«Динамо» — «Заря» — 2:0. Послематчевая пресс-конференция

2011-04-18 21:57 Сегодня в матче 25-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле луганскую «Зарю» — 2:0. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Заря» — 2:0. Послематчевая пресс-конференция

Сегодня в матче 25-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле луганскую «Зарю» — 2:0. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главныых тренеров команд.

Юрий СЁМИН, главный тренер «Динамо»:

— У нас сейчас немного сложный период, потому что мы не прошли в полуфинал Лиги Европы, и, конечно, у игроков, у нас — тренеров, у руководства клуба настроение накануне сегодняшнего матча было не очень хорошее. Главная задача состояла в том, что нам нужно было полноценно перестроиться на чемпионат Украины, в котором идет очень напряженная и сложная борьба за второе место. Поэтому соответствующим образом нужно было мотивировать игроков. Ребята в этом плане молодцы, справились сегодня со своими эмоциями.

— Хачериди был внесен в стартовый протокол. Почему в итоге на поле с первых минут вышел Алмейда?

— Хачериди во время разминки почувствовал проблемы с задней поверхностью бедра. И мы не стали рисковать — он мог порвать мышцу. Поэтому на его позиции сыграл Алмейда.

— Прокомментируйте игру вашей команды в нападении?

— Кто у нас сейчас есть под рукой, те и играют.

— Ну а те проблемы нападения, о которых вы говорили после матча в Браге, можно решить нынешним составом? Или все-таки нужна новая кровь?

— Какой смысл сейчас говорить о том, что будет дальше? У нас есть тот состав, который есть. Мы должны полностью мобилизоваться, выжать из этих ребят максимум их возможностей. Но в то же необходимо понимать, что Милевский практически месяц находился без игровой практики. Конечно, он выпал из обоймы. Это видно невооруженным взглядом. Что касается Кравца, то он, по сути, два года не играл. Пытаемся ставить его в состав. В каких-то моментах он выглядит лучше, в каких-то моментах выпадает... Наверное, тут тоже нужно ждать и терпеть. Вот и всё. Другого варианта в атаке у нас практически нет. Разве что играть без нападающих...

— Михалик сегодня вышел на позицию опорного полузащитника, хотя ранее при вас он действовал в амплуа центрального защитника. Понятно, что он может одинаково успешно сыграть и там, и там, но все-таки: на какой позиции вы его видите в первую очередь?

— Я Михалика вижу и в защите, и в полузащите. Где нужно будет команде, там он и будет играть. Сегодня мы его выпустили в качестве опорного полузащитника по той причине, то на этой позиции больший объем работы, а Тарасу сейчас как раз нужно поднять свой уровень тренированности, ведь он впервые вышел на поле после долгого перерыва. Вы все знаете, что Михалик — очень ответственный человек. На какую позицию его не поставишь, он везде выполнит поставленное пред ним задание.

— В течение почти минуты вы о чем-то беседовали с арбитром встречи Покидько. Если не секрет, о чем именно?

— Я не понял его решение в ситуации, когда у нас развивалась голевая контратака, а Покидько ее остановил, вернул мяч в центр поля, чтобы показать желтую карточку. Как я понимаю, в подобных случаях атака должна быть завершена, и только после этого игроку показывается желтая карточка. Я хотел для себя понять — почему арбитр решил остановить игру.

— Он сумел вам объяснить?

— Нет, не сумел. (Смех в зале).

— Теперь у «Динамо» будет более простой график матчей: ваша команда будет играть не два раза в неделю, а один раз. Означает ли это, что мы увидим минимум замен в основном составе «Динамо»?

— Да, замен будет минимум. Вы видели, что в матче с запорожским «Металлургом» мы выпустили группу игроков из резерва, чтобы ряду других исполнителей дать отдохнуть перед ответным матчем с «Брагой». Приходится констатировать, что на данном этапе у нас не получается, что комбинированный состав может выйти и сыграть на таком же уровне, как и боевой состав. Как в этом плане ситуация будет выглядеть дальше? Не знаю. Но игроки, которые находятся в резерве, должны задуматься о том, как надо тренироваться, как надо относиться к матчу. А играть будут сильнейшие.

Анатолий ЧАНЦЕВ, главный тренер «Зари»:

— Готовясь к этой игре, мы, конечно, рассчитывали на положительный результат, и очень хотелось его добиться. Но, к сожалению, не получилось.

Пока мы раскачивались в начале матча, получили гол. К концу первого тайма, может быть, освоились, что-то стало у нас получаться

В перерыве провели корректировки, и в дебюте второго тайме выглядели чуть лучше, чем в первой половине встречи, но трудно что-то сделать в созидании, когда теряешь мяч на чужой половине поля при каждой второй передаче.

Думаю, «Динамо» заслуженно победило. С победой нашего соперника!

— В перерыве вы заменили Касьяна на Мадоу. Первый не готов играть весь матч?

— Мы надеялись, что Касьян своими активными действиями потерзает немного оборонительные порядки «Динамо». Но, к сожалению, этого не получилось. Поэтому и была проведена замена Касьяна на Мадоу.

— То обстоятельство, что на этот раз был нарушен привычный игровой ритм вашей команды, и матч пришлось проводить не в уик-энд, а в понедельник, как-то повлияло на игру «Зари»?

— Нет, это никак не повлияло на сегодняшний результат. У нас был нормальный межигровой цикл, мы готовились как обычно.

— Создалось впечатление, что «Заря» откровенно боялась «Динамо». Это действительно было так?

— Где-то с вами я согласен. В первые минут 10-15 матч у меня тоже сложилось такое впечатление. Хотя по ходу подготовки к этому поединку мы говорили ребятам о том, что играть нужно смело, не боясь никого, даже если это приведет к поражению. И вчера им это говорили, и сегодня. Ребята понимали, я видел по ним, что никакого страха у них совершенно нет. Но дебют игры показал, что коленки у моих подопечных все же тряслись.

— Ваши футболисты оспаривали второй забитый «Динамо» мяч. Хотя показалось, что Шуховцев сам налетел на игрока при попытке сыграть на выходе. Ваш комментарий по этому поводу.

— Мне тяжело что-то сказать на этот счет, потому что я практически не видел момент. Я видел лишь, что Шуховцев — на земле. А как это случилось, я не знаю. Так что комментировать данный эпизод я не могу.