«Днепр» — «Динамо» — 1:0. Отчет о матче

2011-03-21 06:46 Сегодня в матче 22-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило на выезде днепропетровскому «Днепру» — 0:1. Вашему вниманию отчет ... «Днепр» — «Динамо» — 1:0. Отчет о матче

Сегодня в матче 22-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило на выезде днепропетровскому «Днепру» — 0:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДНЕПР» (Днепропетровск) — «ДИНАМО» (Киев) — 1 : 0
Гол: Стринич (51)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 5.Вукоевич, 6.Попов, 7.Шевченко (22.Кравец, 81), 9.Ярмоленко, 20.Гусев, 23.Еременко, 36.Нинкович (8.Алиев, 54), 37.Юссуф, 44.Алмейда.
Запасные: 35.Коваль, 3.Бетао, 19.Гармаш, 34.Хачериди, 49.Зозуля.

«Днепр»: 27.Лаштувка, 2.Инкум, 4.Кравченко, 5.Мандзюк, 8.Джулиано, 10.Коноплянка, (28.Назаренко, 80) 14.Чеберячко, 17.Стринич (18.Феррейра, 76), 19.Денисов, 22.Гладкий (30.Шахов, 90), 29.Ротань(К).
Запасные: 89.Шелихов, 36.Бабенко, 77.Бохашвили, 88.Лёпа.

Предупреждены: Кравченко (74) — Нинкович (42), Попов (74), Силва (80).

Днепропетровскк. Стадион «Днепр-Арена». 31 000 зрителей. +7 градусов.

Вероятно, в этом матче «Динамо» показало тот максимум, который оно могло показать на данный момент времени. И этого максимума оказалось явно недостаточно, чтобы превосходить «Днепр». Возможно, будь в соперниках у киевлян какая-нибудь команда из середины турнирной таблицы, этого максимума оказалось бы и достаточно для необходимого результата. Но так уже сложился для «бело-голубых» календарь: после двух изматывающих матчей с «Манчестер Сити», проведенных на протяжении двух недель (а в промежутке — еще и игра с «Ворсклой»), необходимо было противостоять не кому-нибудь, а «Днепру», причем в гостях. А учитывая также, что после второго поединка с «горожанами» у подопечных Семина была пауза всего в два с половиной дня (!), то сложно было рассчитывать, что во встрече с «Днепром» киевляне будут выглядеть легко и быстро, как это было, скажем, в поединках с «Бешикташем» или в первом матче с «Манчестер Сити».

Поэтому в Днепропетровске «Динамо», наверное, действовало так, как позволяли собственные кондиции, и как позволял действовать соперник. А соперник этот жаждал победы во всех отношениях. Во-первых, «Днепр» находится в состоянии активной турнирной борьбы (если не за второе место, то за третье — однозначно), и победа над «Динамо» позволяла подопечным Рамоса вплотную приблизиться к «Металлисту». Во-вторых, хозяева прекрасно знали, в каком функциональном состоянии будут находиться «бело-голубые», и, безусловно, пытались на этом сыграть. Наконец, в двух последних матчах «Днепр» упускал победу, ведя в счете — это, как правило, вызывает так называемую спортивную злость, дополнительную мотивацию настрой. Ко всему этом приплюсуйте стремление любой команды взять очки в матчах с грандом, а также переполненные трибуны собственного стадиона, которые постоянно гонят команды вперед.

И вот учитывая все приведенные выше обстоятельства, можно сделать вывод, что в отчетном поединке шансов на успех больше было у «Днепра». И, в общем, команда Рамоса вполне закономерно этого успеха в итоге добилась: в некоторых отрезках матча хозяева владели полным преимуществом, в некоторых — ограничивались контролем ситуации, действуя по счету, но так ни разу и не позволили сопернику диктовать свои условия в игре. Хотя, конечно, если исходить из самой игры, всё в ней могло повернуться иначе, забей Ярмоленко в конце первого тайма. «Динамо», безусловно, не хватало движения и свежести для эффективных созидательных действий, но разрушать и обороняться команда была способна. И, думается, при счете 1:0 в свою пользу второй тайм подопечные Семина могли бы отыграть так, чтобы, как минимум, не проиграть.

Но значение рассуждений из серии «если бы да кабы» — не более, чем значение пометок на полях. По сути же имеем грамотную игру «Днепра» и реализованный именно этой командой момент. Причем момент абсолютно игровой, и даже эффектный. Исходя из этого, как ни крути, надо признать, что результат этого матча — закономерен, и поздравить соперника с победой.

Что касается «Динамо», то поединок с «Днепром» стал для команды своего рода финальным аккордом в первом «сёминском» этапе, к которому команда готовилась в межсезонье: четыре матча Лиги Европы, два матча чемпионата Украины. Теперь — двухнедельная пауза, после которой будет совершенно новый этап. И мне думается, неправильным будет оценивать этот самый финальный аккорд отдельно. Следует в комплексе оценивать выступление команды в стартовом отрезке второй части сезона. И тогда получится, что команда добилась стопроцентного результата в турнире, в котором продолжает борьбу наравне с другими соперниками, но при этом команду немного не хватило на один матч турнира, в котором шансы-то то на улучшение позиции весьма незначительные. Каждый, безусловно, способен сам для себя оценить, насколько такой результат приемлем, но мне думается, если бы зимой болельщикам «Динамо» предложили именно такой вариант (выход в четвертьфинал Лиги Европы, но приношение в жертву матча с «Днепром»), очень многие его бы приняли.

Но, право, вернемся собственно к отчетному поединку. Стартовый его отрезок прошел под знаком полного преимущества «Днепра», который практически непрерывно контролировал мяч, а все события проходили исключительно на половине поля «Динамо». И уже на 7-й минуте хозяева создали первый опасный момент у ворот соперника. Коноплянка, подхватив мяч на левом фланге, нанес эффектный обводящий удар в дальний угол — снаряд едва разминулся со штангой. Однако ничего, кроме этого эпизода, днепропетровцы из своего стартового натиска извлечь не смогли, а ближе к середине тайма игра стала выравниваться.

В дальнейшем, вплоть до перерыва, зрители стали свидетелями предельно аккуратного футбола в исполнении обеих команд: и «Динамо», и «Днепр» стремились играть предельно безошибочно, что в определенной мере сказывалось на зрелищности матча. В итоге, в оставшееся время первого тайма произошел лишь один эпизод, который действительно можно считать острым. На 39-й минуте, в результате контратаки киевлян, Ярмоленко ворвался в штрафную «Днепра» справа, подработал мяч себе под левую ногу и пробил метров с 12-ти — Лаштувка парировал, но прямо в зону, куда набегал Шевченко. В итоге, Андрей сумел достать сферу у лицевой линии, откинул назад на того же Ярмоленко, который на этот раз пробивал метров с 7-ми при помехах со стороны Мандзюка, и в ворота попасть не сумел.

В остальном атакующие действия соперников до логического завершения не доходили, поскольку защитники «Динамо» и «Днепра» серьезных ошибок не допускали. Так что на перерыв команды ушли при абсолютно закономерном нулевом счете на табло.

Зато уже в самом начале второй половины встречи болельщики стали свидетелями забитого мяча. На 54-й минуте Коноплянка получил мяч на левом фланге, легко вошел в штрафную «Динамо», мягко и точно навесил на противоположную штангу, где Стринич пробил сходу с острого угла, направив мяч точно под дальнюю штангу — 1:0. Поведя в счете, хозяева на кураже продолжили вести атакующие действия, но почти сразу же «нарвались» на опаснейший контрвыпад «Динамо»: Алиев начал атаку киевлян из собственной штрафной, доставив мяч на половину поля «Днепра» прямо в ноги Ярмоленко; тот в борьбе с соперником сумел продолжить комбинацию на Шевченко, и тот вывел Гусева на ударную позицию в правую часть штрафной хозяев, однако Олег, пробивая совершенно без помех метров с 14-ти, направил мяч намного выше ворот.

После пропущенного мяча «Динамо» попыталось перехватить преимущество, но было видно, что команде не хватает физических кондиций: как в плане скорости атак, так и в плане своевременного возвращения к своим воротам при потере мяча. В итоге, днепропетровцы, достаточно беспроблемно обороняясь, получили шансы в контригре. Так, на 66-й минуте Гладкий ворвался в штрафную киевлян слева, накатил на набегавшего из глубины Стринича и тот пробил сходу метров с 17-ти — мяч пролетел над перекладиной. Затем Коноплянка, получив мяч на левом фланге, сместился в центр и пробил метров с 18-ти — Шовковский лишь вторым касанием сумел завладеть мячом. Затем примерно с такой же позиции стрелял уже Кравченко — сфера пролетела в метре от штанги.

Концовка матча прошла на половине поля «Днепра», однако в активе «Динамо» в этом отрезке встречи оказался лишь удар Гусева метров с 25-ти, на который уверенно среагировал Лаштувка. В остальном оборона днепропетровцев сыграла безошибочно, и счет в матче так и не изменился — 1:0.