Украина — Румыния — 2:2, пен — 4:2. Отчет о матче

2011-02-09 11:30 Вчера в рамках товарищеского турнира на Кипре сборная Украины обыграла сборную Румынии — 2:2, по пенальти — 4:2. Вашему вниманию отчет ... Украина — Румыния — 2:2, пен — 4:2. Отчет о матче

Вчера в рамках товарищеского турнира на Кипре сборная Украины обыграла сборную Румынии — 2:2, по пенальти — 4:2. Вашему вниманию отчет
dynamo.kiev.ua об этом поединке.

Cyprus Cup. 1/2 финала
УКРАИНА
— РУМЫНИЯ 2 : 2. По пенальти — 4 : 2
Голы: Ракицкий (23), Милевский (31) — Алекса (33, 43)

Пенальти реализовали: Ярмоленко, Тимощук, Кравец, Ротань — Ганя, Рапа
Пенальти не реализовали: Гусев — Зику, Роман

Украина: 12.Пятов (1.Шовковский, 90), 4.Тимощук(К), 8.Алиев (25.Кравец, 66), 9.Гусев, 10.Милевский, 15.Федорив, 23.Степаненко (14.Ротань, 61), 19.Коноплянка (11.Ярмоленко, 61), 22.Девич (16.Морозюк, 46), 27.Чигринский, 44.Ракицкий.
Запасные: 2.Романчук, 17.Михалик.

Румыния: 1.Пантилимон, 22.Мафтей, 6.Гардош, 13.Папп, 3.Рац, 14.Роман (18.Иллие, 56), 5.Алекса, 4.Мурешан (16.Апостол, 77), 20.Дяк, 21.Сбурля (9.Ганя, 67), 11.Букур (7.Зику, 55).
Запасные: 23.Лунг, 15.Драгош, 2.Рапа.

Паралимни. Стадион «Паралимни». 3 000 зрителей. 10 градусов.

Прежде, чем перейти непосредственно к отчетному матчу, хотелось бы отмотать время на один день назад — к тренировке сборной Украины, состоявшейся на Кипре. Считаю, что ключевым в этом занятии была отнюдь не традиционная двусторонка, а довольно интересное игровое упражнение, которое команда старательно отрабатывала до «междусобойчика». Суть его была в следующем. Игроки разбились на четыре равные группы и расположились по углам прямоугольника, выстроившись в очередь. Еще два футболиста заняли место в центре образовавшейся части поля. И вот, в порядке живой очереди, из всех четырех углов прямоугольника одновременно стартовало по одному игроку, каждый из которых должен был на скорости, в одно касание, обыгрываться со своим партнером из соседнего «угла» через исполнителей, находившихся в центре. Конечная цель: за счет таких перепасовок переместиться к противоположной стороне прямоугольника. Эстафету подхватывали следующие игроки, ожидавшие своей очереди в углах прямоугольника, и так далее.

То есть в момент каждой такой итерации внутри прямоугольника оказывалось шесть футболистов, которые взаимодействовали друг с другом передачами в одно касание и активно перемещались. Внешне это смотрелось, как забавная футбольная карусель, глядя на которую то и дело возникала мысль: «Как это они не запутываются? Маленькая площадь, два мяча, шесть игроков, движение друг на друга...». Но никто не запутывался — все четко выполняли законы «карусели» настолько четко, что Юрий Калитвинцев даже не вмешивался в этот процесс для внесения корректив и объяснений. Лишь по ходу дела подбадривал ребят, чаще всего акцентируя внимание на качестве передач. «Делаем пас таким образом, чтобы партнеру было приятно его принять», — одна из знаковых фраз наставника украинских сборных. Игроки сборной Украины отвечали старанием, и ни в коем случае не делали по мячу два касания: как бы ни было тяжело подстроиться под мяч, передача следовала исключительно первым же касанием.

Для чего, вы спросите, этот экскурс к тренировке сборной Украины, когда речь идет о волне конкретном футбольном матче? Ответ на этот вопрос предельно прост: когда я увидел, за счет чего украинская команда пытается взломать оборону сборной Румынии, то сразу же поймал себя на мысли, что передо мной фактически та самая «карусель», которую я наблюдал днем ранее. Калитвинцев на тренировке выстроил прямоугольник такой площади, чтобы игрокам внутри него было столь же тесно, как это бывает при позиционной атаке на ворота соперника. Поэтому в матче с румынами игроки украинской команды оказались максимально приближены к ситуации, которую тщательно отрабатывали днем ранее. Уверен, что именно за счет этого подопечным Калитвинцева удавалось в первом тайме так уверенно контролировать мяч, и именно за счет этого прорываться к воротам румын. Апогеем же стал второй гол, когда украинцы попросту завели мяч в ворота соперника с помощью перепасовки на четверых.

Собственно я уже не только перешел к самому отчетному поединку, но и указал основной козырь сборной Украины в этой встрече. Признаюсь, было чертовский приятно наблюдать, что наша команда подавляет довольно крепкого соперника за счет контроля над мячом, и понимать, что это все отнюдь не случайность, а итог тренировочных занятий. Поэтому даже с учетом то, что сборная Украины упустила победу, ведя по ходу матча со счетом 2:0 и заставляла нервничать едва ли не при каждом стандартном положении, исполняемом румынами, считаю, что этот поединок следует записать в актив команде Калитвинцева.

Но инициативой в отчетной встрече украинцы завладели далеко не сразу. Матч начался в довольно равном ключе, и какое-то время в игре и не пахло оживлением. Но вскоре сборная Украины стала налаживать контроль над мячом и за счет этого постепенно становилась хозяйкой положения. Хоть в первой половине первого тайма остроты в игре так и не возникло, но украинцы радовали своим стремлением и умением работать с мячом в касание на средних и коротких передачах. А на 23-й минуте подопечные Калитвинцева сумели использовать едва ли не первую возможность со стандартного положения. Ракицкий нанес отменный удар со штрафного, назначенного в метрах 28-ми от цели на правом фланге, и мяч влетел точнехонько в дальний нижний угол — 1:0!

Забитый мяч придал украинцам уверенности, и они стали еще более эффектно вести комбинационные действия на половине поля соперника. В эти минуты преимущество сборной Украины с точки зрения владения мячом было подавляющим. Как результат — еще один гол. На этот раз — с игры, за счет отменной комбинации. Степаненко, Гусев, Девич и Милевский в касание разыграли мяч у правой границы штрафной румын, и в итоге Милевский поставил жирную точку в этой эффектной многоходовке — 2:0.

Казалось, такой счет на табло и содержание игры позволят сборной Украины спокойно довести первый тайм до победного итога, но не прошло и двух минут после результативного удара Милевского, как румыны сумели отквитать один гол. Все произошло быстро и просто: навес с углового, скидка и удар Алексы — 2:1.

Однако этот гол особых изменений в рисунок игры не внес. Украинцы по-прежнему выглядели уверенно, и имели шансы вновь добиться успеха. Так, на 40-й минуте Тимощук остановил отскочивший к нему мяч и пробил слету метров с 18-ти — Пантилимон с большим трудом парировал этот удар. Затем уже Девич приложился с аналогичной дистанции — мяч опустился на перекладину ворот соперника. В итоге же, свой шанс использовали румыны. И снова — после подачи углового. Как и в первом случае, мяч отскочил к совершенно свободному Алексе, который без проблем отправил снаряд в сетку — 2:2.

Именно с таким счетом завершился первый тайм, и сборной Украины пришлось все начинать с самого начала. Однако и румыны, как говорится, почувствовали запах крови, и были полны желания развить успех. Как результат — практически с первых минут второй половины встречи преимущество перешло на сторону сборной Румынии. Но хоть игра чаще всего проходила на половине поля украинцев, реальной остроты у ворот Пятова не возникало.

Ситуация стала меняться ближе к 65-й минуте, когда румыны немного подустали от своих интенсивных действий, а сборная Украины, проведя несколько замен, несколько освежила свою игру. По крайней мере, румынская команда уже не чувствовала себя так вольготно на половине поля «желто-синих», как это было в стартовом отрезке второго тайма, и столкнулась с навязанной им жесткой борьбой в середине поля. Но на большее сборную Украины так и не хватило. Как ни старалась команда Калитвинцева воссоздать тот креатив, который имел место в первом тайме, завладеть ощутимым преимуществом ей не удавалось. Лишь в концовке встречи игра переместилась на половину поля румын, однако ни одного момента у ворот Пантилимона украинцы так и не создали. Собственно, и сборная Румынии по итогам второго тайма ничего путного в свой актив не записала. В итоге, закономерная нулевая ничья второй половины встречи оставила счет на табло — 2:2 — без изменений.

Таким образом, согласно регламенту турнира, судьба победителя в этом матче должна была решиться в серии пенальти. И здесь Юрий Калитвинцев сделал совершенно верный ход: за минуту до финального свистка он успел заменить Пятова на Шовковского, известного своим умением отражать пенальти. Как показали дальнейшие события, такое решение себя оправдало сполна: голкипер киевского «Динамо» сумел отбить два из четырех пенальти, что во много и предопределило успех сборной Украины — 4:2.