Флорин ЧЕРНАТ: «В «Бешикташе» все решает Гути»

2011-02-10 13:09 Загруженное изображение Противостояние «Динамо» и «Бешикташа» стало главной темой обсуждений в феврале среди болельщиков столичной команды. Пожалуй, мало ... Флорин ЧЕРНАТ: «В «Бешикташе» все решает Гути»

Загруженное изображениеЗагруженное изображение
Противостояние «Динамо» и «Бешикташа» стало главной темой обсуждений в феврале среди болельщиков столичной команды. Пожалуй, мало кто может лучше рассказать о «Бешикташе», чем экс-динамовец Флорин Чернат, который нынче выступает в чемпионате Турции за «Карабукспор».

— Моя команда встречалась с «Бешикташем» в Стамбуле совсем недавно, в субботу, 5-го февраля (1:1, прим.ред.). Правда, против нас не играл Гути, а Куарежма вышел лишь во втором тайме, но все остальные новички команды — Алмейда, Симао, Фернандеш — были в строю. Должен сказать, у нас были очень хорошие шансы победить. Только в первом тайме могли забить три мяча, для этого были стопроцентные возможности. Но отличились мы после перерыва, после чего судья не назначил «чистый» пенальти ворота «Бешикташа» и не дал сопернику красную карточку. Вы сами понимаете, все-таки «Бешикташ» играл дома... А судьбу матча решил наш автогол.

— И все же, какое впечатление произвел соперник?

— У них хорошая команда. Может, просто решили, что такой маленький клуб, как наш, смогут обыграть одной ногой...Но не тут-то было.

— Почему вы не принимали участия в матче?

— Восстанавливаюсь после травмы, у меня был перелом. На четыре месяца пришлось остаться вне футбола. Но уже в следующей игре надеюсь появиться на поле хотя бы на 10-15 минут.

— Почему, на ваш взгляд, «Бешикташ» в последнее время выступает так нестабильно?

— Да, два матча проиграли, дважды добились ничьей, и лишь один раз победили. У них действительно, сейчас проблемы. В последнем матче наши раздевалки были по соседству, и я знаю, что их игроки подрались. После матча были слышны очень громкие крики. Одним словом, атмосфера и микроклимат в команде очень плохие.

— Это может пойти на пользу «Динамо»?

— Возможно. С другой стороны, сегодня команда может играть плохо, а завтра выдать феноменальный матч. Это футбол. Одно могу сказать однозначно: тяжело будет и «Динамо», и «Бешикташу». Шансы оценил бы как 50 на 50.

— Чего стоит опасаться динамовцам?

— У турков слабая оборона, а вот атака очень сильна. Их главный игрок — дирижер Гути. Если он не выйдет на поле, у «Бешикташа» может ничего не выйти. Вокруг него строится вся игра.

— За турков из-за травмы не сможет сыграть вратарь Генен. Насколько эта потеря ощутима?

— Скажу честно, все три вратаря у «Бешикташа» — не очень. В Турции все говорят, что они слабые. Но это не важно. Повторюсь, если на поле будет Гути, нужно будет ему уделить много внимания. Он решает все.

— За кого будете болеть?

— Конечно, за «Динамо»! Что мне «Бешикташ»? Разве я в этой команде провел девять лет? Нет, эти годы я отдал «Динамо»!

— В Киев приехать в гости не собираетесь?

— Пока нет времени, у нас чемпионат в самом разгаре. А вот 17-го февраля хочу обязательно приехать в Стамбул, на первую игру. Мы до сих пор поддерживаем связь с Тиби Гиоане, да и с другими ребятами созваниваемся.