«Динамо» — «Севастополь» — 2:0. Отчет о матче

2010-11-28 10:01 В субботу в матче 19-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле «Севастополь» — 2:0. Вашему вниманию отчет ... «Динамо» — «Севастополь» — 2:0. Отчет о матче

В субботу в матче 19-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле «Севастополь» — 2:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «СЕВАСТОПОЛЬ» (Севастополь) — 2 : 0
Голы: Еременко (10), Вукоевич (65)
На 48-й минуте Еременко не реализовал пенальти (вратарь).
На 83-й минуте Милевский не реализовал пенальти (вратарь).

«Динамо»: 1.Шовковский, 2.Силва (34.Хачериди, 88), 3.Бетао, 5.Вукоевич, 6.Попов, 9.Ярмоленко (20.Гусев, 46), 10.Милевский, 17.Михалик(К), 23.Еременко, 30.Каддури, 44.Алмейда.
Запасные: 35.Коваль, 14.Темиле, 19.Гармаш, 22.Кравец, 49.Зозуля.

«Севастополь»: 72.Литовка, 2.Шевелюхин, 6.Бредун, 7.Култышев, 8.Войнаровский, 9.Кива (10.Жабокрицкий, 81), 14.Шевчук, 15.Степанов, 18.Ференчак(К), 19.Гололобов, 30.Болохан (88.Нено, 20; 2.Плешаков, 69).
Запасные: 1.Сокоренко, 3.Шандрук, 11.Салхи.

Предупреждены: Еременко (64) — Бредун (41), Кива (51), Шевелюхин (82)

Киев. Стадион «Динамо» им.В.Лобановского. 3 200 зрителей. +2 градуса.

Достаточно красноречивое завершение первой половины чемпионата Украины в отношении игры «Динамо» на этом этапе турнира: даже при наличии результата, есть вопросы к игре и нет четкой уверенности и понимания, какие нас ждут изменения в этой игре в ближайшем будущем. И Бог с ними, с теми пенальти нереализованными. Во-первых, результат-то все равно есть, а во-вторых, качество игры от пенальти, мягко говоря, не зависит. Пенальти — это, мне кажется, самая маленькая проблема на данный момент. Если команда будет играть уверенно, будет чувствовать эту самую свою игру, то и с пенальти, уверен, никаких проблем не будет, поскольку в этом компоненте на первый план выходит не столько какое-то заоблачное мастерство, сколько просто хладнокровие и уверенность в своих силах.

И наоборот, пенальти может служить такой себе лакмусовой бумажкой: коль команда не реализовывает третий пенальти подряд, то это говорит о проблемах с психологическим состоянием ее игроков. Об этом, кстати, говорят и другие моменты. Разговоры с арбитрами со стороны Вукоевича, постоянные «терки» с соперниками в исполнении Милевского... Возможно, подобные эпизоды можно в какой-то мере объяснить, когда речь идет о важнейшем, ключевом матче с «Шахтером», «Днепром», «Металлистом» или еврокубковом поединке. Но когда речь идет о домашней встрече с «Севастополем»... Увольте, лично я на подобные выходки игроков «Динамо» смотреть спокойно не могу. Ну какие могут быть разговоры в ЭТОМ матче? Спокойно играть, спокойно доказывать свое превосходство. И ничего более со стороны игроков «Динамо» быть не должно. Если команда в себе уверена. А иначе опять имеем лакмусовую бумажку, которая сигнализирует о проблемах в психологическом состоянии игроков.

Другими словами, приходится констатировать одно: череда удачных игр в недалеком прошлом было не позитивной динамикой, а лишь эмоциональный всплеском, который типичен при смене главного тренера. Последние матчи показывают, что команда с этого пика скатилась назад: получив внешнее ускорение за счет тренерских пертурбаций, она не нашла ресурсов, чтобы это ускорение развить или хотя бы удержать. Как в плане игры, так и в плане психологии. Буду рад признать свою неправоту, если предстоящие поединки с БАТЭ и «Шерифом» докажут обратное. Более того, иногда очень и очень хочется оказаться неправым...

Но пока приходится вновь писать о том, что «Динамо» создает крайне мало голевых моментов. При этом сегодня команда еще и грубо проваливалась в обороне. Проваливалась так, что будь на месте «Севастополя» хотя бы середняк украинского чемпионата, и в воротах Шовковского вполне могла оказаться пара-тройка мячей. Конечно, хорошо, что все закончилось хорошо, но мне кажется, что сегодня имеем типичный пример, когда победа особой радости не приносит.

К тому же, самое начало матча выдалось совершенно неожиданным в негативном смысле этого слова. С первых секунд встречи крымчане перевели игру на половину поля «Динамо» и какое-то время вели активные атакующие действия большими силами. Однако вскоре «Севастополь» едва не поплатился за такую свою неожиданную прыть: в первой же контратаке «Динамо» Еременко вывел Ярмоленко в правую часть штрафной, и тот опасно простреливал на пятачок перед воротами, но кто-то из игроков крымчан успел на перехват.

В целом, динамовцы достаточно быстро вытеснили соперника со своей половины поля, а на 10-й минуте добились успеха. Фланговая атака «Динамо» завершилась прострелом Каддури слева, в районе линии вратарской игрок «Севастополя» неудачно сыграл на перехвате, в итоге мяч отскочил к Еременко, который в растяжке протолкнул снаряд в сетку — 1:0.

А еще спустя девять минут киевляне провели второй гол, но из офсайда. Михалик выполнил точную передачу с фланга на Ярмоленко, и тот в касание переправил мяч в ворота, однако боковой рефери в этом эпизоде зафиксировал положение «вне игры». Взятие ворот засчитано не было. В дальнейшем «бело-голубые» продолжали владеть преимуществом, много комбинировали (чаще — накоротке), но реальных моментов практически не создавали. Можно отметить лишь два удара примерно с одной и той же дистанции. Сперва Ярмоленко пробил с правой части штрафной — Литовка с трудом дотянулся до мяча, летевшего точно в дальний угол ворот. На добивании мог играть Каддури, но запоздал с рывком. А на 38-й минуте Еременко завел мяч в штрафную «Севастополя» слева и пробил — снаряд просвистел над перекладиной.

Завершился же первый тайм настолько же неожиданно, насколько он и начинался: на 44-й минуте встречи у ворот «Динамо» возникли два подряд опаснейших момента. Сперва обрезка Вукоевича обернулась стремительным контрвыпадом крымчан, который ударом с четырех метров завершал Шевчук — Шовковский, демонстрируя чудеса реакции, успел выставить ногу под мяч, уже летевший в ворота! А через несколько секунд уже Култышев без помех пробивал с правой части штрафной, но кипер «Динамо» вновь сыграл блестяще, уверенно накрыв мяч.

Второй тайм начался с двух нереализованных командами стопроцентных моментов. Первыми обязаны были забивать динамовцы. Уже на 47-й минуте Гусев ворвался в штрафную справа и тут же был сбит — арбитр без колебаний назначил пенальти. Однако прекрасная возможность увеличить счет киевлянами была упущена: достаточно бесхитростный удар Еременко с «точки» парировал Литовка. А через две минуты горячо было уже у противоположных ворот: фланговая атака крымчан завершилась передачей на Шевчука, который без всяких помех пробивал метров с 8-ми, но направил мяч прямо в руки Шовковскому.

После этих двух эпизодов динамовцы завладели полным преимуществом, но вскоре получили на свои ворота несколько опасных моментов. На 58-й минуте киевляне ошиблись при создании искусственного оффсайда, и сразу два игрока «Севастополя» оказались перед Шовковским. В итоге, Шевчук перебросил мяч через кипера «Динамо», но «бело-голубых» выручил Алмейда, выбив сферу из пустых ворот. А через минуту Култышев пробил с левой части штрафной — мяч пролетел над дальней крестовиной. Наконец, Войнаровский опасно пробил со штрафного, назначенного в метрах 23-х от цели — снаряд прошел рядом со штангой.

Однако в итоге мяч оказался все же в воротах гостей. На 65-й минуте Милевский сместил акцент атаки «Динамо» вправо, Гусев выполнил прострел, Еременко мяч пропустил, оставляя того под удар набегавшему из глубины Вукоевичу, и тот выстрелом с линии штрафной поразил нижний угол ворот «Севастополя» — 2:0.

Увеличив счет, динамовцы не остановились, по-прежнему достаточно активно атаковали, но до фактической остроты долгое время дело не доводили. Однако в концовке встречи «бело-голубые» дважды подряд были максимально близки к успеху. Сперва Силва взял игру на себя, обыграл соперника, ворвался в штрафную по центру и пробил по воротам — Литовка сумел таки кончиками пальцев коснуться мяча, но тот продолжил свой путь в ворота. «Севастополь» от гола выручил Бредун, выбив снаряд практически с линии ворот. А через минуту во время подачи углового у ворот крымчан Швелюхин толкнул Милевского, и арбитр второй раз за матч назначил пенальти. А динамовцы второй раз за матч таким прекрасным шансом не воспользовались: Литовка уверенно парировал удар Милевского с «точки». В итоге, счет в матче больше так и не изменился — 2:0.