Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Мирон МАРКЕВИЧ: "Нашим защитникам запрещено выбивать мяч куда попало..."

2008-12-23 00:00 газ. "Новая", 23 декабря        Если порассуждать на тему, кто будет признан лучшим футбольным тренером Украины ...
23.12.2008, 00:00

газ. "Новая", 23 декабря

       Если порассуждать на тему, кто будет признан лучшим футбольным тренером Украины в уходящем году, то вариантов возникнет немного. Главный кандидат - наставник харьковского "Металлиста" Мирон Маркевич. В предыдущем чемпионате страны его подопечные заняли третье место. Успешно провели слобожане и первую часть сезона-2008/2009, особенно порадовав уверенной игрой в Кубке УЕФА. Время - подвести итог.

       - Мирон Богданович, в целом вы должны быть довольны уходящим годом. Но наверняка что-то в игре "Металлиста" вам хотелось бы улучшить. Что именно?
       - Действительно, мне грех жаловаться. Ребята в этом сезоне сделали практически все, что могли. Мы пробились в полуфинал Кубка страны, вышли в плей-офф Кубка УЕФА, занимаем второе место в национальном первенстве. Но, безусловно, без ложечки дегтя не обошлось. Хотелось бы пореже нести, так сказать, невынужденные потери. Я - об очках, которых "Металлист" не досчитался в домашних матчах с далеко не самыми сильными соперниками. Например, в дерби с ФК "Харьков" и поединке с ФК "Львов" мы довольствовались ничьими. Прекрасно понимаю, что футбол - игра непредсказуемая и в мире нет ни одной команды, которая была была бы в состоянии пройти турнирную дистанцию без сбоев. Но тем не менее... Словом, нам есть над чем работать.
       - Каждый клуб, когда наступает межсезонье, пытается усилить состав. Наверное, "Металлист" не станет исключением. Вот недавно появилась информации об интересе вашей команды к южноафриканскому защитнику Мэттью Буту, игравшему в России за "Крылья Советов"...
       - Вот уже не знаю, откуда взялась эта абсолютно ничем не обоснованная новость... Ну а что касается усиления, то, естественно, работа в этом направлении ведется. Недавно, к примеру, ряды "Металлиста" пополнил динамовец Олейник. Парень он играющий и вполне подходит под наш стиль. Кого еще мы намерены купить, пока не скажу. Но еще один нападающий и хавбек команде не помешали бы.
       - Напрашивается вывод, что игрой подопечных в обороне вы довольны.
       - В целом - да. Мы пропустили 12 мячей в национальном первенстве, а в групповом раунде Кубка УЕФА и вовсе сохранили ворота сухими. Так что претензий к защитникам быть не может. Правда, в последнем матче - против "Бенфики" - ошибок было допущено многовато, но это можно списать на усталость. Все-таки сезон получился сложным.
       - Наблюдая за игрой ваших защитников, невольно всегда выделяю Папу Гуйе. Абсолютно согласен с легендарным динамовцем Стефаном Решко, который утверждает, что африканские игроки этого амплуа очень ненадежны и нестабильны. Но ваш сенегалец напрочь опровергает эту точку зрения. Иногда складывается впечатление, что он родился в центре обороны...
       - Вообще-то он родился в семье учителей. Парень получил хорошее воспитание, он интеллектуал, умеет думать. И это, естественно, сказывается на его игре. В Сенегале он выступал на позиции форварда. Мы брали его уже как полузащитника, но потом присмотрелись - футболист высок, пластичен, силен в отборе, игру читает отлично, вот и решили попробовать его в защите. В первом матче Папа Гуйе порядком "навалял", но мы решили потерпеть. Постепенно сенегалец свыкся с новой ролью, и сейчас чувствует себя в центре обороны как рыба в воде. Уверен, этот исполнитель пришелся бы ко двору в любой европейской команде.
       - Умение терпеть - вообще отличительная черта нынешнего "Металлиста". Особенно ярко ваши подопечные продемонстрировали это качество в игре с "Бенфикой". Согласны?
       - Да. А вот в Запорожье, еще в 10-м туре, нам как раз умения терпеть и не хватило. Мы уступили 0:1, после чего я довольно долго читал ребятам мораль: не пошла игра - значит нужно бороться, выгрызать, выцарапывать результат, ломать планы соперника и ждать своего момента... Не знаю, как глубоко футболисты прониклись моими наставлениями, но после того матча с "Металлургом" мы, кажется, больше не проигрывали.
       - Говоря об Олейнике, вы отметили, что он подходит под стиль игры "Металлиста". А какой он, ваш стиль?
       - Контроль мяча и постоянное движение. Так действуют, скажем, испанская "Барселона" или английский "Манчестер Юнайтед". Конечно, нам до них далеко. Но стремиться к лучшим футбольным образцам нужно. Мы стараемся донести до футболистов, что мяч всегда перемещается быстрее, чем они, что мячом нужно дорожить. На этом построен и тренировочный процесс. Мы много играем в "квадраты", а нашим защитникам, к примеру, запрещено выбивать мяч куда попало. Ну, за исключением, разумеется, пожарных ситуаций.
       - Однажды кто-то сказал: "Два бразильца в одной команде - это хорошо, три - катастрофа, четыре и больше - трагедия..." Судя по "Металлисту", формула работает. У вас ведь бразильцев двое - Джексон Коэльо и Эдмар...
       - Скорее, их полтора. Эдмар за годы, проведенные в Украине, можно сказать, стал наполовину украинцем. Он хорошо говорит по-русски, стал ближе нам по менталитету, да и женился на украинке. Я очень рад за него. Эдмар - работяга, асболютно беспроблемный человек в быту и тренировках. Словом, наш человек.
       - А Джексон Коэльо, о котором в последнее время так много говорят?
       - В том-то и проблема, что он нем так много говорят. Этот нападающий талантлив, но нельзя из по сути начинающего футболиста искусственно делать звезду. Это идет игроку во вред. Я - о вас, журналистах. Слишком уж много ваша братия выдала авансов форварду, и теперь нам нужно опускать его с небес на землю.
       - Приблизительно половину ключевых ролей в "Металлисте" исполняют иностранцы. Управлять разношерстной компанией, наверное, нелегко. Или знаете какой-то секрет?
       - Никакого секрета нет. Если человек нормальный и хочет играть в нашей команде, то национальность не играет никакой роли. Так было у меня в "Карпатах", такая же ситуация и в "Металлисте". Никаких группировок и склок! Ну а если в коллектив попадает человек с гнильцой, то долго не задерживается. Мы от таких избавляемся. Вернее, они сами отторгаются.
       - Что скажете по поводу итогов жеребьевки 1/16 финала Кубка УЕФА?
       - "Сампдория" - сильный клуб, так что нас ждет интересная дуэль. Но тревожит то, что мы будем находиться в неравных условиях с итальянцами условиях. В феврале "Сампдория" будет на ходу, у них же чемпионат не прерывается так надолго, как наш. А у "Металлиста" наверняка возникнут проблемы с игровой практикой. Поэтому я, конечно, предпочел бы в первом раунде плей-офф встретиться, скажем, с польским "Лехом" или "Копенгагеном". Но жребий распорядился по-другому - будем готовиться к "Сампдории". Обещаю, что сделаем все, чтобы выглядеть достойно.

Олег Востряков

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть