«Динамо» — «Алкмаар» — 2:0. Послематчевая пресс-конференция

2010-11-04 23:57 Сегодня в матче 4-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» обыграло на своем поле голландский «Алкмаар» — 2:0. ... «Динамо» — «Алкмаар» — 2:0. Послематчевая пресс-конференция

Сегодня в матче 4-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» обыграло на своем поле голландский «Алкмаар» — 2:0. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция.

Олег ЛУЖНЫЙ, и.о. главного тренера «Динамо»:

— Прежде всего, хотел бы поблагодарить наших болельщиков, которые пришли на стадион поддержать нас в такую плохую погоду и очень помогли нам. Во вторую очередь благодарен игрокам за то, что они выполнили установку на игру с первой и до последней ее минуты.

— Чем была обусловлена замена Михалика?

— Травмой. «Забил» икроножную мышцу.

— Хачериди снова «нарывался» на красную карточку. С ним вообще ведутся какие-то профилактические беседы на этот счет?

— Поверьте мне, мы с ним разговариваем на одну и ту же тему не просто ежедневно, а раз пять в день! И штрафуем, и просим, и кричим... Ничего, потихоньку исправится. По крайней мере, руками он уже не размахивает. (Улыбается).

— Что вы ощущали в те минуты, когда переполненные трибуны стадиона скандировали вашу фамилию?

— А что можно чувствовать в подобных ситуациях? Разумеется, было очень приятно. Еще раз спасибо нашим болельщикам!

— В целом, за исключением Михалика, в сегодняшнем матче обошлось без травм?

— Все чувствуют себя нормально. Кроме Каддури, у которого есть небольшое повреждение. Но ничего страшного там нет.

Гертьян ВЕРБЕЕК, главный тренер «Алкмаара»:

— Что сказать... Если кратко, то «Динамо» сегодня было лучше нашей команды и заслуженно победило.

— Учитывая, что «Алкмаар» практически потерял шансы на выход из группы, собираетесь ли вы в оставшихся двух матчах выпускать больше молодежи, чтобы они получили опыт еврокубковых встреч?

— Пока не готов ответить на этот вопрос.

— Почему ваша команда сдала во втором тайме?

— Я не считаю, что мы сдали во втором тайме...

— На предматчевой пресс-конференции вы говорили о том, что участие в еврокубках является для «Алкмаара» главным приоритетом. Не поменялась ли в этом плане ситуация после сегодняшнего матча?

— Возможно, вы меня немного неправильно поняли. Я не говорил о том, что еврокубки являются для нас безусловным приоритетом. Таковым для нас является каждый матч. В частности, мы попытаемся выиграть Кубок Нидерландов в нынешнем сезоне.

Что касается участия в Лиге Европы, то до сегодняшнего поединка я говорил, что мы попытаемся набрать максимум очков в оставшихся трех матчах группового турнира, чтобы выйти в плей-офф. Шансов у нас сегодня, честно говоря, было немного. К сожалению, зацепиться за очки не получилось. А что касается приоритетов, то, повторюсь, будем стремиться побеждать в каждом матче.

— Не мешала ли вам дождливая погода?

— Нет, сегодня была прекрасная погода для футбола.

— И все же, что вам больше помешало сегодня показать игру, которую вы показали в домашнем матче с «Динамо» — погода или поддержка трибун?

— Некоторым образом на нашу игру повлияли и погода, и зрители. У «Динамо» очень хорошие болельщики, и я поздравляю с этим нашего соперника. Но главная причина поражения состоит в том, что «Динамо» играло сегодня совсем иначе, чем это было двумя неделями ранее в Алкмааре: наш соперник с первых минут оказал давление на наши ворота, и в итоге почти всю первую половину матча мы отбивались. Сумели таки избежать гола, но пропустили в начале второго тайма сначала первый раз, а потом и второй. После же этого, по сути, мы не имели шансов для того, чтобы отличиться.

— Возможно, вашей команде не хватило настроя?

— Нет. Просто иногда случается так, что встречаешься с командой более высокого класса. Сегодня «Динамо» это доказало. В первом тайме мы сумели уберечь свои ворота, но два провала после перерыва привели к тому, что «Динамо» забило два мяча. Повторюсь, мы встречались с командой более высокого класса, и тут уже ничего не поделаешь.