня с ней сотворило «Динамо»? А вообще, какое собственно дело-то до других команд? Это наша радость, безотносительная. Повторюсь, редкий случай, когда решая текущие рядовые турнирные задачи, команда сумела устроить своим болельщикам форменный праздник. Спасибо!

Но отчет есть отчет, так что к перипетиям поединка вернуться все же придется. Хотя почти все они, понятное дело, будут представлять из себя забитые динамовцами мячи. Сказать, что в этом матче борьбы не получилось — ничего не сказать. Шесть безответных мячей в одном только первом тайме — именно такой приятный сюрприз преподнесло своим болельщикам в этот день «Динамо»! Собственно, с первых минут встречи игра переместилась на половину поля «Ильичевца», а уже на 12-й минуте счет был открыт. Каддури навесил с углового на дальнюю штангу, Вукоевич пробил головой, но мяч не долетел до цели, опустился на газон в полуметре от линии ворот, где Ярмоленко, сориентировавшись быстрее всех, протолкнул снаряд в сетку — 1:0.

Поведя в счете, динамовцы даже и не подумали останавливаться на достигнутом, и продолжали создавать у ворот соперника момент за моментом. На 17-й минуте Ярмоленко разогнал атаку «Динамо» по левому флангу, сместился в центр, обыгрался в касание с Милевским и выскочил практически один на один с Романенко по центру штрафной, но, к сожалению, не сумел остановить мяч. Затем Каддури разыграл мяч с Милевским, исполняя угловой, Артем откинул под удар Еременко, который выстрелил сходу метров с 14-ти — мяч пролетел в паре метрах от дальней штанги. В следующем же эпизоде динамовцы добились своего: Гусев, прорвавшись по правому флангу, затянул мяч в штрафную, попытался обыграться с Милевским через центр, но в итоге произошел рикошет от ноги игрока «Ильичевца» — мяч удачно вернулся к Гусеву, который выскочил один на один с Романенко и ударом с линии вратарской не оставил шансов киперу гостей — 2:0.

Не успели гости прийти в себя от второго пропущенного мяча, как пропустили еще два раз подряд! На 28-й минуте Бетао выполнил невысокую подачу с правого фланга, и в районе линии вратарской Милевский, несмотря на плотную опеку со стороны соперника, ударом сходу переправил мяч в ворота — 3:0. А спустя полторы минуты, при подаче углового у ворот «Динамо» Михалик, разряжая ситуацию, выбил мяч подальше в поле, в районе центрального круга Ярмоленко вступил в борьбу с игроками «Ильичевца», из трудного положения ударом через себя вывел Милевского один на один с Романенко, и тот, заведя мяч в штрафную, хладнокровным ударом послал его между ног кипера «Ильичевца» — 4:0!

И только забив четвертый мяч, динамовцы позволили себе немного передохнуть. «Ильичевец», наконец, стал цепляться за мяч, но за оставшееся время первого тайма создал лишь один более менее опасный момент у ворот «Динамо»: на 38-й минуте прошел прострел от Антонова слева, и в штрафной киевлян Кривошшенко едва не удалось замкнуть эту передачу. Однако затем «Динамо» снова взялось за свое, и в оставшиеся пять минут до перерыва отправило в ворота мариупольцев еще два мяча. Сперва в контратаке киевлян Еременко пасом на ход по левой бровке вывел Ярмоленко практически один на один с Романенко, нападающий «Динамо» ворвался в штрафную, прострелил в центр на Гусева, эту передачу пытался в подкате перехватить Савин, но сделал это неудачно, переправив мяч в собственные ворота — 5:0. А перед самым свистком на перерыв атаку «Динамо» по центру завершал Еременко, выдав отменный пас на Милевского, который технично ушел от опеки соперника, и ударом метров с 18-ти направил мяч под перекладину — 6:0.

Учитывая результат первого тайма, вторая половина встречи теряла всякий смысл, однако едва возобновилась игра, динамовцы показали, что не утратили мотивации в этом поединке, и сразу же создали серию опасных моментов у ворот «Ильичевца». На 49-й минуте Гусев пасом вразрез вывел Еременко один на один с Романенко, но кипер «Ильичевца» вовремя покинул ворота, и в районе линии штрафной первым успел к мячу, на какой-то миг опередив динамовца. Через две минуты уже сам Еременко вывел Ярмоленко на свидание с Романенко, однако подоспевший игрок «Ильичевца» не позволил динамовцу нанести удар по воротам. Сразу же после этого Гусев хлестко пробил с линии штрафной — мяч пролетел в полуметре от штанги. Ну а на 59-й минуте «Динамо» подвело логическую черту под удачным началом второго тайма: Каддури вовремя заметил свободного от опеки Милевского, который получив мяч невдалеке от левого угла штрафной, ударом на технику положил мяч под дальнюю штангу — 7:0.

Установившийся на табло результат, конечно, не мог не сказаться на стремлении «Динамо» развивать успех, а также на раскрепощенности в действиях игроков «Ильичевца», и игра стала чаще проходить на половине поля киевлян. Однако и при таких раскладах все закончилось голами в ворота гостей. На 72-й минуте Силва прорвался правым флангом, прострелил в центр штрафной, Романенко до мяча не дотянулся, и Гильерме без проблем поразил пустые ворота — 8:0. Ну а на 77-й минуте Ярмоленко ворвался в штрафную слева, сделал поперечную передачу на Силву, и тот отправил в ворота гостей очередной мяч — 9:0.

И только девятый гол стал точкой в этом поединке. «Динамо» при этом установило рекорд чемпионатов Украины: ни одна команда ранее не добивалась в национальном первенстве победы с перевесом в девять мячей.

P.S. А вообще, учитывая, что матч «Динамо» — «Ильичевец» проходил в день выборов в местные органы самоуправления, его результат является чистейшей антиагитацией против Коммунистической партии Украины, баллотировавшейся на этих выборах :). Как бы техническое поражение не засчитали: в день выборов любая агитация запрещена. А тут такой конфуз. Да если бы во времена СССР команда с названием «Ильичевец» проиграла со счетом 0:9, да еще в день выборов, то очень многие уже утром следующего дня давали бы показания...