«Арсенал» — «Динамо» — 0:3. Отчет о матче

2011-04-24 10:51 В субботу в матче 26-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» разгромило в cтоличном дерби «Арсенал» — 3:0. Вашему вниманию отчет ... «Арсенал» — «Динамо» — 0:3. Отчет о матче

В субботу в матче 26-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» разгромило в cтоличном дерби «Арсенал» — 3:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«АРСЕНАЛ» (Киев) — «ДИНАМО» (Киев) — 0 : 3
Голы: Ярмоленко (9), Шевченко (41), Гусев (88)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 5.Вукоевич, 6.Попов, 7.Шевченко (19.Гармаш, 64), 9.Ярмоленко (22.Кравец, 73), 10.Милевский, 17.Михалик (44.Алмейда, 36), 20.О.Гусев, 23.Еременко, 37.Юссуф.
Запасные: 35.Коваль, 3.Бетао, 8.Алиев, 49.Зозуля.

«Арсенал»: 23.Погорелый, 3.Матюхин, 5.Шершун, 99.Ещенко, 28.Полевой, 17.Богданов, 8.Р.Гусев, 15.Шацких(К), 90.Ковпак (27.Аржанов, 63), 6.Шоава (33.Хомин, 55), 7.Мазилу.
Запасные: 1.Рева, 11.Старгородский, 13.Миколюнас, 18.Данилов, 20.Самодин.

Предупреждены: Ковпак (12), Шершун (50), Матюхин (89) — Гусев (50).

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 4 200 зрителей. +20 градусов.

Неинтересный матч. Редкий случай, когда итоговый счет — позитивный и крупный, а удовольствия от поединка — никакого. Причем, с первых минут встречи игра выглядела обоюдно инертной: «Динамо», можно сказать, на автопилоте атаковало, а «Арсенал», на таком же автопилоте оборонялся. Даже, не столько оборонялся, сколько позволял себя атаковать. Со стороны это все выглядело, как некий спарринг, который соперники проводят без особого настроения. Ну или же как некое блюдо, которое внешне выглядит так, как и должно выглядеть, а кушать его, оказывается, невозможно — забыли посолить! Вот так и сегодняшний матч — без соли, без перца и прочих приправ. Играли, и играли.

Хотя, конечно, были эпизоды, которые радовали глаз. Это и забитые мячи, и еще ряд интересных комбинаций, созданных динамовцами. Их наличие доказывало, что несмотря на общий вялый эмоциональный фон этой встречи, команда Семина находится в игровом тонусе, и наличие связей, которые позволяют проводить эффективные атакующие комбинации, никуда не делось. Равно как и обращало на себя внимание то обстоятельство, что игроки «Динамо» стремились делать как можно меньше касаний мяча при организации атак. Конечно, пасов пяткой было многовато :), но если это было продиктовано желанием максимально быстро продлить комбинацию, то почему бы и нет?

«Арсенал»? Слегка загадочная команда. По крайней мере, если судить по отчетному поединку. Видно, что и общий потенциал у нее есть, и отдельные игроки выделяются индивидуальными качествами (особенно понравился Ещенко, который практически полностью справлялся с Гусевым и его реактивными забеганиями), но, такое впечатление, на деле они не показали и половину того, на что способны в действительности. Тут уж мне точно сложно понять причины — не наши это проблемы.

Одним словом, довелось увидеть игру без всякого огонька. Видимо, «Арсеналу» в турнирной таблице уже настолько ничего не надо, что даже на отдельной взятый матч с «Динамо» команда не в состоянии настроиться. Ну или же действительно «канониры» стушевались перед грандом, как это предположил после матча Бакалов. Соответственно и «Динамо» не включило своих максимальных оборотов — состояние соперника к этому совершенно не стимулировало. Играли себе в полноги, и прекрасно справлялись.

Второй тайм — естественно, отдельная история. Хотя, учитывая характер игры в первой половине встречи и счет на табло перед перерывом (2:0), было понятно, что оставшийся отрезок матча будет еще более грустным с точки зрения зрелищности. «Динамо» в дебюте второго тайма попыталось заставить себя поатаковать, но потом махнуло на это дело рукой и стало банально играть по счету, целиком и полностью отдав инициативу сопернику. Может быть, забей «канониры» в двух эпизодах, в которых они были очень близки к голу, и игра бы изменилась, в ней бы появилась та самая соль, которой не хватало. Но этого не произошло, и в итоге игра в таком однообразном ключе длилась вплоть до финального свистка. Но ничего — уверен, в полуфинальном матче Кубка Украины «Динамо» и «Арсенал» покажут совсем другой футбол!

Что же касается хронологии отчетного поединка, то много тут не напишешь — не очень-то много моментов было в этом матче. «Динамо» с первых минут встречи завладело полным преимуществом, и несмотря на не очень высокий темп игры, достаточно быстро сумело открыть счет: Ярмоленко ворвался в штрафную «Арсенала» по центру, достаточно легко обыграл соперника и хладнокровно направил мяч мимо вышедшего из ворот голкипера — 1:0.

Пропустив гол, «Арсенал» активизировался и на какое-то время даже выровнял игру, однако такое положение вещей длилось совсем недолго, и вскоре полноправными хозяевами ситуации на поле вновь были динамовцы.

Впрочем, команда Юрия Семина событий не форсировала, делая основной акцент на контроле мяча. Однако и при таких раскладах моменты у ворот «Арсенала» периодически возникали. Так, на 20-й минуте состоялся отличный удар Ярмоленко метров с 25-ти, и Погорелый в броске не без труда перевел игру на угловой. Затем Еременко покатил на Гусева, разыгрывая штрафной, и теперь уже Олег хорошо приложился — мяч пролетел над перекладиной. Также «стрелял» Вукоевич, но и его удар получился немного неточным.

Однако под занавес первого тайма «Динамо» все же удвоило счет. На 41-й минуте Милевский получил мяч в левой части штрафной, мог пробивать сам, но сделал пас пяткой на набегавшего Ярмоленко — его удар Погорелый сумел отразить, но снаряд отскочил к Шевченко, который и протолкнул его в сетку — 2:0.

После перерыва рисунок игры особо не изменился. «Динамо» продолжало спокойно контролировать ситуацию, действуя в атаке без излишней агрессивности. «Арсенал» пытался что-то создать в контригре, но особо в этом не преуспевал. Однако в дебюте второго тайме у ворот «Динамо» все же возник один очень опасный момент. На 54-й минуте, в результате позиционной ошибки Попова, Ещенко убежал с мячом по правому флангу, прострелил в штрафную, где Мазилу оказался на миг один на один с Шовковским метрах 7-ми от ворот, но кипер «бело-голубых» сумел таки парировать этот опаснейший удар.

Ну а ближе к середине тайма игра окончательно потеряла свою зрелищность. Основные события происходили в центре поля, при этом матч то и дело останавливался по причине обоюдных фолов. В оставшиеся же минут 20 матча «Динамо» отдало инициативу сопернику, перестроившись на контратакующую игру. И в одном из эпизодов эта тактика принесла успех. На 74-й минуте встречи Гусев перехватил мяч на половине поля «Арсенала», ворвался в штрафную справа и пробил — мяч едва разминулся с дальней штангой. Однако и ответ «канониров» был не менее опасным: после удара Шацких с левой части штрафной мяч угодил в перекладину ворот «Динамо». Однако в итоге успеха добились все же «бело-голубые»: на 88-й минуте Гусев реализовал выход один на один, поставив тем самым точку в этом поединке — 0:3.