«Динамо» — «Металлист» — 1:1. Отчет о матче

2010-11-22 09:49 В воскресенье в матче 18-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» cыграло на своем поле вничью с харьковским «Металлистом» — 1:1. Вашему ... «Динамо» — «Металлист» — 1:1. Отчет о матче

В воскресенье в матче 18-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» cыграло на своем поле вничью с харьковским «Металлистом» — 1:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «МЕТАЛЛИСТ» (Харьков) — 1 : 1
Голы: Гусев (31) — Девич (35 п.)
На 45-й минуте Милевсикй не реализовал пенальти (перекладина).

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 6.Попов, 10.Милевский, 17.Михалик(К), 20.Гусев, 23.Еременко (19.Гармаш, 74), 30.Каддури, 44.Алмейда.
Запасные: 1.Шовковский, 14.Темиле, 22.Кравец, 37.Юссуф, 49.Зозуля.

«Металлист»: 81.Дишленкочич, 2.Романчук, 5.Шелаев, 7.Валяев, 10.Хавьер, 15.Фининьо, 22.Обрадович, 30.Папа Гуйе, 33.Девич (11.Олейник, 62), 37.Бордиян, 77.Тайсон (42.Кайта, 89).
Запасные: 20.Старцев, 4.Березовчук, 19.Барилко, 9.Воробей.

Предупреждены: Михалик (34), Гусев (53) — Бордиян (36), Обрадович (40).

Киев. Стадион «Динамо» им.В.Лобановского. 14 860 зрителей. +10 градусов.

Никто не спорит, матч получился довольно зрелищным, предельно напряженным, и боевым, и если его рассматривать совершенно обособленно, то, наверное, он бы доставил удовольствие. Точнее сказать, наверняка бы доставил! Но, учитывая турнирное положение «Динамо», на первый план в этой игре выходил результат: любой итог, кроме победного, означал не только практически приговор для киевлян в плане борьбы за чемпионство, но и продолжение соперничества с «Металлистом» за второе и третье места. О какой зрелищности в этой ситуации можно вести речь? Добавьте сюда еще то обстоятельство, что в двух предыдущих поединках «Динамо» набрало всего одно очко...

Поэтому сегодня хотелось одного: победы. Любой! Уверенной или на зубах — не важно. Костьми лечь, а выгрызть эту победу. «Динамо» к этому стремилось, но добиться своего не сумело. И не потому что недостаточно желало, не потому что не повезло, не потому что не реализовало какие-то там моменты, а потому что в этом конкретном поединке игровых возможностей команды оказалось банально недостаточно для того, чтобы создать фактическое давление на ворота «Металлиста» и создать реальное игровое превосходство над соперником.

Да, можно кивать на фортуну, на нереализованный Милевским пенальти, но мне кажется, на первый план надо ставить то обстоятельство, что уже в котором матче подряд у «Динамо» наблюдается серьезнейшая проблема с созданием голевых моментов. Сегодня во втором тайме их попросту не было. Игра в атаке абсолютно холостая! «Металлист» не позволил? Так ведь харьковчане совершенно не прыгнули сегодня выше головы, а просто сыграли на своем уровне. То есть, выходит, что в данном конкретном матче этого самого уровня «Металлиста» оказалось вполне достаточно, чтобы не позволить «Динамо» создать что-то подавляющее в атаке. Иными словами, получается, что сегодня встречались команды примерно сопоставимого уровня. По крайней мере, по состоянию на данный момент. Да, «Динамо» в целом, больше атаковало, больше владело мячом, но не думаю, что это контраргумент: «Металлист» вполне осознанно действовал вторым номером, вполне четко реализовывая тактику игры от обороны. Абсолютно нормальный вариант и предугадываемый вариант для выездного матча. Вариант, с которым «Динамо» просто не сумело справиться, несмотря на предельное желание всех без исключения футболистов.

Так что первая мысль, которая появилась после окончания поединка, сводилась к вопросу: выходит, чтобы обыграть «Металлист», сегодняшнему «Динамо» надо прыгнуть выше своего уровня, выше головы? А что же тогда надо, чтобы обыграть более серьезных соперников, которых «Динамо» обязано обыгрывать, учитывая поставленные перед командой задачи? Да, можно прыгнуть выше своей головы, но чтобы покорить более серьезную высоту, никакие сверхусилия и улыбки фортуны не помогут — тут уже необходимо более высоким делать уровень команды, уровень командной игры, уровень исполнителей. Либо же соответственно понижать задачи, делать их сопоставимыми с уровнем команды.

Все это, конечно, достаточно глобальные размышления и предположения. В данной же ситуации хочется одного: чтобы «Динамо» все-таки сумело уверенно и максимально ярко завершить сезон, провести эти три оставшихся матча. Иначе длинное зимнее межсезонье будет проходить с минимальным запасом надежды у болельщиков и с соответствующим настроем у футболистов во время подготовки ко второй части сезона.

Что до отчетного поединка, то матч этот, как и ожидалось, действительно выдался предельно боевым. С первых минут поединка игра насытилась единоборствами в центре поля и какое-то время проходила в абсолютно равном ключе. Однако вскоре динамовцы стали постепенно вытеснять соперника на его половину поля и в конце концов завладели позиционным преимуществом. Опасные же моменты у ворот гостей начали возникать еще раньше. Уже на 7-й минуте Еременко попрессинговал на половине поля «Металлиста», отобрал мяч, откинул его пяткой на Каддури, который выдал обостряющий пас в штрафную на Милевского, но тот оказался в окружении двух соперников, и пробить по воротам не сумел. А всего через минуту Силва навесил справа точно на Милевского, который находясь в паре метрах от дальней штанги уже готов был замыкать эту передачу, но буквально у него головы мяч «снял» кто-то из игроков харьковской команды. Наконец, на 12-й минуте комбинация «Динамо» завершилась передачей Вукоевича на Силву, который смачно приложился низом метром с 20-ти, и мяч пролетел в полуметре от штанги.

Что до «Металлиста», то харьковчане довольно долго проявляли себя лишь в плане оборонительных действий и борьбы в центре поля, однако на 22-й минуте сумели достойно ответить на все созданные киевлянами опасные моменты: в результате контратаки, Фининьо убежал по левому флангу, ворвался в штрафную, и несмотря на помехи со стороны Гусева, пробил по воротам — Коваль среагировал, но мяч не удержал — тот угодил в дальнюю штангу, и только после этого оказался в руках у кипера «Динамо».

Вскоре же после этого эпизода «Металлист» и вовсе выровнял игру, однако именно в этом отрезке матча пропустил гол. На 31-й минуте Попов вбросил аут с левого фланга на половине поля гостей, Каддури обыгрался с Милевским, ворвался а штрафную, прострелил на дальнюю штангу, где Гусев, воспользовавшись ошибкой Романчука, в растяжке протолкнул мяч в сетку — 1:0. Впрочем, радовались динамовцы недолго. Не прошло и двух минут, как «Металлист» получил право на пенальти: Тайсон навесил к воротам со штрафного, и в районе 11-метровой отметки Силва «уложил» на газон Девича. Сам пострадавший исполнил пенальти: замахнувшись для удара, форвард «Металлиста» несильно подсек мяч, направив его точно по центру ворот — 1:1.

И все же «Динамо» имело все шансы уйти на перерыв, ведя в счете. Сперва на 43-й минуте Еременко мастерски исполнил штрафной, назначенный в метрах 23-х от ворот, и Дишленкович с большим трудом вытащил мяч из ближней девятки! А через минуту борьбу Милевского и Обрадовича в штрафной «Металлиста» арбитр расценил как фол со стороны капитана харьковчан и указал на «точку». Впрочем, тот же Милевский такой прекрасной возможностью не воспользовался: пробив с «точки», Артем направил мяч в перекладину.

В дебюте второго тайма игра проходила абсолютно без ворот. Динамовцы чаще «Металлиста» владели мячом, но приблизиться к штрафной соперника им не удавалось. В итоге, вплоть до середины второй половины встречи зрители не увидели ни одного хотя бы частично опасного момента. Киевляне пытались взять «Металлист» за счет повышения агрессии и скорости в своих атакующих действиях, но подопечным Лужного не хватало четкости в работе с мячом на завершающих стадиях своих комбинаций. И лишь на 67-й минуте у ворот «Металлиста» возникло первое после перерыва обострение. Каддури нанес прямой удар со штрафного, назначенного в метрах 28-ми от ворот, Дишленкович парировал перед собой, и Вукоевичу не хватило доли секунды, чтобы успеть сыграть на добивании.

Но этот момент отнюдь не стал переломным. Более того, он стал единственным достойным упоминания во втором тайме. «Динамо» продолжало нагнетать, но гости по-прежнему практически без ошибок действовали в обороне и не подпускали киевлян к своей штрафной площади. А ближе к 80-й минуте киевляне банально устали, и уже не могли поддерживать прежний темп во время атакующих действий. В итоге, игра практически выровнялась, и голов во втором тайме зрители так и не увидели — 1:1.