Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Игорь СУРКИС: "Главная задача - выиграть Кубок УЕФА"

2008-12-19 00:00        Президент ФК "Динамо" (Киев) Игорь Суркис за жеребьевкой весенней стадии Лиги чемпионов и Кубка УЕФА ...
19.12.2008, 00:00
       Президент ФК "Динамо" (Киев) Игорь Суркис за жеребьевкой весенней стадии Лиги чемпионов и Кубка УЕФА вопреки многолетней традиции следил не с места события, а из рабочего кабинета с помощью телетрансляции. Сразу же после ее окончания он ответил на вопросы клубной пресс-службы.

       - Игорь Михайлович, какой была Ваша первая реакция на итоги жеребьевки для киевского "Динамо"?
       - Хочу сказать откровенно, что на данном этапе слабых команд не бывает, но соперник у нас мог бы быть и другим - поудобнее что ли. Например, тот же "Твенте". Нам же, я считаю, достался самый сильный соперник из тех, которые были. "Валенсия", я думаю, сегодня посильнее даже "Милана".
       Эта команда сейчас в чемпионате Испании делит второе место с "Севильей". Она показывает очень сильный футбол. А один из ведущих игроков команды Давид Вилья, чемпион Европы, находится сейчас в прекрасном состоянии, отменно играет и много забивает.
       Да, "Валенсия" - команда очень серьезная, но если мы хотим чего-то добиваться то мы должны стараться пройти и ее.
       - И попасть на: харьковский "Металлист"!
       - Очень жаль, конечно, что если мы сможем пройти дальше и если то же самое сможет сделать "Металлист", то жребий схлестнет наши команды на таком раннем этапе. Не хотелось бы, конечно этого, но ничего не поделаешь. Если суждено, то так и будет.
       Надо верить в то, что мы попадали в Кубок УЕФА не для того, чтобы быть там статистами. Если мы хотим выиграть Кубок, значит, мы должны проходить "Валенсию".
       - То есть конкретной задачи на каждый раунд нет? Скажем, для начала дойти до полуфинала или до финала?
       - Главная задача - выиграть Кубок, а в каждой конкретной игре нужно добиваться необходимого для этого результата. Что такое полуфинал? Это полумера какая-то. И четвертьфинал - полумера. Чем дальше проходишь - тем обиднее вылетать. Согласитесь?
       Поэтому мы должны ставить перед собой максимальные задачи. Другое дело - может получиться, а может и не получиться. Но перед командой должны стоять максимальные задачи, иначе нельзя браться вообще за такое непростое дело. Мы же не играем для того, чтобы просто участвовать. Взять, к примеру, те же как "Зенит" или ЦСКА. Поэтому, наверное, эти две команды и завоевывали Кубок УЕФА, что ставили задачи выиграть Кубок, а не дойти до полуфинала.
       - То, что первый матч для киевского "Динамо" пройдет дома, имеет какое-то принципиальное значение?
       - Принципиального не имеет. В первом матче надо сделать какой-то задел. Во всяком случае, успешно сыграть - не пропустить, а при возможности постараться забить, что возможно при наших погодных условиях в середине февраля.
       Важно продемонстрировать свои сильные качества, заряженность на борьбу. Конечно, все будет решаться в Валенсии, но очень много будет зависеть и от исхода игры в Киеве.
       - Как бы Вы оценили шансы "Шахтера" в матчах с "Тоттенхэмом" и "Металлиста" во встречах с "Сампдорией"?
       - Вчера московский "Спартак" показал, что с "Тоттенхэмом" можно играть, и он был в шаге от того, чтобы пройти дальше. Я считаю, что "Шахтер" - команда опытная в Европе и ей вполне по силам пройти "Тоттенхэм". А "Металлист" вот вообще в Европе чудеса сейчас творит. Молодцы харьковчане! Хотя, казалось бы, команда вроде бы уже все свои задачи решила и одной ногой уже в отпуске:
       Жребий, конечно, непростой - с итальянскими командами играть очень сложно. Но у "Металлиста" есть хорошие шансы пройти дальше.
       - И последний вопрос. Вы уже не будете больше ездить на жеребьевки еврокубков, чтобы присутствовать на них лично?
       - После неудач нашей команды в последние годы надо же было поменять что-то.
       - Вот Вы и поменяли в этом году - команда прошла дальше.
       - Пройдем дальше в турнире в начале следующего года - не буду ездить на жеребьевки, а если не пройдем, то опять придется ездить.


Юрий СЁМИН: "Валенсия" - команда топ-уровня"

       За ходом жеребьевки 1/16 финала Кубка УЕФА главный тренер "Динамо" Юрий Семин наблюдал у себя дома, в Москве. С мнением Игоря Суркиса, назвавшего "Валенсию" самым сложным соперником из всех возможных, тренер полностью согласен:

       - Нам выпал очень серьезный жребий, - делится впечатлениями Юрий Павлович. - "Валенсия" входит в число топ-команд не только в Испании, но и в Европе, что своей игрой в нынешнем сезоне успешно подтверждает. Второе место в чемпионате, вслед за "Барселоной", служит дополнительным подтверждением сказанному. Нам предстоит провести хорошую подготовительную работу в январе и феврале, чтобы достойно с ними сыграть. Несмотря на сжатые сроки, постараемся подойти к матчам в полной готовности.
       Сборы, предшествующие каждому из поединков с "Валенсией", мы запланировали провести в Испании. Никаких изменений в программу контрольных матчей вносить не собираемся. Преимущественно нашими соперниками выступят клубы из России. В испанской лиге в этот период плотный календарь, поэтому сыграть с ними не удастся.
       В "Валенсии" сейчас собрано целое созвездие прекрасных исполнителей, многие из которых играют в сборной Испании. Их имена всем известны, лишний раз называть нет потребности. Еще могу отметить, что "Валенсия", прежде всего, сильна командной игрой.

Пресс-служба ФК "Динамо" (Киев)

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть