«Бешикташ» — «Динамо» — 1:4. Отчет о матче

2011-02-18 12:32 В четверг в первом матче 1/16 финала Лиги Европы киевское «Динамо» обыграло в Стамбуле местный «Бешикташ» — 4:1. Вашему вниманию ... «Бешикташ» — «Динамо» — 1:4. Отчет о матче

В четверг в первом матче 1/16 финала Лиги Европы киевское «Динамо» обыграло в Стамбуле местный «Бешикташ» — 4:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке..

«БЕШИКТАШ» (Стамбул, Турция) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 1 : 4
Голы: Куарежма (37) — Вукоевич (27), Шевченко (50), Юссуф (56), Гусев (90 п.)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 5.Вукоевич, 7.Шевченко (22.Кравец, 84), 9.Ярмоленко (19.Гармаш, 89), 10.Милевский, 17.Михалик (6.Попов, 72), 20.Гусев, 23.Еременко, 37.Юссуф, 44.Алмейда
Запасные: 35.Коваль, 3.Бетао, 36.Нинкович, 49.Зозуля.

«Бешикташ»: 21.Арыкан, 3.Кейбаши, 6.Сивок, 7.Куарежма, 9.Хильберт, 11.Нобре (34.Алмейда, 69), 13.Бобо, 14.Гути(К), 27.Феррари, 28.Эрнст (44.Гювен, 55), 55.Аурелио (18.Уйсал, 80).
Запасные: 1.Ретчбер, 17.Даг, 20.Тораман, 26.Байрамоглу.

Предупреждены: Сивок (61), Куарежма (87), Арыкан (89) — Шевченко (70)
Удален: Куарежма (90).

Стамбул. Стадион «Иненю». 28 000 зрителей. 5 градусов.

Уверен, что даже самые заядлые оптимисты не могли предвидеть столь удачного старта «Динамо» в весенней части еврокубковой кампании. Не секрет, что первый официальный матч нового года всегда выглядит очень натужно, его приходится проводить на жилах, и далеко не всегда в таких встречах удается достичь положительного результата. В данном случае ситуацию несколько спасало то, что «Бешикташ» в преддверии поединка с «Динамо» находился в четко просматривающейся полосе неудачи, при этом еще имея проблемы внутри коллектива (регулярные драки в раздевалке, расторжение контракта с капитаном команды — за те же потасовки). Кроме того, укрепляло надежду и то обстоятельство, что последний спарринг межсезонья — против питерского «Зенита» — динамовцы провели неплохо, что признали не только сами игроки команды Юрия Семина, но и соперники.

Другими словами, при ожидании отчетного поединка на одной чаще весов находились тревожные ожидания дебютного матча второй части сезона, а на другой — перечисленные выше «смягчающие» обстоятельства. Ну и кроме того, в «плюс» заносилось и то, что этот матч был гостевым — исправлять проблемы со счетом первой игры гораздо легче на своем поле, чем на поле соперника. В целом, субъективно, в предматчевых ощущениях надежды было все же больше, чем тревоги. Но не настолько, чтобы тревога почти не ощущалась. Отнюдь!

Собственно, в итоге и сам матч получился двояким. Я не разделяю восторга на тему того, что «Динамо» в Стамбуле показало прекрасную игру. Абсолютно уверен, что вот эти же люди, которые сейчас пишут в комментариях и блогах «это была прекрасная игра в исполнении нашей команды!», при отрицательном итоговом счете на табло про эту же игру писали бы нечто в стиле: «это какой-то ужас, а не игра!». На самом деле, «Динамо», безусловно заслуживая безусловной похвалы за достигнутый результат, продемонстрировало не такую уж однозначную игру. Если говорить безотносительно. Но если помнить, что мы говорим о первом официальном матче, проведенном после зимнего межсезонья, да еще против команды, которая уже вовсю в этом году играет в национальном первенстве, то оценка сегодняшнего матча может быть исключительно положительной!

Что же касается упомянутой двоякости, то в основном это было связано с тем, что с одной стороны «Бешикташ» в целом-то очень неплохо провел первый тайм, и наверное заслуживал чуть большего, нежели ничейный его исход. С другой стороны, второй тайм более эффектно отыграло уже «Динамо», и при этом еще и довело счет до разгромного. Турки, достаточно умело ведя игру первым номером до перерыва, как-то в один миг рассыпались. Раз — и нет «Бешикташа». Да, шансы у них были, но сейчас речь о картине в целом. У «Динамо» ведь в первом тайме тоже были шансы забить больше, чем один мяч, но при этом было понятно, что хозяином положения являлись все же турки. А вот после перерыва уже «Динамо» контролировало ситуацию. Киевляне теперь оборонялись не вынуждено, а расчетливо — это, как говорят в одном известном южном городе, две большие разницы! «Бешикташ» же напротив в атаке уже выглядел не уверенно и напористо, а нервно и торопливо. В таких ситуациях очень часто команда, спокойно караулящая свои шансы в контригре, таки дожидается своего шанса, и реализовывает его. Что сегодня и произошло — я говорю о последнем голе в этом матче.

Ключевыми же и решающими в отчетном поединке стали стартовые минуты второго тайма: выход Ярмоленко один на один (пусть и не реализованный) и два забитых динамовцами мяча попросту убили «Бешикташ». Полноценно прийти в себя после такого резкого поворота в развитии событий матча турецкая команда уже не смогла. Шансы сделать игру «Бешикташ» имел в первом тайме, но этими шансами и благоприятным раскладом сил на поле не воспользовался. Вот и пусть пеняют на себя. «Динамо» выстояло под напором хозяев, а затем не упустило своих возможностей. А потому в полной мере заслужило победу в этой встрече и улыбку фортуны, которая наградила «Динамо» серьезным преимуществом в счете перед ответной игрой.

Если же перейти непосредственно к перипетиям отчетного поединка, то первым делом надо сказать, то он начался в довольно благоприятном для «Динамо» ключе: в стартовые минуты «Бешикташ» вел себя довольно робко, и киевляне владели преимуществом в плане владения мяча в центре поля. Но такое положение вещей длилось недолго. Хозяева проснулись после того, как на 4-й минуте создали у ворот киевлян очень опасный момент: в результате атаки правым флангом, Куарежма подал на ближнюю штангу, и после удара Бобо головой мяч пролетел в полуметре от дальней штанги. И, словно по сигналу, турки мгновенно включили активность в центре поля, вытолкав оттуда динамовцев.

Правда, большего «Бешикташ» добиться в этом отрезке матча не сумел. А вот первая же удачная контратака киевлян стала залогом успеха. После удара Гусева кипер хозяев перевел игру на угловой, который и привел к голу: Шевченко в районе 11-метровой отметки выиграл борьбу на втором этаже, выполнил скидку, и Вукоевич в растяжке переправил мяч под перекладину — 0:1.

На пропущенный мяч «Бешикташ» отреагировал мгновенно, практически сразу же захватив тотальное преимущество. Правда, на 34-й минуте киевляне имели возможность развить успех: Ярмоленко получил мяч на правом фланге, сместился в центр и пробил метров с 20-ти — кипер в броске не без труда перевел игру на угловой. Ну а спустя три минуты мяч оказался в сетке противоположных ворот. Атака «Бешикташа» левым флангом завершилась подаче в центр штрафной, где Нобре легко выиграл борьбу у Юссуфа, выполнил скидку назад на Куарежму, и тот ударом сходу метров с 14-ти поразил нижний угол ворот «Динамо» — 1:1.

В концовке тайма на поле шла относительно равная игра. «Бешикташ» уже не так свободно контролировал мяч в центре поля — в эти минуты динамовцы очень активно прессинговали и самоотверженно действовали в отборе. А перед самым свистком на перерыв киевляне снова создали очень опасный момент: после мощнейшего удара Еременко метров с 27-ми Арыкан с огромным трудом перевел игру на угловой.

Второй тайм начался для «Динамо» еще более удачно, чем первая половина встречи: в течение стартовых пяти минут киевляне создали два голевых момента, один из которых реализовали. Первым должен был забивать Ярмоленко, но Андрей упустил самый что ни на есть стопроцентный момент: на 48-й минуте, в контратаке киевлян Милевский убежал по правому флангу, выложил мяч прямо на ногу набегавшего в центральной зоне Ярмоленко, выводя того один на один с Арыканом, но подсекая мяч на вратарем, форвард «бело-голубых» направил его и выше цели. Однако спустя всего две минуты мяч все же оказался в воротах «Бешикташа». Гусев подал с углового на ближнюю штангу, где Шевченко, выиграв борьбу у Кейбаши, поразил цель — 1:2.

Не успел «Бешикташ» опомниться, как пропустил третий мяч. Еременко подал к воротам турков со штрафного, назначенного в метрах 35-ти от цели, у лицевой линии Шевченко выборол мяч, накинул его точно на голову Гусеву, который ударом с линии вратарской поразил перекладину! К счастью, снаряд отскочил прямо на Юссуфа, и тот направил его в сетку — 1:3.

«Бешикташ» в сложившейся ситуации, разумеется, ринулся в атаку, но «Динамо» уверенно оборонялось, карауля свои шансы в контригре. Нельзя сказать, что их было много, но достаточно для того, чтобы развить успех. Однако всякий раз динамовцам не хватало хладнокровия и удачи. Что до хозяев поля, то они особо не угрожали воротам киевлян, но в двух моментах были близки к успеху. На 78-й минуте встречи Куарежма ворвался в штрафную «Динамо» слева и пробил в ближний угол — мяч пролетел в полуметре от штанги. А через три минуты Бобо оказался с мячом в штрафной «Динамо» и пробивал с убойной позиции — Шовковский сумел среагировать, ногой отбив мяч.

А завершилась вся эта история еще одним голом в ворота «Бешикташа». На 90-й минуте Гусев выскочил один на один с Арыканом, сумел прокинуть себе мяч на ход и был тут же сбит кипером турков — пенальти. Сам пострадавший четко исполнил приговор, поставив жирную точку в этом матче — 1:4.