Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Андрей ПАВЕЛКО: "Темпы подготовки Днепропетровска к Евро-2012 - одни из лучших в Украине"

2008-12-13 00:00        Днепропетровск, как, впрочем, и другие пять украинских городов, претендующих на проведение матчей финальной части Евро-2012, ...
13.12.2008, 00:00
       Днепропетровск, как, впрочем, и другие пять украинских городов, претендующих на проведение матчей финальной части Евро-2012, находится в центре внимания общественности. В условиях экономического кризиса тем более интересно, как город, из которого, как известно, родом несколько крупнейших банков страны, будет противостоять финансовым проблемам. Своим видением ситуации с корреспондентом "КОМАНДЫ" поделился глава Федерации футбола Днепропетровской области Андрей ПАВЕЛКО.

       - Я рад, что наш город выполняет все гарантии, которые были даны УЕФА, - отметил Андрей Васильевич. - Уверен, наши темпы подготовки - одни из лучших в Украине. Конечно, есть проблемы, но они носят общенациональный характер. Имею в виду сохранение аэропортов, строительство взлетно-посадочных полос, новых терминалов. Этот вопрос должен решаться на национальном уровне.
       Введен в эксплуатацию новый красавец-стадион "Днепр-Арена", и мелкие недочеты в его конструкции уже исправлены. Что касается вопроса о количестве так называемых "чистых" и "грязных" мест, который часто муссируется в прессе, то отмечу, что эта проблема незначительна. У нас есть почти четыре года, в течение которых можно поменять конфигурацию сидений и добавить еще около полутора тысяч мест. В целом, арена отвечает всем нормам УЕФА, включая требования по безопасности и наличию специально оборудованных подъездов и сидений для людей с ограниченными физическими возможностями.
       Кстати, как отметили представители УЕФА, стадион расположен очень удачно - в самом центре города. Прямо возле арены, в парке, находится фан-зона. Также планируется создание фан-зон с большими телеэкранами на центральной площади города и на набережной Днепра. Уверен, организация досуга болельщиков будет большим плюсом нашего города.
       Отмечу, что представители Днепропетровска - единственные в Украине, ознакомившиеся с работой волонтеров в Австрии и Швейцарии. Мы первыми в нашей стране зарегистрировали Ассоциацию футбольных волонтеров, которая будет изучать международный опыт относительно их деятельности и проводить различные семинары и тренинги.
       В июне наша делегация посетила матчи Евро-2008, увидели много того, что не видели обычные болельщики. Мы наблюдали, как устроена жизнь в спонсорских деревенях, как приезжали болельщики, как они располагались в фан-зонах... На сегодняшний день ведутся переговоры со швейцарской стороной, чтобы еще раз организовать поездку. В феврале наша команда посетит Берн и Цюрих...
       - На днях СМИ растиражировали резонансное заявление руководителя Днепропетровской облгосадминистрации, что якобы область временно приостанавливает процесс подготовки к Евро. Однако уже вчера губернатор официально опроверг данную информацию.
       - Я уверен, что слова господина Бондаря были выдернуты репортерами из общего контекста его заявления. Наш губернатор акцентировал внимание лишь на отсутствии решения относительно днепропетровского аэропорта. Но в том-то и дело, что вопрос находится не в компетенции областного руководства. Соответствующее решение должно быть принято в Киеве на государственном уровне. Впрочем, насколько мне известно, сейчас со всеми другими аэропортами в городах Евро-2012 ситуация обстоит не лучше.
       - Финансовый кризис может сказаться на подготовке к чемпионату?
       - Если и есть проблемы, то они общеукраинские.
       Мы должны понимать, что кризис - явление мирового масштаба, и оно не могло обойти Украину стороной. Конечно же, будут вноситься некоторые изменения в проекты во всех городах. Днепропетровский губернатор первым акцентировал на этом внимание. Вероятно, кризис ограничит возможности отдельных инвесторов и строительных компаний. Они скорректируют свои планы, но, если говорить в целом, еще задолго до всех этих событий мы составили список объектов с большим запасом. Так что необходимое количество отелей, тренировочных баз и, главное, футбольная арена к Евро-2012 будут готовы.
       - Как обстоят дела с гостиничным хозяйством?
       - В Днепропетровске ведется строительство новых отелей. У меня есть также перечень общежитий, которые во время Евро-2012 примут болельщиков из разных стран. Кроме того, не забывайте, что мы располагаем отличными базами: базой футбольного клуба "Днепр", а также целым рядом прекрасных гостиничных комплексов - "Лавина", "Гудзон", "Санрей", где будут футбольные поля. Инспекторы УЕФА отметили, что в Европе нечасто можно увидеть базы с такими хорошими условиями.
       - Уже решен вопрос с парковочными местами вокруг стадиона?
       - Да, и в этом большая заслуга нашего мэра Ивана Куличенко. На высоком правительственном уровне он смог уладить проблему с воинской частью, которая находилась на территории нового стадиона. В данный момент полным ходом идет снос всех сооружений воинской части. Думаю, уже к ближайшим матчам "Днепра" будет построен паркинг вокруг арены, который окажется даже на порядок выше требований УЕФА.
       - Всем известно, в каком неприглядном состоянии находятся наши дороги. Успеем ли мы привести их в порядок до 2012 года?
       - Конечно, мы сможем это сделать. В прошлом году за счет городского бюджета были реконструированы пять мостов. Теперь средства направляются на восстановление дорог. Я уверен, что все магистрали будут готовы. Разумеется, хотелось бы получить помощь и из государственного бюджета...

Ольга ДОЛИНИНА, "КОМАНДА"

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть