БАТЭ — «Динамо» — 1:4. Послематчевая пресс-конференция

2010-12-03 01:09 В четверг в матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» обыграло в Минске борисковский БАТЭ — 4:1. Вашему ... БАТЭ — «Динамо» — 1:4. Послематчевая пресс-конференция

В четверг в матче 5-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» обыграло в Минске борисковский БАТЭ — 4:1. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция наставников команд.

Олег ЛУЖНЫЙ, и.о. главного тренера «Динамо»:

— Прежде всего, хочу поблагодарить наших болельщиков, которые в такую погоду приехали так далеко, чтобы нас поддержать. Во вторую очередь благодарен всем игрокам — они полностью выполнили установку, отдали все силы, все свое мастерство, чтобы выиграть этот ответственный матч.

— Насколько «Динамо» удалось сегодня показать романтический футбол?

— «Динамо» показало тот футбол, который оно должно показывать, в который должно играть киевское «Динамо».

— Результат матча показал разницу в классе между «Динамо» и БАТЭ?

— Вам должно быть виднее. С высоты лучше видно. Ну а счет говорит сам за себя.

— Часто игрок, заработавший пенальти, к «точке» не подходит. Гусев должен был бить пенальти?

— Я не суеверный, мне без разницы, кто будет бить пенальти. Раз Гусев заработал пенальти и был уверен, что его реализует — значит он и должен был пробивать.

— Под вашим руководством команда не теряет очков в Лиге Европы, но в чемпионате Украины выступает значительно хуже. Чем можете это объяснить?

— Я извиняюсь, но в последнем матче чемпионата Украины мы выиграли.

— А раньше?

— А раньше сыграли вничью. За счет судейства.

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер БАТЭ:

— Первое, что хочется сказать — спасибо работникам стадиона за то, что подготовили в столь суровую пору и поле, и арену в целом. Спасибо также тем немногочисленным болельщикам, которые сегодня в такую погоду пришли на стадион поддержать нашу команду.

Что касается самой игры, то несмотря на поражение у меня нет какого-то большого разочарования, поскольку мы выполнили все задачи на сезон. То есть речь можно вести лишь об одном отдельно взятом матче. Да, мы сыграли, конечно, плохо, а «Динамо» сыграло хорошо, но, повторюсь, мы провели хороший сезон. Если после кубкового поединка с брестским «Динамо» я позволял себе бросать критические стрелы в адрес команды, то сейчас не могу ни в чем упрекнуть ребят. У нас на самом деле настолько плотный календарь, что мы не успеваем переводить дух от предыдущих матчей. Но это никакое не оправдание.

По ходу матча у нас «выпало» несколько позиций, поэтому приходилось сложно. Но в целом, больших претензий к ребятам не имею. Более того, должен сказать им большое спасибо за такой сезон. Который, к слову, еще не завершился — у нас остался последний матч, против «Алкмаара».

— Почему с первых минут не вышел Брессан? Ведь с его появлением на поле после перерыва игра заметно оживилась.

— Конечно, сейчас легко рассуждать о том, что Брессана можно было выпустить с первых минут. Но надо учитывать также и то обстоятельство, что после перерыва игра немного раскрылась, а Брессану в таких ситуациях как раз и легче играть. Мы же принимаем решения до начала матча. Иногда они бывают ошибочными.

— Как команда будет готовиться к заключительному матчу в Лиге Европы?

— В понедельник мы вылетаем в Рим на недельный сбор.

— Для вас принципиально важно занять первое место в группе?

— Конечно. Учитывая нашу философию и психологию: нам всегда хочется быть на первом месте. Но то же самое можно сказать о киевском «Динамо». Однако это спорт, тут всякое возможно. Во всяком случае, мы будем стремиться к тому, чтобы все-таки финишировать на первом месте. Почему нет?

— «Динамо» вас чем-то удивило?

— Я думаю, что мы достаточно хорошо изучили друг друга. Может быть, сказались стартовое волнение и наша усталость. Кроме того, «Динамо» быстрее приспособилось к газону.

— Вы просили своих ребят обратить внимание на Милевского? Справились ли они с динамовским форвардом?

— Должен сказать, что сегодня мы многое позволили Милевскому на футбольном поле. У него было много пространства, много времени на принятие решений. И он, как нападающий хорошего уровня, этим, конечно же, сразу же пользовался.

— Если бы на воротах сегодня стоял Веремко, то пропущенных вашей командой мячей наверняка было бы меньше...

— (Смеется). А если бы было больше? Веремко пропустил неделю, а Гутор непрерывно готовился. Это вратарь достаточно хорошего уровня, который ждет своего шанса. Коль есть голкипер, который пропустил какое-то время, то, исходя из спортивных принципов, его место в воротах занимает другой.

— Во всех матчах, в которых играл Гутор, БАТЭ проигрывал...

— То же самое можно сказать о защитниках, которые играли в этих матчах. Верно?