Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Станислав БОГУШ: "Хочу пойти на кабана!"

2008-12-15 00:00 газ. "Сегодня", 15 декабря        Экс-кипер запорожского "Металлурга", подписавший в августе 5-летний контракт с "Динамо" и ...
15.12.2008, 00:00

газ. "Сегодня", 15 декабря

       Экс-кипер запорожского "Металлурга", подписавший в августе 5-летний контракт с "Динамо" и сразу вытеснивший из ворот Александра Шовковского, рассказал нам, почему не поменялся аммуницией с Волканом, о пиве и стрельбе по воронам

       - Вы как-то сказали, что мечтаете выиграть чемпионат мира и Лигу чемпионов. Сильно расстроились, что в этом сезоне воплотить одну мечту не удалось?
       - Эта победа над "Фенербахче" и выход в 1/16 Кубка УЕФА сгладили расстройство от того, что не пробились в плей-офф главного еврокубка. Выигрыш Лиги откладывается. А пока попробуем добыть победу в тоже очень престижном Кубке УЕФА.
       - С вашим другом, кипером "Шахтера" Андреем Пятовым, не обсуждали тему возможного финала Кубка УЕФА "Динамо" - "Шахтер"?
       - Еще не успели. Но это было бы здорово. Нашим командам по силам сделать то, что удалось "Зениту" и ЦСКА.
       - Что самое приятное в этой Лиге чемпионов положили бы на одну чашу весов, а самое неприятное - на другую?
       - Самое приятное - первая победа в Лиге чемпионов, над "Порту" в гостях. А самое досадное - игра с тем же "Порту", но уже в Киеве.
       - И от "Спартака", и от "Арсенала", и от "Порту" вы пропускали дома в одни и те же - правые - ворота. Нет на эти ворота обиды?
       - Что вы, это все мелочи и предрассудки.
       - Этой осенью вы впервые в жизни услышали гимн Лиги чемпионов не по телевизору, а стоя на поле. Какие в тот момент были ощущения?
       - Честно говоря, думал, что будет пробирать дрожь. Но такого не было. Даже сам как-то удивился. В тот момент все мысли были об игре. А уже когда смотрел матчи в записи, в спокойной обстановке, в моменты, когда звучал гимн Лиги, появлялось какое-то волнение.
       - Вы хорошо владеете английским языком. В гимне Лиги чемпионов звучат еще немецкий и французский. Вслушивались, о чем там поется?
       - Кроме "чемпионз", я там больше ничего не слышу.
       - После финального матча сезона с "Фенербахче" остались силы отметить победу?
       - Конечно, остались. Собрались с ребятами, немного отметили, пожелали друг другу хорошего отдыха.
       - Вообще, что можете себе позволить из спиртного?
       - Бутылочку пивка после матча, почему бы и нет? Ничего плохого в этом не вижу. Наоборот, расслабляет. Понятно, что во всем нужно знать меру.
       - В Лиге чемпионов обменивались с кем-то из вратарей соперников амуницией?
       - В первом матче обменялся с кипером "Арсенала" Алмунией. С коллегой из "Порту" Элтоном тут же, в Киеве, договорились обменяться, но после матча затерялись и не пересеклись.
       - А с Волканом Демирелем?
       - Нет, с ним не менялся.
       - Желания не было?
       - Честно? После первого матча партнеры пробовали с ними поменяться, передавали свои футболки, но турки отказались. Сложные они ребята. Особой симпатии у меня не возникло. И я даже не стал пытаться устроить с Волканом "чендж".
       - Перед Лигой вы сказали "Сегодня", что Волкан может выдать как суперигру, так и совершить детскую ошибку. Тот гол, который "Динамо" забило "Фенеру" в Киеве, его вина?
       - Прежде всего блестящий пас отдал Милевский. А стоило ли Волкану покидать ворота? На мой взгляд, нет, он это сделал опрометчиво. Ну и Еременко хорошо попал в касание, это было сложно сделать.
       - Вы говорили, что у Еременко не хуже удар, чем у Алиева. От их ударов больше всего болят руки на тренировках?
       - Если говорить "болят" в кавычках, то - от ударов Алиева, Еременко и Черната. Сложные у них удары. Умеют хлестко пробить, мяч летит быстро и виляет, особенно если попадает на подъем. Тяжело сориентироваться: куда же он все-таки прилетит. Такие вот сейчас мячи. Ведь как в Португалии забил Алиев: если бы Нуну стоял на месте, то мяч прилетел бы прямо ему в руки. Но траектория полета мяча заставила кипера "Порту" двинуться в сторону, а перестроиться он уже не успел.
       - Перед заключительным матчем с "Фенером" на доске объявлений на базе "Динамо" висело уведомление о штрафе в 500 гривен каждому, кто во время тренировочного занятия станет курить. Что имелось в виду?
       - Честно говоря, я этого объявления даже не видел. Наверное, это касалось персонала или тренеров. Но, естественно, не футболистов. Не знаю, может, кто-то и может себе такое позволить. Но, думаю, вряд ли.
       - Было предположение, что "курить" имелось в виду в переносном смысле - мол, кто не будет отрабатывать на все сто...
       - Рассмешили. Скажу одно: никого из игроков после той тренировки не оштрафовали.
       - В "Динамо" вообще жесткая система штрафов?
       - Штрафы есть, как и в любой команде. В основном за опоздания на тренировку.
       - Вы не попадались на этом?
       - Каюсь, один раз застрял в пробке и не успел.
       - Если не секрет, сколько с вас сняли?
       - Двести долларов.
       - А как вообще уживаетесь с киевскими пробками?
       - Поначалу никак не мог рассчитать время. Но уже привык. Живу на Леси Украинки. В выходные мне хватает десяти минут, чтобы доехать до базы (у Станислава "Хонда Аккорд". - Авт.). А в будни нужно выезжать с запасом.
       - Есть такое футбольное правило - защита начинается с нападения. Как вы оцениваете первый эшелон защиты своих ворот?
       - В последней игре с "Фенербахче" нападающие отрабатывали на уровне - Милевский несколько раз даже отходил глубоко назад за игроком соперника. А вот в матче с "Ильичевцем" ребята рано подумали, что игра сделана, и решили мяч не отбирать, думали, соперник сам его будет отдавать. Такого сейчас уже нет. И чуть не потеряли очки.
       - Вы как-то обмолвились, что хотели бы вырваться на охоту, да все нет времени. Откуда у вас это пристрастие?
       - Пристрастием это назвать тяжело, потому что, если честно, я ни разу не был на охоте. У меня охотятся братья, дядя. Мне хочется, но никак не удается. Один раз, правда, выбрались в посадку. Но полноценной охоты не получилось.
       - Остались без добычи?
       - Ой, не спрашивайте лучше. Подурачились, по воронам постреляли, потому что ничего больше не попадалось.
       - А если бы была возможность поохотиться по-настоящему, то на кого?
       - Слышал, сильно поднимает адреналин охота на кабана. После матча с "Фенером" разговаривали с партнерами, кто где будет отдыхать, так Михалик сказал, что никуда не едет, будет охотиться, пойдет на кабана, мол, адреналин такой, что не дай Бог.
       - Вас на охоту не звал?
       - Позвал бы, но я собираюсь на две недели уехать, поэтому физически не смог бы. Еду в Доминиканы - отлежаться на песочке, обязательно понырять с аквалангом.
       - "Золотой мяч" в этом году присудили Роналду. Согласны с этим выбором?
       - Да. Криштиану действительно сделал большой вклад в успехи "МЮ" этого сезона. И лучший вратарь современности, на мой взгляд, тоже играет в этой команде. Имею в виду ван дер Сара. Лигу чемпионов выиграли благодаря его сейву в серии пенальти. Играть так в 38 - этому надо аплодировать.
       - Вы говорили, что сами хотели бы пробить пенальти, потому что знаете, как ударить самым неудобным для кипера образом. Это как?
       - Чего захотели... Прочитают, а потом это оружие против меня применят!
       - Близится Новый год. Что загадаете на 2009-й?
       - Если я расскажу, это не сбудется.
       - А что загадывали на 2008-й?
       - Сейчас тяжело вспомнить. Обычно это здоровье близким и себе.
       - То есть о переходе в "Динамо" в прошлую новогоднюю ночь желание не загадывали?
       - Попасть в "Динамо" я мечтал с детства. По истечении лет, конечно, смотришь на вещи более трезво. Скажем так, приглашение в Киев стало очень приятным сюрпризом.
       - Ваш отец был летчиком. Пойти по его стопам не хотели?
       - Я часто задавал себе вопрос, кем бы я хотел быть, если бы не футбол. Действительно, я хотел бы стать летчиком-истребителем. Но мои габариты вряд ли позволили бы это сделать.
       - Приходилось бывать в кабине пилота?
       - Да. Отец, царство ему небесное, брал меня в кабину. Сидел рядом с ним в наушниках.
       - Прямо во время полета?
       - Да. Даже автопилот крутил, разрешали. Речь о грузовых лайнерах.
       - Сколько вам лет было, когда вы "управляли" самолетом?
       - Совсем зеленый был, класс, наверное, первый-второй.
       - Стало быть, ваша хладнокровность в экстремальных ситуациях - это врожденное. Виктор Чанов, говоря о вас, сказал нам: "Богуш хорош тем, что не делает лишних движений"...
       - Негоже вратарю суетиться, нервничать, это сразу почувствуют полевые игроки и станут бояться за ворота.
       - К слову, какие бы моменты в игровом мастерстве хотели бы усовершенствовать?
       - Все.


ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР СТАСА

       25-летний уроженец Запорожья Станислав Богуш - известный любитель компьютерных игр. "На заездах рубимся с Рыбкой, Морозюком, Михаликом, земляком Хачериди в виртуальный футбол, хоккей, - рассказал Стас. - Достойные соперники. Иногда выигрывали. Но в целом ї1 в этом споре, конечно, за мной". А кто будет "номером один" в Лиге чемпионов? "Я вижу двух претендентов на победу, - говорит Богуш. - "Юве" и "Барселону".

Олег ЛЮЛЬКА

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 9
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть