«Сталь» — «Динамо» — 2:3. Отчет о матче

2010-11-10 22:41 В среду в рамках 1/4 финала Кубка Украины киевское «Динамо» обыграло в Алчевске местную «Сталь» — 3:2, и вышло в полуфинал этап ... «Сталь» — «Динамо» — 2:3. Отчет о матче

В среду в рамках 1/4 финала Кубка Украины киевское «Динамо» обыграло в Алчевске местную «Сталь» — 3:2, и вышло в полуфинал этап турнира.

«СТАЛЬ» (Алчевск) — «ДИНАМО» (Киев) — 2 : 3
Голы: Шевченко (44), Локтионов (90) — Милевский (49, 60), Одинцов (54, автогол)

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва, 4.Гиоане, 6.Попов, 11.Андре (9.Ярмоленко, 46), 14.Темиле, 17.Михалик(К), 19.Гармаш (10.Милевский, 42), 21.Маграо, 37.Юссуф, 49.Зозуля.
Запасные: 74.Кичак, 18.Бертольо, 22.Кравец.

«Сталь»: 12.Ситало, 25.Белый, 32.Д.Назаренко, 17.Налыгач, 2.Чеботаев, 11.Одинцов (18.Локтионов, 79), 8.Колесниченко (20.Гордя, 74), 5.Гавриш(К), 24.Коллинз (9.Палагнюк, 70), 10.Окана-Стази, 7.В.Шевченко.
Запасные: 1.Тельнов, 19.Янченко, 23.Сикорский, 15.Мироненко.

Предупреждены: Палагнюк (75), Назаренко (81) — Попов (25), Маграо (58), Зозуля (73), Юссуф (86).

Удален: Попов (67, повторное предупреждение).

Алчевск. Стадион «Сталь». 8 500 зрителей. +15 градусов.

Матч, который лишний раз подтвердил тезис о том, что с «Динамо» этого сезона не соскучишься. Вне зависимости от состава, вне зависимости от турнира. Даже в Кубке Украины — в эдаком параллельном, совершенно отдельном мире, который, такое впечатление, никому не интересен, как минимум, до стадии полуфинала. А разве может быть иной вывод, если каждая из ведущих команд Премьер-лиги отряжает на матчи Кубка Украины свои полу-дублирующие составы, фактически используя этот турнир для отдыха ряда ключевых исполнителей. «Динамо», вон, вообще решило пойти еще дальше — привезло на игру со «Сталью» всего 15 игроков.

Особенно потешно в этой связи выглядит употребление рядом специалистов шаблонных фраз из серии «Это же кубковый поединок, тут возможно все». Или же пространное объяснение того или иного развития ситуации в игре: «Это Кубок!». Якобы особая интрига нас ждет или эта самая интрига (всегда только незримая почему-то) что-то из происходящего на поле объясняет... Угу, интрига. Интрига в Кубке Украины может быть только в одном: полу-дублирующий состав окажется настолько полу-дублирующим, что ему не хватит настроя и (или) сыгранности, и сумасшедшая отдача менее мастеровитого соперника сможет за счет этого перевесить разницу в классе. Всё! Вот и вся интрига любого поединка Кубка Украины на любой стадии, за исключением, пожалуй, полуфиналов и финала.

Возможно, я повторюсь, но для меня непонятно, какие выводы о текущем состоянии «Динамо» можно сделать из таких поединков, как сегодняшний. В первом тайме у «бело-голубых» были проблемы с настроем? Да, были. А почему бы им, интересно, не быть, если половину состава оставили релаксировать, а остальных, словно на каторгу, заслали в Алчевск. У игроков априори сформировано отношение и к этому турниру, и к матчам этого турнира, как к чему-то второсортному. Откуда же у них вдруг возникнет добротная мотивация? Мне в ответ, знаю, тотчас скажут: ну как же, ближайший резерв, ребята захотят доказать тренерам, на что они способны. Да не захотят ребята ничего доказывать! Потому что ребята прекрасно понимают: их поставили в состав не потому что их действительно хотят посмотреть в деле, не для того, чтобы они доказывали, а потому что просто больше некого ставить, потому что половина состава вообще в Киеве осталась, и кто-то должен заполнить образовавшиеся пустоты. Это когда тебя хотя бы с середины второго тайма матча чемпионата Украины выпускают в гущу действительно основных игроков — да, это на самом деле означает шанс, тут на самом деле будет понимание, что надо рвать и метать. А Кубок Украины... Тут состав определяется по принципу: кто остался, тот и играет, ибо больше некому.

Так что, считаю, делать какие-то выводы по отчетному поединку относительно боеспособности и мотивации ближайшего резерва — не очень-то объективно. Общий подход к турниру, отношение к нему автоматически формирует настрой на него и со стороны футболистов. Ближайший ты резерв, или не ближайший, основной ты игрок или нет — базис мотивации заложен одинаковый. И желание дублеров показать себя тренерам может лишь в незначительной степени этот базис подкорректировать. Куда более ощутимо на повышение мотивации может повлиять реальная угроза вылета из турнира. И то, знаете, даже в этой ситуации есть ощущение, что в полной мере такая печальная перспектива команду не напрягает. Такое впечатление, что команда совершенно далека от того, чтобы покрыться мокрым потом от одной такой мысли, а, пропустив мяч в свои ворота, ведет себя так, как будто просто услышала аналог фразы из потешного фильма «Жмурки»: «А нууууу, бегом забивать, а то мааааамка заругает».

Так что не вижу смысла делать какие-то глобальные акценты на чем-то позитивном и негативном по итогам сегодняшнего матча. Лично для меня основным позитивом сегодня (кроме, разумеется, итогового результата) стал факт присутствия на поле в составе «Динамо» достаточно долгое время отсутствовавших из-за травм Горана Попова и Жерсона Маграо. Вовсе не из-за того, что с их возвращением в строй уровень игры, демонстрируемой «Динамо», гарантированно улучшится. А из-за того, что теперь под рукой Лужного — на два основных исполнителя больше, и он сможет более объективно формировать боевой состав.

Сама игра? Тут все просто: провал первого тайма из-за недостаточной отдачи, желания бороться в микроэпизодах; во втором тайме, под давлением отрицательного счет на табло, «приятных» слов от тренеров в перерыве матча, а также появившихся на поле Ярмоленко и Милевского, «Динамо» прибавило в атакующей мощи, и просто подавило соперника классом. При этом «Сталь» заслужила комплименты не только за выигранный первый тайм, а и за то, что пропустив сразу три мяча в первые 15 минут второй половины встречи, не пала духом и до последней секунды пыталась поразить ворота «Динамо».

Ну а начался матч с дежавю. Дежавю, которое вернуло в памяти эпизод недавнего матча чемпионата Украины между «Динамо» и «Оболонью», когда динамовцы пропустили первый мяч. Коваль и на этот раз допустил практически аналогичную ошибку, которая едва не стоила «Динамо» изменения счета в пользу соперника. На 2-й минуте встречи Окана-Стази, пробивая со штрафного, назначенного в метрах 25-ти от ворот, перебросил стенку, но пробил прямо в Коваля: казалось, кипер «Динамо» спокойно завладеет мячом, но Максим выпустил снаряд из рук, и тот едва не пересек линию ворот — вторым касанием Коваль успел таки преградить путь мячу, откинув его во вратарскую — там Шевченко пытался сыграть на добивании, однако умудрился пробить намного выше ворот.

Впрочем, горячим в первом тайме было лишь его начало. В дальнейшем игра проходила практически без моментов. Динамовцы выглядели поувереннее соперника, но действовали слишком медленно, академично, часто при этом теряя мяч в простых ситуациях. Все это приводило к тому, что «Сталь», «рубившаяся» буквально за каждый мяч, не выполняла роль статиста, нередко комбинировала на половине поля «Динамо», в итоге, ближе к минуте 25-й завладела территориальным преимуществом. Правда, ничего опасного алчевцы при этом не создавали.

Киевляне же, напротив, запомнились двумя неплохими моментами. На 29-й минуте прошла диагональная передача Михалика на Маграо, который в итоге без помех и всяческой опеки принимал мяч в штрафной «Стали», но некстати поскользнулся, упустив тем самым прекрасный момент для удара с убойной позиции. А еще через десять минут после удара Попова метров с 27-ми мяч срикошетил о ногу Зозули, изменил направление своего полета и в итоге пролетел в метре от штанги!

Однако в итоге успеха добилась та команда, которая больше этого хотела. Еще один штрафной, назначенный в метрах 28-ми от ворот «Динамо» на левом фланге, привел к тому, что счет был открыт. Но и в этом эпизоде не обошлось без ошибки киевлян. Шевченко пробил в ближний угол, мяч пролетел сквозь рассыпавшуюся динамовскую стенку и влетел в ворота — 1:0.

Получив в перерыве взбучку от тренеров, а также усиление в виде появившихся на поле Милевского и Ярмоленко, динамовцы сверх-активно начали второй тайм и менее, чем за десять минут не только сравняли счет, но и вышли вперед. На 49-й минуте Милевский получил мяч в левой части штрафной после фланговой передачи Попова, обыграв Назаренко, развернулся к воротам и пробил — мяч угодил в другого игрока «Стали» и влетел в сетку мимо дезориентированного Ситало — 1:1. Сразу после этого Милевский, контролируя мяч в центральной зоне, скинул его левее на Ярмолекно, тот уже в штрафной ушел от опеки соперника и пробил метров с 14-ти — снаряд пролетел над перекладиной. Однако еще через пару минут динамовцы таки провели второй гол. Маграо, исполняя угловой с правого фланга, разыграл мяч с Темиле и мягко навесил в штрафную — на ближней штанге эту передачу пытался прервать Одинцов, но в итоге эффектно срезал головой мяч в ближний угол своих ворот — 1:2.

Однако «Сталь» не сдалась, и, более того, могла почти сразу же сравнять счет. Причем шанс исправиться имел тот же Одинцов, но пробивая без помех с угла вратарской после скидки от Коллинза, форвард алчевцев направил мяч выше ворот. А затем успеха вновь добились киевляне. На 60-й минуте Гавриш неудачно прервал фланговую передачу Темиле, фактически сыграв на Зозулю — тот прокинул мяч на дальнюю штангу, где Милевский с полуметра без проблем поразил пустые ворота — 1:3.

Таким образом, в течение 15-ти первых минут второго тайма ситуация в этом матче перевернулась с ног на голову, и судьба встречи была предрешена. Однако, надо признать, что «Сталь» была близка к тому, чтобы возродить интригу. На 65-й минуте Окана-Стази мастерски пробил со штрафного, назначенного метров в 20-ти от ворот «Динамо», и Коваль по-настоящему выручил свою команду, вытянув мяч из-под самой перекладины!

В оставшееся время второго тайма игра продолжала проходить в довольно живом ключе, динамовцы хоть и играли в меньшинстве (на 66-й минуте с поля был удален Попов), но действовали абсолютно уверенно, контролируя ситуацию на поле. Реально голевых моментов возникало немного, но парочку эпизодов отметить можно. Так, на 65-й супер-шанс довести счет до крупного упустили киевляне: Темиле так активно прессинговал соперника в центре поля, что тот в итоге ошибся, выполняя передачу назад, за счет этого Зозуля выскочил один на один с Ситало, но форвард «Динамо» не сумел переиграть кипера «Стали», который успел выставить руку под летевший в ворота мяч. На 78-й минуте состоялся опаснейший удар Темиле метров с 14-ти после передачи от Милевского — под мяч бросился игрок «Стали». А на 84-й минуте Палагнюк и Гавриш продавили оборону «Динамо» на правом фланге, ворвались в штрафную, однако не разобрались, кто же из них двоих будет завершать атаку — прекрасный момент для удара с убойной позиции был упущен.

Самый же реальный шанс сократить разрыв в счете в этом отрезке матча «Сталь» упустила на 88-й минуте. Палагнюк навесил справа точно на совершенно свободного Гордю, который без помех пробивал головой с 11-метровой отметки — Коваль уже не выручал, но мяч в ворота не пошел, пролетев в полуметре от штанги. И все же «Сталь» добилась своего. Уже на добавленных минутах встречи Окана-Стази остановил мяч в штрафной после фланговой передачи и сделал пас во вратарскую — мяч угодил в Гиоане, отскочил к свободному Локтионову, который и нанес завершающий удар метров с 5-ти — снаряд срикошетил о ногу пытавшегося спасти ситуацию Юссуфа и влетел в сетку — 2:3. На большее у алчевцев просто не было времени, и «Динамо» в итоге решило задачу выхода в полуфинал.