Огнен ВУКОЕВИЧ: «Показали, как надо играть в футбол»

2010-10-31 20:33 Немудрено, что игроки киевского «Динамо» после сегодняшней разгромной победы над мариупольским «Ильичевцем» (9:0) в рамках 15-го ... Огнен ВУКОЕВИЧ: «Показали, как надо играть в футбол»

Немудрено, что игроки киевского «Динамо» после сегодняшней разгромной победы над мариупольским «Ильичевцем» (9:0) в рамках 15-го тура чемпионата Украины пребывали в прекрасном настроении, а потом с удовольствием и юмором отвечали на вопросы журналистов. Больше других внимание прессе уделил хорватский хавбек «бело-голубых» Огнен Вукоевич.

— Я уже знаю, что мы сегодня установили рекорд чемпионатов Украины. Очень счастлив, что вошел в число тех игроков нашей команды, которые оказались причастны к этому достижению, — сказал Вукоевич. — Учитывая результат и игру, которую мы сегодня показали, думаю, что наши болельщики остались довольны. Считаю, они увидели сегодня красивый футбол с большим количеством моментов и голами на любой вкус.

Но сейчас нам нужно забыть и эту игру, и этот результат, а думать только о матче с «Алкмааром» в Лиге Европы, и подготовиться к нему так, чтобы победить.

— На второй тайм тяжело было настраиваться?

— В перерыве тренеры сказали нам, что нельзя расслабляться, потому что это чревато получением травм и желтых карточек. Так что с настроем проблем не было.

— Сегодня «Динамо» забило девять мячей. На «Алкмаар» что-то осталось?

— Думаю, что осталось. (Улыбается). В предыдущих матчах у нас были проблемы с реализацией голевых моментов. Мы этот элемент усиленно отрабатывали на последних тренировках, и, в итоге, сегодня была совсем другая картина. Надо и в дальнейшем уделять на тренировках большое внимание отработке реализации моментов. И тогда все будет в порядке.

— Очень хотелось забить десятый мяч, как того просили трибуны?

— Хотелось, но не получилось. Ведь для этого у нас оставалось 10 минут. Но ничего, 9:0 — хватит. (Улыбается).

— Как настроение в команде?

— Кризис уже позади. Мы уже выиграли четыре матча подряд, а сегодняшний — и вовсе с крупным счетом. Так что все мы сейчас находимся в очень хорошем психологическом состоянии и настроены на дальнейшую борьбу. Сейчас в раздевалке тренеры говорили нам, что ни в коем случае нельзя расслабляться: надо забыть сегодняшнюю игру, и готовиться к поединку с «Алкмааром» в Лиге Европы. Это очень важная для нас игра. Думаю, если мы ее выиграем, то выйдем из группы.

— Как состояние Андрея Шевченко? Он сможет сыграть с «Алкмааром»?

— Мне трудно ответить на этот вопрос. Андрей только вчера вернулся в расположение команды и приступил к тренировкам. А готов ли он играть, — это вопрос к докторам.

— В таких матчах, как сегодня, жаль ли соперника по ходу игры?

— Во втором тайме действительно было несколько жаль смотреть на «Ильичевец». Ведь я прекрасно понимал, насколько тяжело было игрокам нашего соперника. Но в то же время, в прошлом году было тяжело и нам, когда мы потеряли очки в Мариуполе, сыграв вничью — 1:1. Сегодня же «Динамо» показало, как надо играть в футбол.

— На матч команду наставлял Олег Лужный?

— Да, он давал установку по тактике. А во время самой игры он, уверен, был в постоянном контакте со своими помощниками.

— В кубковом матче с «Севастополем» ваши партнеры оригинально праздновали забитые мячи. Почему сегодня не была продолжена эта традиция?

— Это надо у наших бразильцев спрашивать — это их идея. (Улыбается)

— Какой из сегодняшних голов тебе понравился больше всего?