«Динамо» — Сборная Израиля — 2:3. Отчет, ВИДЕО, стенограмма матча

2011-01-26 13:31 Киевское «Динамо» продолжает подготовку ко второй части сезона на тренировочном сборе в израильском Эйлате. В среду «бело-голубые» провели очередной контрольный ... «Динамо» — Сборная Израиля — 2:3. Отчет, ВИДЕО, стенограмма матча

Киевское «Динамо» продолжает подготовку ко второй части сезона на тренировочном сборе в израильском Эйлате. В среду «бело-голубые» провели очередной контрольный матч на этом этапе подготовки, уступив национальной сборной Израиля — 2:3.

Отметим, что игра, по согласию сторон, проходила по несколько необычным правилам и состояла из трех таймов по тридцать минут каждый.

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — Сборная Израиля — 2 : 3
Голы: Ярмоленко (15), Зозуля (87) — Бузагло (58, 64), Хемед (77)

«Динамо»: (1-й тайм, 1-60 мин.) — Шовковский(К), Алмейда, Юссуф, Михалик, Силва, Вукоевич, Еременко, Ярмоленко, Милевский, Шевченко, Кравец; (2-й тайм, 60-90 мин.) — Коваль, Силва, Несмачный(К), Гусев, Хачериди, Бетао, Маграо, Гиоане, Гармаш, Андре, Зозуля.

Сборная Израиля (стартовый состав): Харуш (Гореш, 45), Зив (Даса, 55), Роаш, Шиш, И.Коэн, Натхо (Альберман, 43), Бузагло, Битон, Бен Шушан (Малул, 31), Голаша, Дамари (Коллаути, 43).
Запасные: Дгани, Малул, Хемед.

Истории свойственно повторяться. Это выражение в очередной раз нашло свое подтверждение сегодня, когда на стадионе «Рамат-Ган» спустя 22 года встретились «Динамо» и национальная сборная Израиля. Тогда, 24 января 1989 года, динамовцы под руководством Лобановского в пух и прах разнесли местных мастеров 4:0. Интересно, что организатором как того, так и нынешнего матча стал давний друг «Динамо» на Земле обетованной Яков Гершинзон. Ради символичной со многих точек зрения встречи, которая удачно вошла в планы Юрия Семина по подготовке команды к сезону, «Динамо» проделало неблизкий путь из Эйлата в Тель-Авив.

Израильская федерация по просьбе тренера Луи Фернандеса планировала провести игру за закрытыми дверями, не пустив на нее не только болельщиков, но и журналистов. Как оказалось, это ограничение относилось к фанам местной сборной. Узнавшие о выступлении «Динамо» в Тель-Авиве местные репатрианты, а это около ста человек, причем многие были с детьми, пришли на стадион, дружно поддерживая динамовцев. Проходу на трибуны помогло обращение Посольства Украины в государстве Израиль в федерацию футбола Израиля. За матчем наблюдал и Милош Нинкович, который, оказавшись в центре внимания, хоть на какое-то время поднял себе настроение. Игра, по пожеланию принимающей стороны, состояла из трех таймов по полчаса каждый, с пятиминутными перерывами между ними. Сложно сказать, почему израильтяне выбрали такой формат, однако их расчет себя оправдал. Именно в третьей части команда Фернандеса завладела инициативой и сумела вырвать победу.

Первые тридцать минут на поле была одна команда. Динамовцы весьма активно начали игру, проводя атаку за атакой. Ударный квартет состоял из украинцев — Шевченко вышел на правом фланге полузащиты, Ярмоленко на левом, Кравец и Милевский составили ударный дуэт. Каждый из них нанес минимум по одному удару по воротам, сюда стоит добавить и активно действовавших из глубины поля Вукоевича и Еременко.

Интересным было решение тренера поставить на левый фланг защиты Алмейду. Попов, действовавший на этой позиции ранее, почувствовал боль в ноге и на матч не поехал. Зато Алмейда оправдал доверие тренера на «все 100», заслужив от него после матча похвалу. Израильтяне первые два тайма провели на своей половине поля. Первый прицельный удар по владениям Шовковского нанесли в середине второго тайма, а под его занавес сумели реализовать штрафной. Бузагло с 20-ти метров сперва попал в «стенку», а первым успев на добивание с чуть меньшей дистанции отправил мяч в нижний угол.

В третьем тайме инициатива была на стороне подопечных Фернандеса. Динамовцы пытались атаковать, но в основном за счет индивидуальных действий, а не комбинационной игры. Реализация моментов у израильтян в этой игре была близка к максимальной. Два подряд мяча в ворота Коваля стали легким шоком для динамовцев, отойти от которого попросту не хватило времени. Зозуля успел отквитать один мяч, после чего судья объявил матч завершенным.

В итоге после победы и ничьей динамовцы потерпели первое поражение на подготовительном сборе в Израиле. Следующий контрольный поединок команда Юрия Семина проведет в пятницу, 28-го января, против представителя российской первой лиги ФК «Нижний Новгород». Игра состоится в городе Эйлат, на поле спорткомплекса «Санрайз».

СТЕНОГРАММА МАТЧА:

В стартовом составе Алмейда занял непривычную позицию левого защитника, Шевченко расположился перед ним, а Ярмоленко — на правом фланге полузащиты. Пару Вукоевичу в центре полузащиты составил Еременко, остальные — на своих привычных местах.

1-3 мин. Мяч на половине поля хозяев. Динамовцы разыгрывают комбинации, но пока голкипер израильтян Харуш в игру не вступал.

Несмотря на то, что матч проходит за закрытыми дверьми, все-таки где-то с полсотни наиболее шустрых экс-одесситов (как они сами себя назвали) сумели проникнуть на трибуны. Стоит ли говорить о том, что все, как один, они болеют за своих бывших соотечественников.

6 мин. Кравец смело пошел на голкипера, которому собственный защитник сделал передачу, заставил того ошибиться и добился права на угловой. После подачи с угловой отметки Алмейда в силовой борьбе пробил головой, но не более того.

Динамовцы по-прежнему не подпускают соперника к своей штрафной площадке.

8 мин. И вот, наконец, после передачи из середины поля Дамари рвался к воротам Шовковского, но капитан динамовцев удачно сыграл на выходе.

9 мин. Едва не сработала домашняя заготовка «Динамо». Помните вчерашний гол в ворота «Маккаби» после длинной передачи из глубины поля Еременко? Так вот, в аналогичном стиле сработал этот дуэт и на этот раз. С той лишь разницей, что теперь Ярмоленко чуть запоздал с рывком.

10 мин. Повреждение получил Юссуф, но к счастью все обошлось, и нигериец остался на поле.

11 мин. Ярмоленко сместился на левый фланг, обыграл соперника и сделал передачу в штрафную площадку на Милевского, однако пробить Артему помешали соперники.

12 мин. Ярмоленко отдал отличный пас за спину соперников на Кравца, но мгновением ранее лайнсмен поднял флажок, зафиксировав офсайд.

14 мин. Динамовцы без особых усилий отразили пару попыток израильтян приблизиться к владениям Шовковского и, в свою очередь, организовали свою комбинацию с участием Еременко, Ярмоленко и Кравца — удар последнего голкипер отразил на угловой.

15 мин. ГОЛ!!!!!! Еще одна комбинация, начатая от углового флажка Еременко, продолженная Шевченко пасом на Ярмоленко — точный удар последнего вызвал аплодисменты болельщиков на трибунах и зажег на табло первую единичку — 1:0!

18-20 мин. Динамовцы полностью контролируют ход игры, подолгу разыгрывая мяч и раз за разом загоняя израильтян в унизительные квадраты.

22 мин. Юссуф на своей половины отлично сыграл в отборе и начал быструю контратаку с участием Еременко, Шевченко и Ярмоленко. Прострел последнего защитник нейтрализовал, выбив мяч на угловой, которым динамовцы распорядились не лучшим образом.

25 мин. Ярмоленко едва не сделал дубль. После острых действий Кравца в штрафной соперника и его точной передачи Андрей пробил под перекладину, но вратарь каким-то чудом сумел перевести мяч на угловой.

26 мин. Едва ли не впервые в первом тайме израильтяне доставили мяч в штрафную площадь динамовцев, но, словно испугавшись собственной прыти, тотчас потеряли его там. А игра «Динамо» радует глаз: киевляне действуют широко, размашисто и достаточно быстро.

29 мин. Еременко прошел по центру, сделал передачу левее на Шевченко, тот резанным обводящим ударом метров с 15-ти попытался переиграть голкипера, но тот среагировал на выстрел.

30 мин. Кравец упустил явный голевой момент. После великолепной передачи через полполя в исполнении Еременко Артем вышел один на один с голкипером, но пробил несильно, и вратарь парировал мяч на угловой.

Тут же прозвучал свисток об окончании первой 30-минутки.

ИГРА ВОЗОБНОВИЛАСЬ

«Динамо» играет без замен. У израильтян вместо Бен Шушана вышел Малул.

Хозяева сразу же попытались захватить инициативу, переведя мяч на половину поля киевлян, но те действуют спокойно, уверенно и очень солидно.

35 мин. Блестящую комбинацию на правом фланге с быстрым продвижением вперед разыграли Данило, Милевский и Шевченко, однако подача бразильца на противоположный фланг на Ярмоленко оказалась чуть неточной.

37 мин. После подачи углового Юссуф сильно пробил головой метров с 13-ти — мяч пролетел над перекладиной.

38 мин. Опасный момент у ворот «Динамо». Малул выполнил точную проникающую передачу на Дамари, но того опередил Шовковский, смело бросившийся в ноги сопернику.

43 мин. Сразу двойную замену проводят хозяева. Вместо Дамари и Натчо вышли, соответственно, Коллаути и Альберман.

Темп игры несколько спал — в последние минуты команды действуют в основном между штрафными площадками.

44 мин. Эффектная многоходовка «Динамо» с участием Милевского, Алмейды и Кравца. Последний с левого фланга вырезал мяч по дуге в направлении Шевченко, расположившегося в районе 11-метровой отметки, однако пробить Шеве головой не позволили сразу двое бросившихся на него соперников.

45 мин. Замена вратаря у хозяев. Вместо Харуша вышел Гореш.

47 мин. На заброс Еременко в штрафную израильтян никто из партнеров не откликнулся.

48 мин. Сильный удара Голасы метров с 16-ти — мяч, коснувшись кого-то из динамовцев, просвистел над перекладиной и ушел на угловой. После подачи углового Алмейда вынес мяч на Зива, тот нанес мощнейший удар метров с 22-х, и Шовковскому пришлось демонстрировать свое мастерство.

50 мин. Быстрая контратака «Динамо». Шевченко прошел по центру на высокой скорости, отдал налево Кравцу, Артем под острым углом то ли бил, то ли простреливал, но вратарь забрал мяч.

54 мин. Шевченко из центрального круга сделал метров на 30-ть точную передачу направо на Еременко, тот переадресовал в центр на набегавшего Милевского, удар которого метров с 14-ти оказался несильным и прямо во вратаря.

55 мин. Замена у хозяев: вместо Зива вышел Даса.

56 мин. Очередная замена у хозяев: вместо Роаша вышел Дгани.

58 мин. ГОЛ. Штрафной по центру, метрах в 24-х от ворот. Первым ударом Бузагло пробил в стенку, а повторным отправил мяч впритирку со штангой — 1:1.

Свисток об окончании второй 30-минутки.

НАЧАЛСЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ «ПЕРИОД» (в 15:13)

У «Динамо» сразу десять замен. Остался Силва , и к нему присоединились Коваль, Несмачный, которому досталась капитанская повязка (до этого капитанствовал Шовковский), Гусев, Хачериди, Бетао, Маграо, Гиоане, Гармаш, Андре, Зозуля.

64 мин. ГОЛ. И вновь штрафной удар в ворота «Динамо», метров 20-ть по диагонали. Бузагло с короткого разбега выполнил удар на исполнение — мяч по дуге опустился в угол ворот Коваля — 1:2.

67 мин. Гусев после скоростной обводки на правом фланге выполнил передачу в штрафную, но защитники оказались расторопнее Андре.

Стоит отметить, что в третьей 30-минутке у хозяев, видимо после проведенных замен, словно появилось второе дыхание. Им удалось не только выровнять игру, но и добиться определенного игрового преимущества.

70 мин. Бузагло подает угловой, но, к счастью для «Динамо», никто не коснулся мяча и сфера вылетела за пределы штрафной.

Динамовцы предпринимают попытки наладить комбинационную игру. В отдельных эпизодах это у них выходит неплохо, но все же заметно, что у этого варианта состава взаимопонимание на поле похуже, нежели у предыдущего,

74 мин.
Маграо с левого фланга выполнил подачу по дуге в штрафную хозяев, однако своевременно выбежавший из ворот голкипер опередил двоих динамовцев.

77 мин. ГОЛ. В безобидной ситуации после навесной передачи в штрафную «Динамо» Бетао банально не попал по мячу, не ожидавший такого подвоха Коваль не успел подстраховать бразильца, и Хемед спокойно отправил мяч в пустые ворота — 1:3.

Как теперь не вспомнить первые две 30-минутки, когда динамовцы ведя в счете, вполне могли забить пару-тройку мячей.

80 мин. Эффектный удар со штрафного в исполнении Гусева метров с 19-ти — мяч по дуге пролетел над крестовиной.

83-84 мин. Хозяева пытаются играть в среднем темпе, без обострений, подолгу контролируя мяч в середине поля. У динамовцев же не выходят коллективные действия, вследствие высокого процента брака при передачах.

86 мин. Зозуля в центре поля отобрал мяч у соперника, на скорости прошел вперед, сыграл с Гусевым, однако Олегу продолжить перспективно развивавшуюся атаку не удалось.

Последующие попытки киевлян доставить мяч в штрафную хозяев также успеха не принесли.

87 мин. ГОЛ!!! Капля, как известно, камень точит. Неустанные попытки динамовцев прорваться к воротам израильтян наконец-то увенчались успехом. Сделано это было эффектно — быстрая трехходовка с участие Маграо, Гармаша и Зозули завершилась неотразимым ударом последнего с линии штрафной площади — 2:3!