Сборная Украины сыграла вничью со сборной Швейцарии (ФОТО, ВИДЕО)

2010-11-17 23:08 В среду сборная Украины провела свой заключительный товарищеский матч в этом году в рамках подготовки к финальной части Евро-2012: в Женеве ... Сборная Украины сыграла вничью со сборной Швейцарии (ФОТО, ВИДЕО)

В среду сборная Украины провела свой заключительный товарищеский матч в этом году в рамках подготовки к финальной части Евро-2012: в Женеве команда Юрия Калитвинцева сыграла вничью со сборной Швейцарии — 2:2.

ШВЕЙЦАРИЯ — УКРАИНА — 2 : 2
Голы: Фрай (40, 62) — Алиев (48), Коноплянка (75)

Украина: 12.Пятов, 3.Федецкий, 4.Тимощук(К), 8.Алиев, 9.Ярмоленко (21.Олейник, 74), 17.Михалик (23.Степаненко, 64), 18.Мандзюк, 19.Коноплянка (16.Морозюк, 87), 22.Девич (10.Милевский, 46), 27.Чигринский, 44.Ракицкий.
Запасные: 1.Худжамов, 2.Романчук, 5.Кучер, 14.Ротань.

Швейцария: 12.Вольфли, 2.Лихштайнер (5.Фон Берген, 71), 3.Циглер, 4.Афолтер, 6.Швеглер (20.Костанцо, 66), 7.Барнетта (23.Шачири, 46), 8.Инлер (16.Фернандес, 46), 9.Фрай(К) (17.Бен-Халифа, 76), 10.Якин, 14.Штокер (15.Деген, 85), 18.Джуру.
Запасные: 21.Ваилати, 13.Грихтинг.

Отчет о матче >>>
ФОТО >>>
ВИДЕО >>>

Первый тайм прошел при незначительном преимуществе сборной Швейцарии, но в плане создания фактической остроты, хозяева поля полностью превзошли сборную Украины, и вполне закономерно ушли на перерыв, ведя в счете. Первый опасный момент в матче возник уже на 2-й минуте. Швейцарцы разыграли штрафной, назначенный на левом фланге, и в итоге последовала навесная передача к воротам из центральной зоны, которую без всяких помех ударом головой метров с 8-ми замыкал Джуру, но направил мяч прямо в руки Пятову. Впрочем, украинцы тут же ответили дальними ударами Ракицкого и Коноплянки — в обоих случаях мяч прошел рядом со штангой.

Что касается игры в целом, то обе команды старались дорожить мячом, но украинцам гораздо реже швейцарцев удавалось приближаться к штрафной площади соперника и хоть как-то резюмировать свои атакующие действия. А вот хозяева поля раз за разом создавали у ворот Пятова реальную остроту, которая чаще всего становилась следствием навесных передач и розыгрыша стандартных положений. Так, на 20-й минуте Якин, исполняя штрафной удар, назначенный в метрах 35-ти от ворот, выполнил мягкий навес, который без всяких проблем ударом головой метров с 10-ти замкнул Фрай — Пятов в броске с трудом парировал мяч. Через десять минут уже Барнетта замыкал фланговую передачу — и вновь голкиперу сборной Украины пришлось знатно потрудиться, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Но на 40-й минуте Пятов уже выручить не сумел. Сборная Швейцарии получила право на штрафной в метрах 17-ти от ворот, левее центра, и Фрай техничным ударом обведя стенку, направил мяч в дальний угол — 1:0. Более того, всего две минуты спустя украинцы едва не пропустили второй мяч: еще один штрафной (только теперь с правого фланга), и после пушечного удара Якина мяч угодил в ближнюю штангу.

Что же до остроты, созданной в первом тайме сборной Украины, то тут можно отметить лишь полумоменты. Так, на 28-й минуте неплохая атака желто-синих завершилась достаточно острым прострелом Федецкого с правого фланга, но Волфли уверенно сыграл на перехвате. А чуть ранее состоялся неплохой удар Алиева со штрафного, назначенного в метрах 27-ми от ворот — мяч пролетел выше перекладины. Хавбек «Локомотива» также отметился и ударом с игры, лихо закрутив сферу выстрелом из-за пределов штрафной, и та пролетела в метре от штанги.

Однако начало второго тайма стало для сборной Украины более успешным. Правда, не обошлось без помощи фортуны. На 48-й минуте Милевский заработал штрафной удар в метрах 20-ти от ворот, прямо по центру. Исполнять «стандарт», разумеется, взялся Алиев: после его удара и рикошета мяч влетел в ворота сборной Швейцарии мимо дезориентированного Вольфли — 1:1.

На такой обидный гол сборная Швейцарии отреагировала практически мгновенно. Сперва Якин выскочил один на один с Пятовым, но переиграть кипера сборной Украины не сумел — пробил мимо ворот. А затем Штокер взял игру на себя, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол — Пятов с трудом перевел игру на угловой. Ну а на 62-й минуте хозяева поля добились своего. После навеса со штрафного, назначенного на правом фланге, Фрай, сыграв на опережении в метрах 3-х от ворот, протолкнул мяч в сетку — 2:1.

Поведя в счете, сборная Швейцарии не остановилась, продолжала владеть достаточно ощутимым преимуществом, но в итоге успеха добились украинцы. За счет индивидуального мастерства Коноплянки, который эффектнейшим ударом с левого угла штрафной направил мяч точно в дальнюю девятку — 2:2. После того, как сравнялся счет, выровнялась и сама игра, и, в итоге, в оставшееся время ни сборная Швейцарии, ни сборная Украины не создали ни одного опасного момента.

Добавим, что свой следующий товарищеский поединок сборная Украины проведет в феврале — в Тель-Авиве против сборной Израиля.