Украина — Италия — 0:2. Отчет о матче

2011-03-30 11:31 Во вторник в товарищеском матче сборная Украины уступила в Киеве сборной Италии — 0:2. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом ... Украина — Италия — 0:2. Отчет о матче

Во вторник в товарищеском матче сборная Украины уступила в Киеве сборной Италии — 0:2. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

УКРАИНА — ИТАЛИЯ — 0 : 2
Голы: Росси (27), Матри (81)

Украина: 1.Шовковский, 3.Федецкий, 4.Тимощук(К), 44.Ракицкий, 8.Алиев (22.Девич, 53), 9.Гусев, 11.Селезнев, 14.Ротань (21.Олейник, 76), 19.Ярмоленко, 20.Ощипко, 23.Степаненко.
Запасные: 12.Пятов, 2.Романчук, 15.Худобяк, 16.Мандзюк, 25.Кравец.

Италия: 17.Вивиано, 2.Маджо (20.Сантон, 46), 3.Кьеллини (13.Астори, 17), 4.Кришито, 8.Маркизио (16.Пароло, 88), 11.Джилардино(К) (19.Бонуччи, 76), 14.Аквилани (21.Джовинко, 46), 15.Гастальделло, 18.Монтоливо, 22.Росси (9.Матри, 62), 23.Ночерино.
Запасные: 1.Буффон, 12.Сиригу, 5.Мотта, 6.Маури, 7.Паццини, 10.Кассано, 24.Бальцаретти.

Предупреждены: Ощипко(13) — Астори (18), Гастальделло (64).
Удален: Астори (74, повторное предупреждение).

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 13 000 зрителей. +5 градусов.

Типичный матч, оставляющий двоякие впечатления. Негатива сегодня, конечно, больше: все-таки поражение 0:2 очень редко находит какую-то ощутимую компенсацию в качестве игры. Кроме того, уже давно не терпится дождаться ощущения общей цельности в игре сборной в рамках подготовки к Евро-2012, общего рисунка игры команды — хочется дождаться, чтобы проводимые товарищеские поединки выглядели не как отдельно взятые игры, а как элементы своеобразного пазла, который должен быть собран к лету 2012 году. Пока же, к сожалению, по-прежнему приходится констатировать: никакого пазла не просматривается, и сборная продолжает проводить матчи, не похожие один на другой, будучи и сама всякий раз иной командой. Вот это удручает даже больше, чем сам факт поражения. Ведь если ситуация не изменится в течение года (всего лишь года!), то перед стартовым поединком сборной Украины на Евро-2012 ничего иного не останется, как отдать себе отчет: абсолютно непонятно, что у нас за команда, каким она составом будет выступать, и какой игры от нее следует ждать на чемпионате Европы.

Что касается позитива, то он сегодня тоже был. И в принципе, его было не так уж и мало. Основная его суть заключалась в том, что практически на протяжении всего матча сборная Украины играла первым номером, изо всех сил стараясь диктовать итальянцам свои условия, изо всех сил стараясь играть исключительно на атаку, действуя в созидательной фазе предельно интенсивно. Но «желто-синим» банально не хватало общекомандного игрового потенциала, чтобы поставить в тупик оборонительные порядки сборной Италии.

Конечно, сказывалась нехватка ряда исполнителей. Прежде всего, наверное, речь о Милевском: очень часто возникали ситуации, когда в той или иной комбинации, разыгрываемой вблизи штрафной гостей, просто напрашивалось присутствие Артема, не хватало еще одного звена-исполнителя, который мог бы правильно и технично дополнить перепасовку или придержать мяч, выдав затем завершающий пас. Возможно также, Коноплянка сыграл бы для нападения сборной Украины более ощутимую роль, нежели это сделал Алиев. Наконец, будь на поле Чигринский, и Тимощук бы играл в центре полузащиты — тогда наверняка не возникало бы этих диких ошибок, обрезок, которые оборачивались полным авралом у нашей штрафной. Или, по крайней мере, таких промахов было бы значительно меньше.

Одним словом, безусловно и безотносительно устраивать разнос сборной Украины по итогам сегодняшнего матча я бы не стал. Повторюсь, лично у меня ощущения остались совершенно неоднозначные: есть моменты, которые очень удручают, но есть и позитивные факторы, оставляющие надежду, что в оставшееся время до Евро-2012 украинская национальная команда все же прибавит и обретет наконец свой стиль игры, который будет узнаваем от матча к матчу.

Пока же вернемся к перипетиям поединка со сборной Италии. Сборная Украины достаточно уверенно провела первый тайм, агрессивно и настойчиво действуя в атаке, однако при этом регулярно допускала грубейшие ошибки, которые оборачивались неприятными выпадами итальянцев. В одном из таких эпизодов гости и добились успеха, воспользовавшись отсутствием плотной опеки со стороны украинцев во время фланговой подачи.

Но до этого опасные моменты возникали преимущественно у ворот сборной Италии. Уже на 1-й минуте встречи Ракицкий перехватил мяч в центре поля, сблизился со штрафной итальянцев и нанес пушечный удар метров с 28-ми — снаряд угодил в левую от Вивиано штангу. Спустя некоторое время Алиев начал атаку своей команды, Гусев развил ее по правому флангу, пасом на ход вывел Федецкого в штрафную, и тот нанес мощнейший удар в ближний угол, однако Вивиано сумел перевести игру на угловой. Наконец, на 27-й минуте Ярмоленко получил мяч на правом фланге, сместился в центральную зону и пробил метров с 20-ти — Вивиано сыграл надежно, завладев мячом, летевшим точно под перекладину.

Что же касается острых моментов у ворот сборной Украины, то все они становились следствием ошибок игроков команды Калитвинцева. На 19-й минуте Ракицкий на ровном месте «обрезался» в центре поля, что обернулось контратакой итальянцев два в один, но Тимощук сыграл прекрасно, чисто отобрав мяч у Росси. Затем грубая ошибка Ощипко на своей половине поля привела к очень неприятному удару того же Росси метров с 20-ти — Шовковский уверенно накрыл мяч. Ну а на 27-й минуте мяч все же оказался в воротах украинцев. Гости провели атаку левым флангом, которая завершилась подачей Кришито точно на Аквилани; удар последнего метров с 12-ти пришелся в Джилардино, однако в нужное время в нужном месте оказался Росси, который и протолкнул мяч в сетку — 0:1.

Пропустив гол, украинцы продолжили владеть преимуществом, практически безраздельно контролируя мяч, но остроты у ворот сборной Италии вплоть до перерыва так и не создали — подопечные Пранделли уверенно справлялись со всеми атакующими задумками «желто-синих».

Рисунок игры после перерыва не изменился: сборная Украины продолжала играть первым номером, старательно пытаясь найти, наконец, лазейки в обороне соперника. Но первые опасные моменты второго тайма возникли как раз у ворот хозяев. На 48-й минуте после подачи итальянцами углового мяч угодил в Ракицкого, отскочил по направлению ворот, но Шовковский сумел среагировать. Затем в контратаке итальянской сборной Росси выскочил один на один с кипером «желто-синих», однако тот вовремя покинул ворота, и уже за пределами штрафной сумел на миг опередить форварда итальянцев, ногами выбив мяч.

С 55-й по 65-й минуты матча сборная Украины выдала, пожалуй, наиболее агрессивный и успешный футбол в этом матче, прижала итальянцев к воротам, проводила атаку за атакой, демонстрируя достаточно эффектную комбинационную игру. И в одном из эпизодов команда Калитвинцева была очень близка к тому, чтобы сравнять счет: после подачи с углового Ощипко нанес удар метров с 8-ми — мяч едва разминулся со штангой. Но в итоге атакующий запал сборной Украины иссяк, игра успокоилась и даже практически выровнялась.

В заключительном игровом отрезке матча сборная Украины так и не смогла создать ощутимого давления на ворота итальянцев. Даже несмотря на удаление в составе гостей (получив вторую желтую карточку, на 74-й минуте поле покинул Астори). Отметить можно лишь дальний, но очень сильный удар Федецкого с правого фланга в ближний угол — Вивиано не без труда переводит игру на угловой. А вот итальянцы сумели развить успех. В контратаке гостей на 81-й минуте Джовинко убежал к штрафной сборной Украины, пяткой отбросил мяч на подоспевшего Матри, который ударом сходу метров с 14-ти поразил цель — снаряд угодил в штангу и затем влетел в сетку — 0:2. Спустя всего минуту украинцы сумели направить мяч в ворота сборной Италии, но гол не был засчитан по причине офсайда. Хотя сама комбинация смотрелась: отменный пас Ракицкого на Девича, и техничный обводящий удар последнего — мяч нырнул под дальнюю штангу. Однако в итоге, счет больше так и не изменился — 0:2.