«Динамо» — «Оболонь» — 0:2. Отчет о матче

2010-11-08 09:07 В минувшее воскресенье в матче 16-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило в столичном дерби «Оболони» — 0:2. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Оболонь» — 0:2. Отчет о матче

В минувшее воскресенье в матче 16-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило в столичном дерби «Оболони» — 0:2.

«ДИНАМО» (Киев) — «ОБОЛОНЬ» (Киев) — 0 : 2
Голы: Худзик (7), Сибиряков (62)

«Динамо»: 35.Коваль, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 7.Шевченко(К) (10.Милевский, 58), 20.Гусев (2.Силва, 65), 23.Еременко, 30.Каддури, 34.Хачериди, 36.Нинкович (9.Ярмоленко, 46), 37.Юссуф, 44.Алмейда.
Запасные: 74.Кичак, 17.Михалик, 19.Гармаш, 49.Зозуля.

«Оболонь»: 1.Рыбка, 5.Мандзюк, 7.Лозинский(К), 8.Сибиряков, 10.Кучеренко, 11.Панас, 15.Лупашко, 24.Котенко, 27.Худзик, 32.Пластун, 77.Кутас.
Запасные: 22.Березовский, 2.Путраш, 17.Бондаренко, 21.Шевчук, 25.Мазуренко, 78.Мирошниченко, 88.Заваров.

Предупреждены: Вукоевич (52), Милевский (72) — Пластун (39), Лупашко (72).

Киев. Стадион «Динамо» им.В.Лобановского. 5 750 зрителей. +10 градусов.

«Не соскучишься!» — именно такой фразой, как по мне, можно охарактеризовать игру и результаты «Динамо» в теущем сезоне. При этом амплитуда эмоций иногда просто поражает. Еще совсем недавно у болельщиков «Динамо» была огромная радость и праздник на душе от 9:0 против «Ильичевца» и двух победа над «Алкмааром», а сегодня — шок. Шок, который стал, наверное, такой же неожиданностью, как недавний рекордный разгром мариупольцев.

Вероятно, в эйфории от резких перемен в игре и результатах «Динамо» оказались не только болельщики команды, но и сами игроки, которые точно так же, как фаны, после киевского матча с «Алкмааром» отгоняли подальше, как назойливую муху, одну очень тревожную мысль. И это понятно: в условиях тотального, но в то же время сиюминутного праздника не хочется думать ни о чем тревожном. Но мысль эта присутствовала очень явственно, и как показал сегодняшний матч, отгонять ее нужно было аккуратно, без фанатизма, чтобы она все-таки напоминала о себе. А, может, следовало вообще именно на ней и сконцентрироваться. Во имя глобального праздника, а не сиюминутного.

Речь идет о моменте, о котором я вскользь упомянул в отчете о матче «Динамо» — «Алкмаар»: единственное, что тревожило после той игры — это опасение, как бы игроки команды Лужного не расслабились от последних побед, не подумали, что они поймали не кураж, а волну, которая сама их будет нести к новым голам и победам, и все что нужно делать для этого — просто выходить на поле. А дальше, дескать, волна сама нас вынесет на победный результат. Угу, волна... Две бутылки пива «Оболонь» прямо в голову. Так были увлечены ожиданиями волны, что не сумели от них увернуться.

Как все-таки прав оказался бывший капитан «Динамо» Александр Головко, который в ходе разбора домашнего матча киевлян с «Алкмааром» сделал два четких акцента: во-первых, в этом матче прежде всего голландцы сыграли слабо, а потому дифирамбы динамовцам надо петь достаточно сдержанно; во-вторых, нет оснований говорить о предстоящем поединке «Динамо» с БАТЭ, потому как пока на повестке дня — матч с «Оболонью», и надо увидеть, проанализировать, как команда его проведет. Выходит, всё в точку. Быть может, «Динамо» действительно поймало свою игру, но первый же экзамен на психологическую устойчивость не выдержало, плотно засев в плену эйфории...

И что теперь? С одной стороны, очень правильный, очень показательный урок для динамовцев, из которого, хочется надеяться, они сделают выводы, и не забудут о них хотя бы до конца текущего сезона. С другой стороны, цена такого урока — еще плюс три очка в отставании от «Шахтера». Итого, уже восемь. Это, разумеется, не приговор, но чтобы отыграть такой гандикап за оставшиеся 14 туров, команда должна быть стабильна абсолютно во всем. И в игре, и в психологии. Возможно, свою игру «Динамо» действительно поймало. Но вот удар эйфорией держать в данный момент не сумело. Следующая неделя покажет, насколько команда может держать удар, нанесенный «Оболонью». А пока же вернемся к отчетному поединку.

Думается, это был антирекордный матч «Динамо» в этом чемпионате Украины с точки зрения количества по-настоящему голевых моментов. Фактически, в данном поединке вообще нельзя вести речь о том, насколько плоха или хороша была реализация со стороны динамовцев. Потому что не на чем оценивать! Не было в этой встрече ни одного такого момента, созданного хозяевами поля, о котором можно было бы сказать: команду подвела реализация. Нет моментов — нет голов: это максимально краткое резюме по игре, которую в матче с «Оболонью» выдало «Динамо». Гости, в принципе, тоже не имели особых голевых моментов, но в этот день удача была на их стороне: в случае с первым голом грубую оплошность допустил Коваль, в случае со вторым голом сработала домашняя заготовка «пивоваров» на удачу (мяч из-за пределов штрафной был пущен в гущу игроков как раз в расчете на удачный отскок — что, собственно, и произошло).

Ни в первом, ни во втором таймах «Динамо», несмотря на очевидное преимущество, так и не сумело поставить перед обороной «Оболони» неразрешимых задач. Хозяевам поля не хватало выдумки и скорости — все их ходы без особых проблем читались «пивоварами». Игра «бело-голубых» была, как из недалекого прошлого, когда «Динамо» выдало целую серию матчей, в которых в активе команды, кроме территориального преимущества и владения мячом, не было абсолютно ничего. Вот так и сегодня: тыкались, мыкались в атаке, без настроения, без рвения, в полноги, в полрывка...

Ко всему прочему, ситуацию для «Динамо» осложнила ошибка Коваля, допущенная им в самом начале матча и приведшая к голу. На 7-й минуте Алмейда неудачно выбил мяч — прямо на Худзика, и тот нанес достаточно сильный удар метров с 23-х — Коваль, казалось, спокойно справится с ситуацией, но в итоге не сумел удержать мяч в руках, и тот, юркнув вратарю между ног, закатился в ворота — 0:1.

Что касается моментов, которые создало до перерыва «Динамо», то их было совсем немного, и ни один и них, повторюсь, нельзя назвать по-настоящему голевым. Хотя первый такой эпизод возник уже на 5-й минуте встречи: Каддури, прорвавшись по левой бровке за счет передачи на ход от Юссуфа, выполнил прострел на ближнюю штангу, где Шевченко при помехах соперника первым касанием замыкал эту передачу, но направил мяч чуть выше крестовины. На 16-й минуте Нинкович обыгрался на коротке с Еременко и отлично пробил метров с 14-ти — Рыбка с большим трудом отразил мяч. А практически сразу же после этого Шевченко неплохо пробил со штрафного, назначенного в метрах 18-ти от ворот «Оболони» — мяч пролетел над перекладиной. Перечисленные эпизоды — это, по сути, вся фактическая острота, созданная динамовцами до перерыва, и поэтому счет на табло вполне закономерно не изменился.

Второй тайм ожиданий и надежд не оправдал. Во всяком случае, в его дебюте динамовцы не создали у ворот «Оболони» ни одного хотя бы потенциально опасного момента, а на 62-й минуте умудрились пропустить второй гол. Кучеренко, выполняя угловой с правого фланга, откатил мяч назад Кутасу, который пробил сходу метров 25-ти — в штрафной снаряд срикошетил прямо на Сибирякова, одиноко стоящего в левой части штрафной, и тот без проблем поразил дальний угол — 0:2.

Учитывая ход матча и оставшееся игровое время, даже ничья в этом поединке стала выглядеть очень маловероятным исходом. Тем более, что динамовцы в атакующей фазе продолжали действовать слишком очевидно для обороны «Оболони». Все это привело к тому, что плоть до окончания матча у ворот «пивоваров» возник лишь один более менее опасный момент: на 84-й минуте Ярмоленко после аута получил мяч в правой части штрафной, от лицевой линии откатил на Милевского, который пробил метров с 12-ти — мяч летел точно в ближний угол, при этом еще и Юссуф имел все шансы поправить его в сетку, но отменно на опережении сыграл Пластун, в растяжке переведя игру на угловой. В итоге, практически ничего не создав в атаке в этом матче, «Динамо» уступило — 0:2.