Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Дмитрий ЛЕПА: «Рамос не запрещает нам после игры выпить бутылку-другую пива»

2010-12-03 18:22 Загруженное изображение Если оценивать футболиста исключительно по его индивидуальным характеристикам, то Дмитрий Лепа, несомненно, чрезвычайно одарен. ... Дмитрий ЛЕПА: «Рамос не запрещает нам после игры выпить бутылку-другую пива»

Загруженное изображениеЗагруженное изображение
Если оценивать футболиста исключительно по его индивидуальным характеристикам, то Дмитрий Лепа, несомненно, чрезвычайно одарен. У него четко просматриваются данные умного игрока: скорость мышления, видение поля, принятие решения и его исполнение. Футболистов с таким потенциалом в нашей стране, мягко говоря, рождается немного.

Ключевое слово во всем этом, конечно, «рождается». Мы не Бразилия, не Голландия, не Аргентина и не Испания, где таланты плодятся, как грибы на поляне после дождя. В этом плане мы далеко позади. И заниматься огранкой только засверкавшего бриллиантика, который в будущем может вырасти в состоявшуюся драгоценность короны, для нас актуально в первую очередь. Пример тому — Лепа, которому исполнилось 22. Пожалуй, для этого футболиста сейчас наступает решающий момент в карьере: либо он все-таки пробьется в основу «Днепра», либо пойдет проторенной дорожкой многих подававших огромные надежды футболистов. Как бы хотелось, чтобы первый вариант пересилил второй!

На память приходят слова тренера дубля «Днепра» Владимира Горилого двухлетней давности: «Этот парень просто обязан попасть в основной состав «Днепра». Все, что нужно для большого игрока, у него есть. Он всегда удивляет меня на тренировках, все видит, все знает, все умеет. Слабые стороны Дмитрия? У него их почти нет. Только одноногость — левая у него работает на поле гораздо хуже, чем правая».

Как раскрыл себя Лепа за эти два года? Увы, почти никак. Зазвездился? По словам очевидцев из близкого окружения — вроде как нет. Николай Медин, к примеру, о Лепе отзывается положительно: «Возможно, где-то Лепа и расслабился, ощутив денежный соблазн, назовем его так… Но он человек неглупый и должен осознать это. Не считаю, что он остановился в развитии. Он получил тяжелую травму, и поэтому его отправили в аренду в Кривой Рог. В «Кривбассе» он наберет лучшие кондиции и вернется в «Днепр».

Аренда в «Кривбасс» Лепе действительно пошла на пользу. У Юрия Максимова Дмитрий имел постоянную игровую практику: забивал, ассистировал, в конечном итоге — помог криворожцам остаться в Премьер-лиге. Разумеется, «Днепр» вернул воспитанника к родным пенатам. И… Тишина. Неизвестно по каким причинам Бессонов не видел в составе Лепу. Ладно бы не видел, но даже в заявках на игры Лепа отсутствовал!

Лишь когда прошла половина первого круга, Дмитрий «подвсплыл под перископ». Вышел на пару минут в играх с донецким «Металлургом» и «Ворсклой».

А затем «Бес» ушел, и пришел Рамос. Сказать, что для Лепы начались светлые деньки — это было бы преувеличением. Тем не менее, на подхвате у Рамоса Лепа числится среди первых. Лепа много пропустил и пока далек от того игрока, который ворвался в основу команды еще при Олеге Протасове. Впереди зимний перерыв, и Лепа, быть может, получит «очередной последний» шанс доказать всем, что юное дарование — не очередная однодневка в стиле «поманил и бросил».


МЫ С КОНОПЛЯНКОЙ У РАМОСА УЖЕ ПРОВИНИЛИСЬ

На что команда может рассчитывать в нынешнем сезоне?

— Завершилась первая часть чемпионата и можно уже подвести промежуточные итоги. Стартовали, как вы помните, мы хорошо, но ближе к осени начался спад. На данный момент «Днепр» находится в турнирной таблице рядом с «Металлистом» и в пяти очках от «Динамо», что позволяет нам весной бороться с этими командами за второе и третье места.

Высокие запросы болельщикам «Днепра» следует отложить до следующего сезона?

— Накануне этого чемпионата перед «Днепром» ставились самые высокие задачи, минимальная из которых — занять третье место. Думаю, в следующем сезоне цель будет поставлена еще выше. Посмотрим, усилится ли «Днепр» в зимнее межсезонье.

Вы не владеете информацией, приведет ли Хуанде Рамос зимой парочку своих игроков?

— Откуда ж мне знать. Давайте подождем открытия зимнего трансферного окна. 

Победа в Кубке Украины позволит сказать, что «Днепр» провел удачный сезон?

— Конечно. Во-первых, это гарантированный проход в Лигу Европы. Во-вторых, «Днепр» еще никогда не завоевывал Кубок страны.

В полуфинале предстоит сразиться с «Шахтером» в Донецке. Шансы горняков предпочтительнее?

— Не стану лукавить — мол, шансы 50 на 50. Но они есть! Мы достаточно неплохо смотрелись в проигранной домашней встрече с «Шахтером», имели несколько моментов, но удача отвернулась от нас.

Последняя победа «Днепра» над «Шахтером» датирована далеким 2004 годом… о чем это говорит?

— «Шахтер» лучшая команда в Украине, и с ними всегда тяжело

играть. Почему шесть лет не можем у них выиграть? Да кто его знает. Не везет, наверное.

Кого у вас в клубе считают первоочередным конкурентом «Шахтер» и «Динамо» или «Карпаты» и «Металлист»?

— Если брать во внимание последние годы, то это, безусловно, «Металлист». Четыре года подряд Харьков становится бронзовым призером, а мы располагаемся следом за ним. Пора сломать эту неприятную для нас традицию.

Настроение в команде со сменой главного тренера стало другим?

— С приходом Рамоса намного интереснее стали тренировки. Одним словом, все стало лучше. Даже настроение в коллективе заметно улучшилось!

С Владимиром Бессоновым расставались без недомолвок?

— После игры с «Севастополем» он пожелал игрокам удачи и все. Не было никакого собрания, проводов.

Что нового внес в команду испанский специалист?

— Мы начали интенсивнее работать на тренировках. Больше стало игровых упражнений. Нет больших пауз в работе с мячом.

Правда, что Рамос запретил кетчуп и яичницу?

— Да.

Чем он это объяснил?

— Яичницу можно кушать только на завтраках в выездных играх. А вот кетчупы и соусы из меню Рамос убрал. Вредно.

Штрафную систему Рамос ввел?

— Да. Если футболист опаздывает на завтрак, обед или ужин, предусматривается штраф в виде барбекю для всей команды в свободный день. На прошлой неделе жарили мясо на базе.

Кто провинился?

— Я и Коноплянка.

Сильно ударило по бюджету?

— Не особо (улыбается).

Вы предпочитаете тренеров-либералов или диктаторов? И каков, по-вашему, Хуанде Рамос?

— Диктаторов, думаю, мало кто любит. Рамоса жестким язык не повернется назвать. Знаете, я первый раз работаю с иностранным специалистом и сравнивать не с кем. Как по мне, Рамос сильный тренер и хороший человек. Никаких криков на тренировках. Он с уважением относится к подопечным.

Как там Алсидес? Где он пропадал столько времени?

— При Бессонове он не играл. Провинился. Но в команде числился. К тому же у него была травма. Почему так долго не играл? По слухам, у него был конфликт с главным тренером.

Кого вы можете назвать своими друзьями в команде?

— Не хочется кого-нибудь выделять. Со всеми дружу и общаюсь одинаково.

РАМОС НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ПИВО

Дмитрий, кем вы хотели стать в детстве?

— Футболистом. Мой папа тоже был футболистом, играл на любительском уровне в Кременчуге. В лет шесть-семь отец отвел меня в детскую футбольную школу «Вагоностроитель», где я сделал первые шаги в футболе.

Росли хулиганом или послушным ребенком?

— Скорее, послушным (улыбается). Маленьким я не мог быть хулиганом. Конечно, родители наказывали, как и всех, за двойки в школе или за то, что поздно приходил домой.

Наказывали каким образом?

— Не пускали на улицу. Но родители меня никогда не били и не ставили в угол.

Искушение закурить, выпить посещало?

— Нет. Говорю ж, я был воспитанным. Гадостями не занимался, не пил. Я и сейчас-то могу позволить лишь немного спиртного. Рамос не запрещает нам после игры выпить бутылку-другую пива.

А что-то покрепче?

— Нет. Вот на барбекю мы с Коноплянкой принесли 40 бутылок пива. Всего было 30 человек. Вот и считайте, сколько мы выпили. Кто-то одну, кто-то — две, а некоторые пили соки и минеральную воду.

К каким предметам у вас была склонность в школе?

— Только к физкультуре. И музыке.

Во дела! Любили петь?

— Нас заставлял преподаватель. Я не возражал. У меня даже оценка неплохая была по музыке.

Пятерки только по физре получали?

— Да. Это единственный предмет, по которому была пятерка. Учился плохо.

Из школы выгоняли?

— Не без этого! Родителей вызывали. Потом дома я выгребал.

Если вы не против, мы устроим для вас небольшой школьный тест.

— Давайте (улыбается)!

География. 1. Сколько областей в Украине?

— Двадцать одна или двадцать четыре.

Двадцать четыре. Химия. Формула воды?

— Аш-два-о.

История. В каком году приняли христианство на Руси?

— Ого. Тяжелый вопрос. Не знаю.

В 988-м. Физика. Сколько планет в Солнечной Системе?

— Восемь.

Украинская литература. Кто из перечисленных поэтов не является украинцем? Василий Стус, Пантелеймон Кулиш, Владимир Соссюра, Афанасий Фет.

— Кгхм. Стус?

Нет, Фет. Зарубежная литература. Роман «Красное и черное» написал: Стендаль, Диккенс, Бальзак или Гюго?

— Допустим — Бальзак.

Стендаль… у него еще и «Красное и белое» есть! Для читателей заметил, что первый роман вовсе не о «Милане», а второй не о «Спартаке».

СПАД ПРОИЗОШЕЛ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ

Вернемся к футболу. Дмитрий, вспомните свой дебют в «Днепре».

— Это была игра с «Кривбассом». Я вышел в конце матча минуты на четыре. «Днепр» победил 2:0.

С тех пор прошло три года. Довольны ли тем, как складывается карьера?

— Не полностью. Сейчас я мало провожу времени на футбольном поле. Если бы играл в основном составе, был бы доволен. К тому же меня преследовали травмы. Из-за операции на колене я пропустил около семи месяцев.

Вы резко взошли на футбольный небосклон. Поговаривают, что даже немного «звездочку» поймали?

— Я бы не сказал… Во-первых, это не в моем характере. А во-вторых, я еще ничего не добился в карьере.

Тем не менее, почему после прекрасного старта последовало затишье?

— Наверное, в первую очередь это связано с травмой. После простоя не так легко все наверстать.

Как повлияла на вас трагедия, случившаяся с Максимом Пашаевым?

— Очень тяжело. Долго не мог поверить в произошедшее. Прийти в себя после такого непросто… Мы ведь с Максимом хорошими друзьями были! Знал его с десяти лет, одно время жили вместе на базе в одном домике. Это невозможно забыть. Бывают времена, когда на сердце очень тяжело. Как вспомню… В такие моменты вообще ничего не хочется.

Дмитрий, почему выбрали для себя 88-й номер?

— Цифра понравилась. Она ни с чем не ассоциируется.

Даже с годом рождения?

— Лишь в какой-то мере. Я же сначала играл под 39-м номером. Но потом получил травму и решил сменить номер.

Вы знаете, что в неонацистской среде 88 обозначает «Heil Hiеler», так как «H» первая буква обоих слов восьмая в латинском алфавите?

— Нет, не знал. А что, это плохо?

Да как сказать. Зависит от того, какие мысли колобродили у вас, когда выбирали номер. Вот Джанлуиджи Буффон, когда защищал еще цвета «Пармы», стоял под 88-м номером. так его обвинили в ультраправой агитации, и буффон вынужден был сменить 88-й на 77-й…

— Кхгм. Мне говорили обратное — мол, восьмерка символ гармонии. И якобы восьмерки сулят и приносят стабильный материальный достаток и власть, еще больше укрепляя позиции своих обладателей. Вот я впервые услышал о том, что вы сказали. Разумеется, никто меня никогда не обвинял в фашистских замашках. Надо будет задуматься над вашими словами. Может быть, в следующем сезоне возьму себе другой номер. (Дмитрий изложил китайский подход к этому числу. Вот у них действительно «восьмерка» это очень хорошо, а хуже «четверки» — смерть! — нет ничего… Что касается Буффона, то он когда рассказывал, что 88-й номер выбрал просто так, мало кого убедил в своей искренности. Молодой был. — Ред.)

НЕ ЛЮБЛЮ ЛЫЖИ И КОНЬКИ

Кому подражали больше в детстве: Зидану или Руи Коште?

— Конечно, Зидану.

Кто сейчас № 1 в мире?

— Лео Месси.

Чем он лучше Криштиано Роналдо?

— Месси более взрывной, чаще решает исход поединка в одиночку.

«Барселона» лучшая команда в мире?

— Да!

Согласились бы бесплатно играть за «блаугранас»?

— Бесплатно? А за что я жить буду?

О’кей, за $5000 в месяц согласились бы?

— Можно даже меньше (улыбается).

Знаю, что помимо футбола вы увлекаетесь бильярдом, боулингом и теннисом. А какие виды спорта вы не воспринимаете?

— Некоторые зимние. Не люблю лыжи, катание на коньках. Может, из-за того, что не умею. Я очень редко стоял на коньках и лыжах.

В теннис с кем играете?

— Я в основном в отпуске играю. С друзьями, но не футболистами.

Каков личный рекорд по очкам в боулинге?

— Точно не скажу… По-моему, 225.

Сколько раз отожметесь от пола?

— Раз шестьдесят смогу (улыбается).

А сколько раз подтянетесь на турнике?

— Максимум пятнадцать.

На чем передвигаетесь по Днепропетровску?

— На машине.

На какой?

— На «Инфинити».

Какой это автомобиль у вас по счету?

— Третий! До этого ездил на «Ауди» и «Мицубиси».

Что можно найти в багажнике вашей машины?

— Запасное колесо (смеется). Также сумку с тренировочными вещами. Бутсы.

С представителями ГАИ часто приходится общаться?

— Довольно-таки. Подлавливают меня, когда езжу из Днепропетровска в родной Кременчуг или на обратном пути.

Расплачиваетесь автографами?

— По-разному. Не все гаишники любят футбол (улыбается).

Взятки берут?

— А кто их не берет?!

Сколько максимум давали гаишнику?

— Двести гривен. За превышение скорости.

БЕКХЭМ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

Поклонниц у вас хватает?

— Хе-хе. Наверное, как у каждого.

Достают малолетки по ночам СМС с непристойными предложениями?

— Такого нет.

Любимая девушка у вас есть?

— Да.

Расскажете о ней?

— Знакомы мы давно, лет восемь. Она из Кременчуга, зовут Юля. Учится в институте в Харькове.

На кого?

— На менеджера туристического и отельного бизнеса. Вместе мы уже два года.

Романтика по вашей части?

— Нет.

Помните свою первую любовь?

— Честно? Не помню.

Ну хоть когда поцеловались впервые, вспомните?

— В десять лет.

Ранняя пташка. По-видимому, и с более интересным занятием познакомились рановато.

— Хе-хе. Хотите меня в краску вогнать?

Ой, да ладно! Вон Денис Олейник невинность потерял, когда ему и пятнадцати не было…

— Я где-то тоже в том возрасте.

Эштон Катчер первый раз занялся сексом в лесу. Джонни Депп расстался с невинностью в 13 лет в модном тогда стиле «секс и рок-н-ролл», Чарли Шин потерял девственность в 15 в Лас-Вегасе с одной из ночных бабочек…

— Вы хотите, чтоб и я рассказал, при каких обстоятельствах это произошло? Давайте хоть что-то оставим тайной!

Что для вас самое важное в отношениях с девушкой?

— Доверие.

А чего в современных девушках вы не приемлете?

— Когда девушки курят и пьют алкогольные напитки.

Любите эротику? Артем Милевский признавался: «Могу посмотреть с девчонкой. Для заводки, почему нет»!

— Ха-ха. Я ни разу не пробовал. Ничего не могу сказать.

На каком месте у вас секс?

— Футбол на первом месте точно (смеется). Дальше ли по важности секс? Да нет вроде.

Эталон красоты?

— Из девушек?

Можно и из мужчин.

— Виктория Бекхэм.

Кто сексуальнее: Настя Каменских, Памела Андерсон, Джессика Альба или Виктория Бекхэм?

— Для меня Бекхэм на первом месте.


СЫГРАЛ БЫ ДЖЕЙМСА БОНДА

Сколько у вас тату на теле? Что они означают?

— У меня их две. Одна — с моей фамилией на английском языке. Вторая — на японском, но раскрывать ее смысл я не буду.

С чем можно сравнить боль от нанесения татуировки?

— С укусом комара.

Мысль не проскальзывала: «Зачем же я ее набиваю»?

— Первую тату набил три года назад. На то время она что-то значила для меня. Это обдуманный шаг. Я не жалею. Родители тоже не возражали.

Как к пирсингу относитесь?

— Негативно. Мне не нравится.

Ну а если пирсинг на пупке сексигерл?

— Ну и что? Нет, спорить не стану, может, у кого-то на красивом животике пирсинг и смотрится очень эффектно. Но меня это не заводит.

Какое ваше любимое блюдо?

— Макароны.

А что терпеть не можете?

— Как ни странно, это красная икра!

Сладости любите?

— Это да. Особенно — шоколадки.

Сникерс, марс, твикс или баунти?

— Марс.

Спиртное себе позволяете?

— Только в отпуске или на праздники. Да и то в небольших количествах.

Шампанское, вино, водка или пиво?

— Вино.

Белое или красное?

— Красное.

Полусладкое, сухое или крепленое?

— Полусладкое.

Любимая марка вина?

— Я не особо обращаю внимание.

Если пиво, то какое?

— «Корона».

Напивались хоть раз в жизни в хлам?

— Хе-хе. Прямо так, чтоб вырубиться — нет. Но бывало, немного перебирал.

Недостатки у вас есть?

— Вспыльчивость. Могу грубо ответить, если что-нибудь не нравится.

Жизнь постоянно подбрасывает искушения. Есть такие, перед которыми вы не устояли?

— Вы имеете в виду девушки, ночные клубы, спиртное?

Ага.

— Я не настолько привержен этим развлечением так, чтобы не смочь устоять.

Какой самый безумный поступок вы совершили в жизни?

— С парашютом я не прыгал. Зато кайф получаю от прыжков с большой высоты в воду.

Со скал?

— И это тоже.

Логично, что высоты вы не боитесь. Следственно, и перелеты спокойно переносите?

— Да, вполне.

Какую роль сыграли бы в кино, если бы представилась такая возможность?

— В экшене. Пострелять, поубивать, поубегать — что-то в этом роде.

Такой себе Джеймс Бонд?

— В точку (смеется).

Любимый актер/актриса?

— Джим Кэрри и Джессика Альба.

От какого фильма без ума?

— Ой, да так сразу и не вспомнишь! «Тупой и еще тупее», например.

Какую последнюю книгу прочли?

— «Футбольные истории».

Какой у вас тип темперамента: холерик, сангвиник, меланхолик или флегматик?

— Не флегмат точно. В принципе, по жизни я спокойный человек.

Если к вам пристанут на улице, сможете защититься?

— Конечно!

у Константина Кравченко дома есть шест для стриптиза. Чем вы можете похвастаться?

— Хе-хе. У Кости большой дом, а у меня обычная квартира. Могу похвастаться многочисленными статуэтками, которые я выигрывал в детстве.

у Назаренко, когда он раздавал автографы, когда-то вытянули мобильник, у Русола из машины болельщики сперли кошелек. Вы страдали от назойливых фанатов?

— Тьфу-тьфу, меня не обворовывали!

И напоследок наш фирменный нетрадиционный вопрос: что будете выносить из горящего дома в первую очередь?

(смеется) Любимую девушку. И родителей.

А если неживое?

— В первую очередь, документы. Может, сбережения какие-то.


Валерий ПРИГОРНИЦКИЙ, «Футбол»

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть