«Брага» — «Динамо» — 0:0. Отчет о матче

2011-04-15 12:38 В четверг в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы киевское «Динамо» cыграло на выезде вничью с португальской «Брагой» — 0:0, и по сумме ... «Брага» — «Динамо» — 0:0. Отчет о матче

В четверг в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы киевское «Динамо» cыграло на выезде вничью с португальской «Брагой» — 0:0, и по сумме двух матчей (1:1, 0:0) завершило выступление в турнире. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«БРАГА» (Португалия) — «ДИНАМО» (Киев, Украина) — 0 : 0
Первый матч — 1:1

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 5.Вукоевич, 6.Попов, 9.Ярмоленко, 10.Милевский, 20.Гусев, 22.Кравец (19.Гармаш, 65), 23.Еременко, 34.Хачериди (44.Алмейда, 46), 37.Юссуф.
Запасные: 35.Коваль, 3.Бетао, 17.Михалик, 30.Каддури, 49.Зозуля.

«Брага»: 1.Артур, 3.Паулао, 9.Сезар, 18.Лима (10.Барбоза, 90), 19.Мейонг (8.Моссоро, 69), 25.Салино, 27.Куштодио 28.Сильвиу, 30.Алан, 45.Виана, 88.Вандиньо(К).
Запасные: 42.Криштиану, 43.Дани, 46.Питерсон, 48.Капела, 89.Педру.

Предупреждены: Виана (29), Вандиньо (41) — Кравец (15), Хачериди (29), Гусев (52), Попов (72).
Удалены: Сезар (29, грубая игра) — Попов (88, повторное предупреждение).

Брага. Стадион «Брага Мунисипаль». 14 000 зрителей. +20 градусов.

Португальское проклятие «Динамо», к сожалению, не удалось снять и на этот раз. Несмотря на то, что в соперниках у нашей команды был и не «Порту», и не «Бенфика», стойкое неприятное предчувствие имело место как перед первым матчем, так и перед вторым. Субъективно это всё конечно, и очень субъективно, но, тем не менее, ничего подобного перед противостоянием с «Манчестер Сити» не было и близко. Возможно, это объясняется не столько тем, что «Брага» оказалась очередным представителем Португалии на пути «Динамо», и это вселяло в душу неприятные ассоциации, учитывая печальную закономерность игр с командами из этой страны, сколько тем, что перед дуэлью с «горожанами» команда Семина просто-напросто выглядела настолько уверенно, что автоматически вселяла большую веру в себя. Вне зависимости от имени соперника! Но после первого матча с «Манчестер Сити» «Динамо» стало меняться. Не в лучшую сторону. Игра команды начала тревожить с каждой игрой все больше. Быть может, именно это стало определяющим в отношении наличия тревоги перед поединками с «Брагой».

Во всяком случае, к ответному поединку с португальцами поступательное ухудшение качества игры, демонстрируемой «Динамо» от матча к матчу стало уже достаточно тенденциозным процессом. Беспокоило всё — и едва ли не полная импотенция скамейки запасных (реальным усилением или равноценной заменой можно считать разве что Гармаша и Каддури, остальные же исполнители, такое впечатление, годятся лишь для того, чтобы выпускать их на поле за пару минут до финального свистка!), и физические кондиции игроков, которые, в отличие от матчей с «Бешикташем» и «Манчестер Сити», уже не позволяли команде в высоком темпе проводить бОльшую часть игрового времени встречи, и психологическое состояние игроков, которое не могло не изменится после серии неуверенно проведенных поединков.

Собственно, и сам матч в Браге, к сожалению, также вполне четко лег в эту канву: «Динамо» сыграло хуже, чем в Киеве. Хотя бы по той причине, что в отличие от первого поединка, киевляне так и не сумели навязать «Браге» свою игру ни в одном из отрезков встречи. Если в киевском матче в первые 20 минут португальцы были действительно подавлены, и «Динамо» по-настоящему демонстрировало, что значит тотальное превосходство одной команды над другой, то на этот раз «бело-голубые» сходу запутались в сетях португальского клуба, и впоследствии так и не смогли из них выбраться. Даже находясь в большинстве на протяжении трех четвертей игрового времени поединка! На первых порах киевлянам не хватало агрессивности и уверенности в своих созидательных действиях (что для «Браги» с ее стилем вязкой игры было форменным подарком!), быстроты развития атак, а затем команда просто устала.

Моменты, скажете вы. Да, были моменты у «Динамо», спору нет. Но, ведь они были у «Браги». И еще большой вопрос, кто был ближе к тому, чтобы повести в счете, если брать в расчет количество упущенных голевых возможностей и степень их остроты. Тут уже вопрос удачи: она всегда имеет большое значение, когда речь заходит о реализации. А вот если говорить о рисунке игры в целом, о тактическом соотношении сил, то сегодня надо признать: «Брага» сыграла так, что «Динамо» не сумело реализовать свой план на этот матч. То есть, фактически, португальцы добились нужного им результата за счет тактического превосходства над соперником. Поэтому, наверное, ничего не остается, кА признать, что по такой игре результат матча вполне закономерен. Но все равно обидно: вывернулись наизнанку, чтобы пройти «Манчестер Сити», и капитулировали перед «Брагой». В таких раскладах от обиды избавиться невозможно по определению!

Но с другой стороны, если смотреть на выступление «Динамо» в этой Лиге Европы в целом, то его нельзя назвать таким уже неудачным. Не только с учетом того, что команда дошла до четвертьфинала, а и с учетом того, из какого трудного положения команда, можно сказать, стартовала, когда сперва в группе сыграла вничью с БАТЭ, а затем уступила «Шерифу». Так что, на мой взгляд выступлением «Динамо» в этой Лиге Европы плохим уж точно назвать нельзя.

Впрочем, вернемся к матчу с «Брагой», непосредственно к перипетиям этого поединка. Едва началась эта встрече, как португальцы принялась всеми правдами и неправдами гасить темп игры. Мячом чаще владели динамовцы, но хозяева поля не позволяли им проводить быстрые атаки за счет вязкого прессинг в центре поля. В итоге, первого более менее опасного момента довелось ждать пятнадцать минут, когда контратака «Динамо» завершилась плотным ударом Ярмоленко метров с 20-ти, и мяч пролетел рядом со штангой. И почти тут же последовал ответ «Браги»: Шовковский не совсем уверенно парировал мяч после удара метров с 28-ми, отбив сферу прямо перед собой, и лишь вторым касанием сумел ее накрыть. А еще спустя три минуты достаточно затяжная атака хозяев завершилась ударом Мейонга слету метров с 20-ти — на этот раз кипер киевлян сыграл надежно, накрыв мяч. Однако самый опасный момент в первой половине тайма был все же на счету «Динамо»: на 25-й минуте Силва навесил прямо на Ярмоленко, тот без помех пробивал головой метров с 8-ми, но направил мяч точно во вратаря.

Поворотной же в матче стала 29-я минута встречи, когда Сезар на бровке умышленно сыграл грубейшим образом, двумя ногами снеся Ярмоленко, и в итоге вполне закономерно увидел перед собой красную карточку. Так «Брага» осталась в меньшинстве. И сразу же игра переместилась на половину поля португальцев. Впрочем, хозяева панике не поддались, и абсолютно уверенно оборонялись, выстроив у своей штрафной форменную стену. В итоге, вплоть до перерыва у ворот Артура больше не возникло ни одного опасного момента. А вот «Брага» едва не забила динамовцам мяч в раздевалку. Виана, исполняя штрафной, назначенный на левом фланге, подал низом на ближнюю штангу, мяч никого не задев, полетел в Шовковского, тот удержать его не сумел, и Мейонг сыграл на добивании метров с трех, но, к счастью, пробил прямо в ноги киперу «Динамо».

Второй тайм начался совершенно не так, как, наверное, многие того ожидали. Хоть динамовцы и находились в большинстве, сразу после перерыв дважды подряд могла забивать как раз «Брага». Сперва в контратаке хозяев Лима взял игру на себя, ворвался в штрафную справа, оттеснив Юссуфа, оказавшись тем самым один на один с Шовковским, и пробил метров с 12-ти — кипер киевлян выручил свою команду, переведя игру на угловой. А сразу после этого Алан пробил с правой части штрафной — мяч просвистел над перекладиной.

И только ближе к 60-й минуте динамовцы, наконец, сумели перевести игру на половину поля «Браги», и создали достаточно опасный момент: Кравец в касание замыкал фланговую передачу Попова, находясь в метрах 10-ти от ворот, и Артур с трудом перевел игру на угловой. Однако ответ португальцев последовал практически сразу же, и был он не менее опасным: Лима ворвался в штрафную киевлян слева и хлестко пробил в дальний угол — мяч едва разминулся со штангой.

В последние же минут 15 игрового времени на поле шла достаточно сумбурная, равная игра, в которой более уверенно выглядели футболисты «Браги». Киевляне нервничали, торопились, и, как следствие, совершали массу неоправданных ошибок, потерь мяча. И на 73-й минуте португальцы вновь были близки к успеху. Удар Вианы со штрафного пришелся точно в девятку, но «Динамо» выручил Шовковский. Правда, «Динамо» через пару минут ответило практически тем же: Гармаш пробил со штрафного по воротам, но направил мяч над перекладиной. Вскоре же у ворот португальцев было уже по-настоящему опасно: Вукоевич в штрафной сыграл на опережении, замыкая диагональ от Попова, — мяч летел в ворота, но, угодив в игрока «Браги», пролетел рядом со штангой. В итоге, все закончилось банальным навалом на ворота португальской команды, то также результата не дело — 0:0, таким стал итоговый результат этого матча.