«Динамо» — «Бешикташ» — 4:0. Отчет о матче

2011-02-25 14:12 В четверг в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы киевское «Динамо» разгромило на своем поле турецкий «Бешикташ» — 4:0, и вышло ... «Динамо» — «Бешикташ» — 4:0. Отчет о матче

В четверг в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы киевское «Динамо» разгромило на своем поле турецкий «Бешикташ» — 4:0, и вышло в 1/8 финала турнира. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «БЕШИКТАШ» (Стамбул, Турция) — 4 : 0
Голы: Вукоевич (3), Ярмоленко (55), Гусев (64), Шевченко (74)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 5.Вукоевич, 6.Попов, 7.Шевченко (49.Зозуля, 77), 9.Ярмоленко (36.Нинкович, 62), 10.Милевский (22.Кравец, 69), 20.Гусев, 23.Еременко, 37.Юссуф, 44.Л.Алмейда.
Запасные: 35.Коваль, 3.Бетао, 19.Гармаш, 26.Несмачный.

«Бешикташ»: 1.Речбер, 3.Койбаши, 6.Сивок, 9.Хильберт, 13.Бобо, 14.Гути(К) (26.Байрамоглу, 72), 18.Уйсал, 27.Феррари (20.Тораман, 59), 28.Эрнст, 34.У.Алмейда (11.Нобре, 59), 55.Аурелио.
Запасные: 99.Генен, 17.Даг, 44.Гювен, 90.Кая.

Предупреждены: Зозуля (83) — Феррари (30), Аурелио (53), У.Алмейда (57).

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 14 000 зрителей. −10 градусов.

Думаю, многим знакома ситуация, когда случается такой тяжелый и напряженный день, что даже поесть толком не успеваешь. И вот вечером, когда все заботы, наконец, позади, ты буквально накидываешься на еду — тебе все мало и мало, надо взять еще того и этого. Это называется одним словом — дорвался. Вот так и «Динамо» сегодня (да и в Стамбуле) выглядело командой, которая дорвалась до футбола. Изголодалась по нему так, что пока не употребила «Бешикташ» под разными соусами, не успокоилась.

По сути, после результата первого матча, возникали определенные сомнения относительно зрелищности ответной встречи. Мне лично почему-то думалось, что будет такая себе невзрачная нулевая ничья или даже минимальное поражение «бело-голубых». Но, к счастью, я очень сильно ошибся. В ситуации, когда по всем законам жанра у «Динамо» должны были быть определенные проблемы с мотивацией, команда Юрий Семина провела матч с таким настроем и настроением, что, уверен, действительно доставила наслаждение всем тем, кто смотрел эту игру. Причем, это в равной степени касается обоих таймов: и первого, когда киевляне находились под турецким прессом, но надежно и эффектно оборонялись, так и второго, когда динамовцы очень быстро положили «Бешикташ» на лопатки, порадовав трибуны сразу тремя забитыми мячами. Прекрасный матч, прекрасный результат. Уверен, что «Динамо» сегодня установило своеобразный рекорд по степени уверенности преодоления первого весеннего раунда еврокубков. Выдать 8:1 в двух первых матчах года — это достижение, которое наверняка продержится очень долго.

Что касается самой игры, то она действительно четко разделяется на два разных тайма. «Бешикташ» тоже вышел на матч с серьезным настроем (пусть не спасти судьбу противостояния, так хоть взять реванш за поражение в Стамбуле), и действовал предельно активно в атакующей фазе. В итоге, вплоть до перерыва динамовцы вынуждены были в большей степени работать на оборону и ждать своих шансов в контригре. Но это была не та манера обороняться, когда команда выстраивается у своей штрафной стеной и начинает совершать один большой непрерывный подвиг. Хоть киевляне и защищались, но выглядели далеко не стеной, а своего рода пружиной, которая только и ждет того, чтобы распрямиться в контратаке.

К сожалению, в первом тайме результативного распрямления так и не произошло (гол Вукоевича не в счет, он вообще стоит особняком от всей игры, поскольку был забит в самом ее начале). Зато уже в дебюте второй половины встречи «Динамо» добилось своего. И это стало приговором для «Бешикташа». Пока турки переваривали в сознании пропущенный мяч, киевляне провели третий гол, и тем самым поставили точку в этом матче. Очень красноречивым выглядело решение Бернда Шустера мгновенно заменить всех своих лидеров. Это был своего рода белый флаг: «Бешикташ» капитулировал перед «Динамо» задолго до финального свистка. Но «бело-голубые» все же не удержались, и дали сопернику пинка под зад, забив четвертый мяч.

Вот собственно и вся игра, которая далась «Динамо» во всех отношениях. Все, что остается — это пройтись по событиям матча более подробно.

Если у турков и были какие-то иллюзии относительно общего исхода двухматчевого противостояния, то уже на 3-й минуте встречи «Динамо» их окончательно развеяло. Еще не успел обозначиться рисунок игры, как хозяева поля повели в счете: завершая атаку «Динамо» правым флангом, Гусев и Шевченко завели мяч в штрафную «Бешикташа», но до завершающего удара дело довести не сумели — помешали защитники турецкой команды. Впрочем, мяч отскочил прямо к Вукоевичу, который ударом с линии вратарской без проблем поразил цель — 1:0.

Вне сомнений, ошеломляющее начало матча для гостей, но, надо признать, «Бешикташ» показал себя заряженным на то, чтобы, как минимум, попытаться не проиграть второй поединок с «Динамо». Весь первый тайм игра прошла под знаком позиционного преимущества турков, но киевляне, играя вторым номером, никакого дискомфорта не ощущали и действовали очень уверенно. Да, «Бешикташ» временами беспрерывно владел мячом, но никаких дивидендов из этого не извлекал. По сути, до перерыва у ворот «Динамо» возник лишь один по-настоящему голевой момент: на 20-й минуте встречи Гути рассекающим пасом доставил мяч в левую часть штрафной киевлян, выводя таким образом Бобо один на один с Шовковским, но бразилец, пробивая над вратарем «Динамо», направил снаряд выше ворот. Позже состоялся достаточно эффектный удар Эрнста метров с 28-ми, но кипер «Динамо» в броске уверенно накрыл мяч.

А что же хозяева? Динамовцы, демонстрируя сумасшедшую отдачу в обороне, терпеливо искали свои шансы в контригре, и несколько таких выпадов команды Семина выглядели достаточно опасно. Зачастую турки тушили «пожар» лишь на последней линии своей обороны. Так, в одном из контрвыпадов «Динамо» Гусев едва не выскочил один на один с Речбером, но не сумел обыграть «последнего» защитника «Бешикташа».

В последние минут 15 игрового времени первого тайма давление на ворота «Динамо» заметно уменьшилось. Турки по-прежнему значительно чаще динамовцев владели мячом, но крайне редко доводили его до штрафной киевлян. В итоге, концовка первой половины матча прошла абсолютно без моментов, но с огромным количеством единоборств в центре поля.

Рисунок игры в дебюте второго тайма не изменился: со свистком арбитра о возобновлении матча, игра сразу же переместилась на половину поля «Динамо». Но в итоге все завершилось голом в противоположные ворота: динамовцы отменно сыграли в отборе на половине поля «Бешикташа», Милевский вывел Ярмоленко один на один с Речбером по центру штрафной, и тот, обыграв кипера, послал мяч в пустые ворота — 2:0. Этот гол отправил «Бешикташ» в ощутимый нокдаун, а динамовцы, воспользовавшись такой ситуацией, почти сразу же развили успех: Еременко поработал в отборе у штрафной «Бешикташа» и нанес мощнейший удар метров с 20-ти — мяч угодил в штангу, отскочил к Нинковичу, который поперечным пасом вывел Гусева на убойную позицию и тот, в касание пробивая с линии вратарской, без проблем поразил цель — 3:0.

Игра была сделана. Как я уже упоминал, Шустер тут же снял с игры своих лидеров, и «Бешикташ», по сути, доигрывал поединок. Его концовка прошла под знаком преимущества «Динамо», которое довело счет до разгромного. На 74-й минуте, завершая атаку центром, Еременко сделал передачу вдоль линии штрафной на Шевченко, и тот четким ударом послал мяч в нижний угол ворот «Бешикташа» — 4:0.