«Металлург» Д — «Динамо» — 0:2. Отчет о матче

2011-03-05 22:24 В субботу в матче 20-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде донецкий «Металлург» — 2:0. Вашему вниманию отчет ... «Металлург» Д — «Динамо» — 0:2. Отчет о матче

В субботу в матче 20-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде донецкий «Металлург» — 2:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«МЕТАЛЛУРГ» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 0 : 2
Голы: Попов (25), Ярмоленко (30)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 5.Вукоевич, 6.Попов, 9.Ярмоленко, 10.Милевский, 19.Гармаш (36.Нинкович, 58), 20.Гусев (22.Кравец, 72), 23.Еременко, 34.Хачериди, 37.Юссуф.
Запасные: 35.Коваль, 3.Бетао, 44.Алмейда, 49.Зозуля, 77.Гильерме.

«Металлург»: 12.Бандура, 14.Воловик, 4.Чечер(К), 5.Аделейе, 28.Марио Сержио, 9.Лазич, 44.Прийма (11.Дашян, 63), 46.Иванко, 18.Димитров (30.Дуровски, 82), 77.Морозюк, 15.Танаса.
Запасные: 1.Непогодов, 23.Ковальчик, 20.Шина, 84.Голайдо, 22.Ади.

Предупреждены: Марио Сержио (69), Воловик (85), Аделейе (87).

Донецк. РСК «Олимпийский». 6 000 зрителей. 0 градусов.

По сути, борьбы в этом матче не получилось. «Динамо», можно сказать, проехалось катком по своему сопернику, и не добилось разгромной победы только лишь по причине своей же некоторой несобранности в моментах реализации создаваемых голевых моментов. О чем говорить, если за всю игру у ворот Александр Шовковского так и не возникло ни одной по-настоящему острой ситуации. Киевляне же, напротив, с легкостью проводили самые разнообразные атаки по ходу всей встречи.

В принципе, матч показал главное: соперники подошли к нему с совершенно разной степенью готовности. «Динамо» дышало ритмом игры, как единый механизм: команда Семина и массированно, с мыслью атаковала, и столь же организованно успевала перестраиваться на оборонительные действия. Компактности же и слаженности в игре «Металлурга» не просматривалось вовсе. Мало того, что донетчане выглядели разбалансированно, так еще и создавалось впечатление, что команда просто не готова в чисто функциональном плане. Возможно, конечно, это было связано с кадровыми проблемами, о которых на послематчевой пресс-конференции заявил наставник «Металлурга» Андрей Гордеев, но факт остается фактом: в таком совсем состоянии донецкая команда не имела никаких шансов составить конкуренцию сегодняшнему «Динамо». Наверное, можно говорить о том, что киевляне добыли победу над «Металлургом» гораздо легче, чем это многие предполагали.

Собственно, с первых же минут встречи динамовцы четко обозначили свой настрой на игру, оказав на ворота соперника более чем ощутимое давление. Будучи хозяевами поля, донетчане вынуждены были заниматься исключительно оборонительными действиями. Причем, без мяча — им практически непрерывно владело «Динамо». Игра команды Юрия Семина выглядела массивной в атаке, «бело-голубые» были нацелены на ворота «Металлурга» и регулярно обостряли ситуацию. Особо активным у киевлян выглядел правый фланг — именно оттуда были забиты оба мяча первого тайма поединка.

Несколько раз Бандура выручал оборону «Металлурга», реагируя на прострельные передачи динамовцев, но на 25-й минуте матча голкипер донетчан уже был бессилен. Гусев навесил с правого фланга, Ярмоленко, пытаясь пробить в падении через себя, по мячу не попал, и тот в итоге оказался в противоположной части штрафной, где набежавший из глубины Попов пушечным ударом послал снаряд в дальний угол ворот «Металлурга» — 0:1.

Не успели хозяева поля как следует прийти в себя, как «Динамо» удвоило счет, воспользовавшись замешательством в защитных порядках соперника. Еще одна атака киевлян правым флангом завершилась достаточно безобидным прострелом от Гармаша, игроки «Металлурга» запаниковали в простой ситуации, в итоге Морозюк вместо того, чтобы вынести мяч, выложил его прямо на ногу Ярмленко, который ударом метров с пяти расстрелял ворота «Металлурга» — 0:2.

В оставшиеся 15 минут игрового времени первого тайма полным преимуществом владело «Динамо». Донетчане же выглядели подавленными, очевидно уступая сопернику в функциональной готовности. Незадолго до свистка на перерыв киевляне сбросили темп, перестали форсировать события, но даже в этих условиях «Металлург» так и не сумел наладить игру в атаке.

Несмотря на вполне комфортный счет, динамовцы и во втором тайме демонстрировали интерес к атакующим действиям. Вплоть до минуты 60-й команда Семина владела тотальным превосходством над соперником, буквально разрывая «Металлург» проводимыми атаками, но на завершающей стадии киевлянам не доставало четкости исполнения. Так, на 55-й минуте Еременко зряче пробивал метров с 18-ти низом — мяч пролетел в полуметре от штанги. Чуть ранее с аналогичной позиции наносил удар и Гармаш, и также был неточен. Самый же реальный шанс отличиться в этом отрезке матча упустил Милевский. Еременко блестящим пасом с центрального круга вывел Артема один на один с Бандурой, динамовский нападающий, ворвавшись в штрафную, сумел пробить мимо вышедшего из ворот голкипера «Металлурга», но мяч предательски угодил в штангу.

После 60-й минуты «Динамо» перестроилось. Киевляне уменьшили атакующую прыть, стали более акцентированно играть на оборону, позволяя сопернику владеть мячом, и ожидали при этом своих шансов в контригре. «Металлург» же из этой ситуации не только не извлекал никакой выгоды, так еще и раз за разом пропускал контратакующие выпады динамовцев. Спасало хозяев только одно: киевляне по-прежнему несколько расхлябанно действовали на завершающей стадии своих комбинаций, транжиря голевые возможности одну за одной. Ближе всего к успеху был все тот же Милевский: на 79-й минуте Артем пробил метров с 23-х, и мяч второй раз за игру угодил в штангу ворот «Металлурга». Затем уже Нинкович нанес красивый удар с левой части штрафной в направлении дальнего угла ворот донетчан, но на этот раз Бандура в эффектном броске выручил свою команду.

В итоге, в завершающем отрезке матча тотальным преимуществом вновь владело «Динамо», но голов во втором тайме зрители так и не увидели.