«Динамо» — «Кривбасс» — 3:0. Отчет о матче

2011-04-03 12:15 В субботу в матче 23 -го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле криворожский «Кривбасс» — 3:0. Вашему ... «Динамо» — «Кривбасс» — 3:0. Отчет о матче

В субботу в матче 23 -го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле криворожский «Кривбасс» — 3:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «КРИВБАСС» (Кривой Рог) — 3 : 0
Голы: Ярмоленко (18), Еременко (35), Гусев (83)

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва, 5.Вукоевич, 6.Попов, 9.Ярмоленко (30.Каддури, 84), 19.Гармаш, 20.Гусев (49.Зозуля, 88), 22.Кравец (10.Милевский, 65), 23.Еременко, 34.Хачериди, 37.Юссуф.
Запасные: 71.Бойко, 3.Бетао, 26.Несмачный, 44.Алмейда.

«Кривбасс»: 55.Штанько, 14.Васильев, 3.Сердюк, 30.Максимов(К), 20.Канкава (7.Рожок, 70), 77.Иващенко, 37.Федорчук, 9.Еслинек (17.Бабатунде, 47), 10.Костышин, 88.Валеев (44.Лисицкий, 38), 25.Жданов.
Запасные: 23.Боровик, 11.Бартулович, 22.Куценко, 27.Кицута.

Предупреждены: Гармаш (42) — Валеев (32), Костышин (49), Иващенко (60).

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 9 500 зрителей. +7 градусов.

Наверное, многие ожидали меньшего от этого матча. Как в плане крупного результата, так и в плане уверенной игры «Динамо». Мотивов для этого было вполне достаточно. Во-первых, после матчей сборных, как правило, игры получаются очень натужными, в них редко доводится видеть слаженную командную игру, зато частенько приходится терять очки. Во-вторых, линия нападения «Динамо» в преддверии этой встречи по-прежнему была ослаблена отсутствием Милевского. В-третьих, не могло не настораживать то обстоятельство, что два последних матча «бело-голубые» проиграли, и это вполне могло создать не самый лучший психологический фон накануне поединка с «Кривбассом». Ну и, наконец, в соперниках у команды Сёмина была команда, которая во все времена, при любом тренере (что уж говорить про Максимова, исповедующего предельно дисциплинированную игру!) умела создавать достаточно крепкую оборону.

Собственно, последний аргумент воочию явился в дебюте встречи. Хоть в целом, «Динамо», безусловно, заслуживает хвалебных слов за этот матч, но начало встречи выдалось для киевлян предельно сложным. Путей к воротам гостей находить «бело-голубым» совершенно не удавалось. Фактически, гол, проведенный Ярмоленко на 18-й минуте встречи, стал результатом первого по-настоящему голевого момента в этом матче. Он был сродни внезапному порыву ветра при полном штиле. До этого был лишь неплохой эпизод у Кравца, который за счет индивидуальных действий выскочил один на один с кипером гостей под острым углом, но пространства для маневра у динамовца не осталось, а Штанько при этом максимально сблизился с нападающим «Динамо».

В таких матчах достаточно быстрый гол может очень много значить. Если команда-фаворит слишком долго безрезультатно бьется о стену защитных редутов соперника, то это, в конце концов, становится глобальным рисунком игры: с каждой минутой такого хода матча обороняющиеся приобретают все больше уверенности, а атакующие — нервозности и спешки. Поэтому очень здорово, что динамовцам удалось достаточно быстро открыть счет. После этого игра «Динамо» стала выглядеть более уверенной, слаженной и хладнокровной; «Кривбасс» же, напротив, ощутимо сник, потерял настроение, с которым оборонялся в первые минуты матча, и стал действовать несколько инертно. Такие расклады и предопределили судьбу поединка. В оставшееся игровое время «Динамо» полностью контролировало ход встречи, сперва закрепив успех вторым забитым мячом, а затем, играя по счету, довело дело до разгрома. «Кривбасс» имел отдельные возможности для того, чтобы возродить интригу в этом матче при счете 2:0, но моменты эти не использовал.

Собственно, вышел поединок с предельно типичным сценарием, когда фаворит забивает быстрый гол, снимая тем самым психологическое напряжение, а затем с чувством и расстановкой доказывает свое превосходство над соперником. Такие игры всегда придают команде уверенность в собственных силах, и очень важно, что это произошло непосредственно перед первым матчем «Динамо» против «Браги» в рамках четвертьфинала Лиги Европы. Думаю, можно с уверенностью сказать, что к этой встрече киевляне подходят не только в идеальном психологическом состоянии, но и проведя накануне матч, в котором прекрасно отрепетировали командное взаимодействие. Поэтому я бы матч с «Кривбассом» назвал не просто удачным для «Динамо», а сверхудачным!

Но до игры с «Браги» придется еще немного потерпеть, а пока вернемся к событиям отчетной встречи. Как я уже упомянул выше, «Динамо» с первых минут матча завладело преимуществом, но гости достаточно грамотно оборонялись, долгое время не подпуская киевлян к своей штрафной. Как следствие, в дебюте поединка у ворот «Кривбасса» возник лишь один опасный момент. На 7-й минуте Кравец ворвался в штрафную гостей слева, «продавил» двух защитников, оказался на миг с глазу на глаз со Штанько, но, пробивая по воротам, не сумел направить мяч мимо кипера криворожцев.

Немного скучную картинку игры нарушил гол, проведенный динамовцами на 18-й минуте встречи. Гармаш блестящим рассекающим пасом вывел Ярмоленко один на один со Штанько с правой части штрафной, нападающий «Динамо» хладнокровно обыграл кипера гостей и отправил мяч в пустые ворота — 1:0. Не прошло и двух минут, как уже Гусев выскочил на свидание со Штанько, однако при помехах подоспевшего соперника, направил мяч прямо в кипера «Кривбасса».

После небольшого затишья игра взорвалась целой серией острых моментов у обеих ворот. Сперва Ярмоленко отменной передачей от левой бровки вывел Кравца в штрафную, но после удара последнего с острого угла мяч пролетел в метре от дальней штанги. Спустя же две минуты возникла первая острота у ворот «Динамо». «Кривбасс» быстро разыграл штрафной, и в итоге достаточно сильный удар по воротам киевлян метров с 20-ти нанес Канкава — Коваль в броске уверенно накрыл мяч. Однако киевляне тут же ответили ударом Еременко метров с 18-ти — Штанько в броске с трудом перевел игру на угловой. После подачи с угла поля мяч отскочил к Гармашу, который выстрелил с линии штрафной — кипер «Кривбасса» сумел парировать сфера, однако прямо на Гусева — последовал второй удар, метров с 8-ми, однако мяч предательски угодил в перекладину. Наконец, приложился метров с 18-ти и Вукоевич — это удар принял на себя кто-то из игроков «Кривбасса».

Но, в конце концов, динамовцы все же добились своего. На 35-й минуте Кравец «обокрал» Васильева на правой бровке в центре поля, промчал до уровня штрафной и сделал точный поперечный пас прямо в ноги Еременко, выводя его тем самым один на один со Штанько прямо по центру ворот. Кипер гостей среагировал на завершающий удар динамовца, коснулся мяча, однако тот в итоге все же влетел в сетку — 2:0.

Игра на этом не остановилась. Концовка первого тайма также выдалась предельно насыщенной. На 40-й минуте Кравец ворвался в штрафную слева и пробил в ближний угол — Штанько не без труда парировал мяч, и лишь вторым касанием сумел его зафиксировать. Затем Гусев на дриблинге ворвался в штрафную, выскочил один на один с кипером «Кривбасса», но обыграть его не сумел. Два момента создали и гости. Оба — за счет штрафных ударов. В первом случае после навесной передачи Еслинека мяч полетел по направлению дальней штанги, Коваль до него не дотянулся, но ситуацию спас Хачериди, сыграв в растяжке в полуметре от линии ворот. А перед самым свистком на перерыв Максимов, разыгрывая «стандарт», покатил на свободного Канкаву и тот мощно выстрелил метров с 20-ти — мяч пролетел в метре от штанги.

С первых минут второго тайма преимуществом завладел уже «Кривбасс». Гости перевели игру на половину поля «Динамо», и на 55-й минуте создали опаснейший момент у ворот киевлян: в результате навесной передачи со штрафного, Иващенко, находясь во вратарской, на миг оказался один на один с Ковалем, но умудрился не попасть в ворота — мяч после его удара пролетел в полуметре от штанги. Этот эпизод, словно, привел динамовцев в чувство, игра выровнялась, а вскоре уже криворожцы были в шаге от пропущенного гола: Гусев подхватил мяч на левом фланге, сместился в центральную зону и хлестко пробил метров с 18-ти — сфера угодила в левую от Штанько стойку. Через три минуты гости забыли про Вукоевича, и тот получил возможность для подготовленного удара примерно с 11-метровой отметки, однако умудрился направить мяч намного выше ворот. Наконец, на 67-й минуте динамовцы очень хитрО разыграли штрафной, что привело к еще одному опасному моменту: Ярмоленко пробежал мимо мяча, но не просто так — забежал в штрафную слева, тут же получил передачу от Еременко и прицельно выстрелил в дальний угол — мяч пролетел в полуметре от штанги.

В последние минут 15 игрового времени матча страсти на поле несколько стихли, а сама игра выровнялась. Небольшой перевес был на стороне «Кривбасса», который чуть чаще владел мячом, однако к остроте у ворот Коваля это не приводило. А вот динамовцы, откровенно игравшие по счету в этом отрезке встречи, сумели развить успех. Сперва, на 76-й минуте, это мог сделать Милевский: ему удался отличный удар с правой части штрафной, и мяч едва разминулся с дальней штангой. Однако вскоре Артем записал на свой счет результативную передачу: он рассекающим пасом вывел Гусева в правую часть штрафной и тот мастерским ударом поразил ближний верхний угол ворот «Кривбасса» — 3:0, уверенная победа «Динамо».