«Динамо» снова громит «Бешикташ» и выходит в 1/8 финала Лиги Европы! (ФОТО, ВИДЕО)

2011-02-24 23:54 В четверг состоялись ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» разгромило на своем поле турецкий ... «Динамо» снова громит «Бешикташ» и выходит в 1/8 финала Лиги Европы! (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг состоялись ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы. В одном из них киевское «Динамо» разгромило на своем поле турецкий «Бешикташ» — 4:0, и по сумме двух матчей вышло в 1/8 финала турнира, где сразится с английским «Манчестер Сити».

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «БЕШИКТАШ» (Стамбул, Турция) — 4 : 0
Голы: Вукоевич (3), Ярмоленко (55), Гусев (64), Шевченко (74)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 5.Вукоевич, 6.Попов, 7.Шевченко (49.Зозуля, 77), 9.Ярмоленко (36.Нинкович, 62), 10.Милевский (22.Кравец, 69), 20.Гусев, 23.Еременко, 37.Юссуф, 44.Алмейда.
Запасные: 35.Коваль, 3.Бетао, 19.Гармаш, 26.Несмачный.

«Бешикташ»: 1.Речбер, 3.Койбаши, 6.Сивок, 9.Хильберт, 13.Бобо, 14.Гути(К) (26.Байрамоглу, 72), 18.Уйсал, 27.Феррари (20.Тораман, 59), 28.Эрнст, 34.Алмейда (11.Нобре, 59), 55.Аурелио.
Запасные: 99.Генен, 17.Даг, 44.Гювен, 90.Кая.

Отчет о матче >>>
Послематчевая пресс-конференция >>>
ФОТО >>>
ВИДЕО >>> (подготовил VeseLchAK_d)
Все результаты 1/16 финала Лиги Европы >>>
Пары 1/8 финала Лиги Европы >>>

Если у турков и были какие-то иллюзии относительно общего исхода двухматчевого противостояния, то уже на 3-й минуте встречи «Динамо» их окончательно развеяло. Еще не успел обозначиться рисунок игры, как хозяева поля повели в счете: завершая атаку «Динамо» правым флангом, Гусев и Шевченко завели мяч в штрафную «Бешикташа», но до завершающего удара дело довести не сумели — помешали защитники турецкой команды. Впрочем, мяч отскочил прямо к Вукоевичу, который ударом с линии вратарской без проблем поразил цель — 1:0.

Вне сомнений, ошеломляющее начало матча для гостей, но, надо признать, «Бешикташ» показал себя заряженным на то, чтобы, как минимум, попытаться не проиграть второй поединок с «Динамо». Весь первый тайм игра прошла под знаком позиционного преимущества турков, но киевляне, играя вторым номером, никакого дискомфорта не ощущали и действовали очень уверенно. Да, «Бешикташ» временами беспрерывно владел мячом, но никаких дивидендов из этого не извлекал. По сути, до перерыва у ворот «Динамо» возник лишь один по-настоящему голевой момент: на 20-й минуте встречи Гути рассекающим пасом доставил мяч в левую часть штрафной киевлян, выводя таким образом Бобо один на один с Шовковским, но бразилец, пробивая над вратарем «Динамо», направил снаряд выше ворот. Позже состоялся достаточно эффектный удар Эрнста метров с 28-ми, но кипер «Динамо» в броске уверенно накрыл мяч.

А что же хозяева? Динамовцы, демонстрируя сумасшедшую отдачу в обороне, терпеливо искали свои шансы в контригре, и несколько таких выпадов команды Семина выглядели достаточно опасно. Зачастую турки тушили «пожар» лишь на последней линии своей обороны. Так, в одном из контрвыпадов «Динамо» Гусев едва не выскочил один на один с Речбером, но не сумел обыграть «последнего» защитника «Бешикташа».

В последние минут 15 игрового времени первого тайма давление на ворота «Динамо» заметно уменьшилось. Турки по-прежнему значительно чаще динамовцев владели мячом, но крайне редко доводили его до штрафной киевлян. В итоге, концовка первой половины матча прошла абсолютно без моментов, но с огромным количеством единоборств в центре поля.

Рисунок игры в дебюте второго тайма не изменился: со свистком арбитра о возобновлении матча, игра сразу же переместилась на половину поля «Динамо». Но в итоге все завершилось голом в противоположные ворота: динамовцы отменно сыграли в отборе на половине поля «Бешикташа», Милевский вывел Ярмоленко один на один с Речбером по центру штрафной, и тот, обыграв кипера, послал мяч в пустые ворота — 2:0. Этот гол отправил «Бешикташ» в ощутимый нокдаун, а динамовцы, воспользовавшись такой ситуацией, почти сразу же развили успех: Еременко поработал в отборе у штрафной «Бешикташа» и нанес мощнейший удар метров с 20-ти — мяч угодил в штангу, отскочил к Нинковичу, который поперечным пасом вывел Гусева на убойную позицию и тот, в касание пробивая с линии вратарской, без проблем поразил цель — 3:0.

Игра была сделана. Шустер снял с игры своих лидеров, и «Бешикташ», по сути, доигрывал поединок. Его концовка прошла под знаком преимущества «Динамо», которое довело счет до разгромного. На 74-й минуте, завершая атаку центром, Еременко сделал передачу вдоль линии штрафной на Шевченко, и тот четким ударом послал мяч в нижний угол ворот «Бешикташа» — 4:0.

Таким образом, по сумме двух матчей (4:1, 4:0) «Динамо» вышло в 1/8 финала Лиги Европы. На этой стадии турнира соперником киевлян будет английский «Манчестер Сити», который в 1/16 финала преодолел барьер в виде греческого «Ариса» (0:0, 3:0). Первый поединок с «горожанами» команда Семина проведет 10-го марта в Киеве, ответный — 17-го марта в Манчестере.

В субботу в эксклюзивной рубрике нашего сайта — «Разбор полетов» — ожидайте мультимедийный анализ матча «Динамо» — «Бешикташ» с бывшим капитаном «бело-голубых» Александром ГОЛОВКО.