«Таврия» — «Динамо» — 1:1. Отчет о матче

2010-11-14 20:53 В воскресенье в матче 17-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» сыграло на выезде вничью с симферопольской «Таврией» — 1:1. Вашему вниманию ... «Таврия» — «Динамо» — 1:1. Отчет о матче

В воскресенье в матче 17-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» сыграло на выезде вничью с симферопольской «Таврией» — 1:1.

«ТАВРИЯ» (Симферополь) — «ДИНАМО» (Киев) — 1 : 1
Голы: Платон (55) — Милевский (46)

«Динамо»: 35.Коваль, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 9.Ярмоленко, 10.Милевский(К), 20.Гусев, 23.Еременко, 30.Каддури, 34.Хачериди (2.Силва, 62), 37.Юссуф (19.Гармаш, 46), 44.Алмейда.
Запасные: 74.Кичак, 14.Темиле, 22.Кравец.

«Таврия»: 12.Стойко, 6.Джуричич, 11.Монахов, 4.Донец, 5.Маркович(К), 38.Курилов, 24.Платон (14.Коробка, 61), 20.Гигиадзе (18.Матяж, 73), 22.Любенович, 17.Шиндер (28.Фещук, 83), 10.Идахор.
Запасные: 1.Хомутовский, 37.Давыдов, 35.Солнцев, 23.Бито.

Предупреждены: Курилов (43), Гигиадзе (66), Матяж (81) — Хачериди (38), Гармаш (77), Бетао (86).

Симферополь. Стадион «Локомотив». 15 000 зрителей. +15 градусов.

К сожалению, «Динамо» сейчас находится далеко не в том турнирном положении, чтобы существовала такая степень зрелищности матча, которая перекрыла бы потерю очков. В этой связи, каких бы похвал не заслуживала картинка игры во втором тайме сегодняшнего поединка, сам он оставил исключительно негативные эмоции. Поскольку «Динамо» потеряло очки тогда, когда уже не имело на это права. Усиливает этот абсолютный негатив тот факт, что в двух последних матчах «бело-голубые» набрали всего одно очко.

Ну а довершает невеселую картину имя соперника в следующем поединке, а точнее то обстоятельство, что сегодняшней ничьей «Динамо» не только потеряло очередные два очка, а еще и подняло мотивацию «Металлиста» перед поединком, который состоится через неделю: ведь теперь харьковчане будут выходить на эту встречу с мыслью о том, что победа над «Динамо» выведет их на чистое второе место. К сожалению, все именно так: приходится в первую очередь говорить об очковой дистанции от третьего места, а уже во вторую — об отставании от первой строчки. Вернее, пока о ней говорить просто рано. О ней можно будет говорить только после победы над «Металлистом». Этот матч будет сродни Сталинградской битве: если отступить еще дальше, это будет просто катастрофа.

Что же касается сегодняшнего матча, то в нем у «Динамо» было две проблемы. Первая заключалась в том, что до перерыва команда не играла с таким напором, с которым она действовала во второй половине встречи. Вторая проблема была уже достаточно знакомой: команде не хватало в атаке движения, остроты комбинационных действий и взаимопонимания, чтобы ставить в тупик оборону соперника. Другими словами, атака «Динамо» действовала на таком уровне, с которым оборона «Таврии» вполне может справляться. Абсолютно такая же ситуация была в матче недельной давности с «Оболонью»: что тогда, что сегодня (если брать первый тайм) «бело-голубые» просто не создавали голевых моментов. Они отсутствовали как класс! Острые моменты были (мало, но были), а голевых — увольте, до перерыва не увидел ни одного.

Казалось, начало второго тайма сложилось как нельзя прекрасно: динамовцы забили мяч, и это должно было снять напряженность в их атакующих действиях. И в целом, в эти десять минут, пока на табло держался счет 0:1, всё примерно так и происходило. Но тут «Динамо» наступило на еще одни свои излюбленные грабли: в простой ситуации упускается человек при розыгрыше стандартного положения, и привет — вынимайте. Причем, Бог с ним, что Платон убежал от Бетао, так ведь был еще и Вукоевич, которому никто не мешал до конца двигаться навстречу мячу, чтобы его выбить — так нет, он сделал лишь шаг вперед, а затем застыл на месте, лишь наклонив вперед шею. Глупый гол.

И цена именно этой глупости — минус два очка. Потому что после гола Матяжа игра рассыпалась, начался несколько анархический футбол, когда мяч может влететь как в одни, так и в другие ворота — своего рода лотерея, игра в прятки с удачей. Это зрелищная картинка, вопросов нет, но, повторюсь, в нынешнем турнирном положении «Динамо» никакое зрелище даже в мизерной степени не компенсирует потери очков. Так что сегодняшняя ничья — ничем не лучше недавнего поражения от «Оболони».

Что касается непосредственно хода матча, то игра началась в достаточно спокойном ключе и какое-то время проходила в абсолютно равной борьбе. Однако ближе к 15-й минуте «Динамо» все же сумело завладеть центральным плацдармом, а вместе с ним и позиционным преимуществом. Впрочем, «Таврия» уверенно оборонялась большими силами, лишая соперника всякого пространства. В итоге, за весь первый тайм у ворот крымчан возникали лишь относительно опасные моменты, но ни один из них нельзя назвать действительно голевым.

Впервые обострить ситуацию киевлянам удалось на 14-й минуте встречи, когда Еременко приняв мяч в центральной зоне от Каддури, сделал точный и своевременный пас на Гусева, и тот получил возможность для подготовленного удара с правого угла штрафной, но пробил выше ворот. Вскоре Каддури с углового закрутил мяч в ворота, но Стойко оказался к этому готовым — уверенно отбил снаряд кулаком. А буквально через несколько секунд Ярмоленко принял мяч в штрафной после аута, от лицевой линии сделал передачу в район 11-метровой отметки, где Милевский нанес эффектный удар в падении через себя, однако был немного неточен.

Игра была насыщена жесткими единоборствами, что часто приводила к остановкам. Поэтому зрители в определенной мере страдали от недостатка зрелищности. Возможно, слабой компенсацией этому стал гол, проведенный динамовцами из офсайда, и потому не засчитанный. На 34-й минуте Еременко пасом из центральной зоны доставил мяч в штрафную точно на Милевского, тот технично принял эту передачу, поразил ворота «Таврии», но мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал у динамовского форварда положение «вне игры».

Что касается действий в атаке со стороны «Таврии» в первом тайме, то они почти всегда носили номинальный характер — большего просто не позволяла динамовская оборона. Но два эпизода все же достойны упоминания. Так, на 29-й минуте Платон сумел принять мяч в штрафной киевлян, уже занес ногу для удара с убойной позиции, но в последний момент Вукоевич успел отработать в подкате. А за минуту до свистка на перерыв фланговая атака «Таврии» завершилась навесом в район линии вратарской, Алмейда до мяча не дотянулся, но и прыгавший щучкой Идахор по сфере не попал.

В итоге, в первом тайме забитых мячей зрители так и не увидели, но зато первые десять минут второй половины встречи принесли сразу два гола. Едва возобновилась игра, как «Динамо» открыло счет. Гусев, сместившись с правого фланга в центральную зону, сделал мягкий пас штрафную на Гармаша, тот мяч пропустил, и в итоге Милевский, эффектно убрав сферу под себя, четким ударом примерно с 11-метровой отметки расстрелял ворота «Таврии» — 0:1. Однако радость киевлян была недолгой: уже на 55-й минуте Платон с помощью короткого рывка сумел сыграть на опережении Бетао и Вукоевича при подаче углового с правого фланга, и ударом головой с пары метров отправил мяч в ближний угол — 1:1.

Забитые мячи заметно оживили игру как в плане действий «Динамо», так и в плане действий «Таврии». Обе команд стали действовать с совершенно иным настроем, чем это было в первом тайме. Но вскоре стало четко ощущаться, что именно для динамовцев куда важнее добиться победы в этом матче. Примерно с 70-й минуты киевляне практически беспрерывно атаковали большими силами, но хозяева поля стояли стеной на своей половине поля, не позволяя киевлянам доводить дело до ударов по воротам. При этом динамовцы рисковали, раскрывая свои тылы, и в итоге в одном из эпизодов «Таврия» была максимально близка к успеху. На 87-й минуте Стойко (!) вывел Фещука один на один с Ковалем, нападающий крымчан, ворвавшись в штрафую справа, пробил, но голкипер «Динамо» сумел выручить свою команду, ногой парировав этот удар. Однако эпизод не закончился — мяч полетел точно на Идахора, который пробивал уже по пустым воротам, но на этот раз киевлян спас Ярмоленко, принявший этот удар на себя.

Что до «Динамо», то последний шанс вырвать победу «бело-голубые» упустили на 90-й минуте встречи: за счет паса Силвы из глубины, Милевский ворвался в штрафную справа, и пробил слету, однако Стойко в броске парировал мяч после этого опаснейшего удара.