Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Роман ЕРЁМЕНКО: "Очень надеюсь, что останусь в Киеве"

2008-12-10 00:00 газ. "Новая", 10 декабря        10 декабря киевское "Динамо" проведет последний матч в 2008 г. Соперник ...
10.12.2008, 00:00

газ. "Новая", 10 декабря

       10 декабря киевское "Динамо" проведет последний матч в 2008 г. Соперник - турецкий "Фенербахче", на кону - путевка в плей-офф Кубка УЕФА. Накануне поединка корреспондент "Новой" пообщалась с полузащитником "бело-синих" Романом Еременко - первым в истории самого титулованного клуба Украины футболистом, который имеет опыт выступлений в итальянской серии А, и первым динамовским легионером из далекой Финляндии.

       - Роман, в последнем матче чемпионата Украины "Динамо" одержало победу, но установило антирекорд сезона, пропустив три мяча от скромного "Ильичевца". В чем проблема?
       - Ведя в счете с солидным перевесом, мы просто эпизодически теряли концентрацию. В поединке с "Фенербахче", понятное дело, подобного допускать ни в коем случае нельзя. Нужно быть предельно сосредоточенными и все моменты доигрывать до конца.
       - Ваша команда вполне могла сейчас претендовать и на путевку в плей-офф Лиги чемпионов. Если бы не досадные голы на последних минутах в матчах с "Арсеналом" и домашней встрече с "Порту"...
       - Есть такое хорошее выражение: до последних минут доживают не самые техничные, а самые упертые. Наверное, этой самой упертости нам и не хватило. Очень обидно. У нас были отличные шансы пробиться в весеннюю часть турнира. Но ничего. Будем учиться на ошибках - как своих, так и чужих. И в следующем году постараемся добиться лучшего результата. Настроение в команде отличное.
       - Что для вас значит Лига чемпионов?
       - Прежде всего, шаг вперед в карьерном плане. Ну и, конечно, Лига чемпионов - это потрясающие эмоции. Имелась, может, и некоторая нервозность, но страх отсутствовал. Мандраж же, как правило, уходит со стартовым свистком, потому что понимаешь: необходимо сконцентрироваться.
       - Ощущаете приближение конца сезона?
       - Разумеется. За последние три месяца "Динамо" провело много игр. И у каждого футболиста накопилась, наверное, как физическая, так и психологическая усталость. Но впереди всего одна встреча. И всякое утомление, думаю, должно забыться. Нужно аккумулировать силы.
       - Руководство накануне матча с "Фенербахче" не давит на футболистов?
       - Да в этом и нет необходимости. Все мы прекрасно понимаем, как важно выиграть оставшийся поединок.
       - Вы в "Динамо" уже почти четыре месяца. Можете сказать, что ваше мастерство возросло?
       - До переезда в Киев я обычно действовал в центре, а сейчас играю на новой позиции - на фланге. Поэтому некоторым вещам учусь заново. Каждый матч, отыгранный "на краю", открывает для меня что-то новое. На этой позиции мне еще нужно во многом прибавить. Не скажу, что переквалификация далась очень сложно, но вместе с тем и нелегко. В первую очередь, там надо правильно выбирать положение на поле, следить за своим оппонентом. В центре действуешь несколько иначе.
       - Роман, вы имели возможность поиграть в трех чемпионатах: Финляндии, Италии и Украины. Где сложнее?
       - Конечно, в Италии. Там тяжелый график и высочайшее напряжение. И не только в сравнении с первенствами Украины или Финляндии. По-моему, серия А - самый сложный турнир в мире.
       - А в каком национальном первенстве вам хотелось бы поиграть?
       - Было бы интересно попробовать себя в Испании. Там больше акцента на технику и исполнительское мастерство. Симпатизирую, разумеется, "Барселоне".
       - Но ведь вам нравится и в Украине?
       - Очень! Устраивает практически все. Кроме того, появилось много новых друзей. В основном, естественно, они связаны с футболом. В клубе, например, ребята замечательные. Общаюсь со всеми, но больше всего, пожалуй, с Николаем Морозюком и Флорином Чернатом.
       - Где вы обосновались?
       - Клуб снимает мне квартиру в Соломенском районе Киева. Когда выбирал жилье, определяющим было для меня то, как оно выглядит изнутри. Никаких завышенных требований не высказывал, главное - уют.
       - Одному в четырех стенах, наверное, скучно?
       - А кто вам сказал, что я коротаю свободные вечера в одиночестве? Две недели назад ко мне из Финляндии приехала моя девушка Марика. Мы вместе уже два с половиной года, а познакомились в одном из ресторанов Финляндии. Марика два раза гостила в Киеве, а после матча с "Фенербахче" мы вместе отправимся домой в Хельсинки.
       - Скажите, по Киеву вы все еще продолжаете передвигаться на такси?
       - Да. Желание получить водительские права, конечно, есть. Но все как-то руки не доходят - ленюсь. Да и ситуация на киевских дорогах, если честно, пугает. У вас ездят не по правилам, а, скорее, руководствуясь инстинктами.
       - С закрытыми глазами и на ощупь?
       - Да-да, что вроде этого (смеется). Но ничего, со временем привыкну.
       - В вашей семье три брата, и все - футболисты:
       - Да. Старший Алексей защищает цвета российского "Сатурна", а младший - Сергей, которому только девять лет, постигает футбольные азы в одной из детских команд Финляндии. Все мы пошли по стопам отца, который, кстати, до сих пор гоняет мяч (Алексей Еременко-старший в свое время играл в чемпионате СССР за московские "Спартак", "Торпедо" и "Динамо", а в начале 1990-х перебрался в Финляндию. Нынче он - играющий тренер клуба "Питарсаари" из третьего дивизиона. - Авт.).
       - Да уж, вашей маме, наверное, можно посочувствовать:
       - Такое изобилие футбола ей иногда надоедает. Но в большинстве случаев она это достойно выдерживает. Крепкая женщина (смеется).
       - Когда-то вы занимались айкидо, основной принцип которого - использование силы противника против него самого. Применяли его когда-то?
       - Убежден, любой инцидент можно разрешить без применения физической силы. Да и не конфликтный я человек. Никогда в жизни не ввязывался в драки.
       - Слышала, вы - полиглот, знаете пять языков. А с украинским как?
       - Пытаюсь освоить. Пока дается тяжело, но немного уже понимаю. А еще я люблю читать. Недавно вот "осилил" все части "Гарри Поттера". На мой взгляд, очень интересные книжки.
       - В "Динамо" вы выступаете на правах аренды, срок которой истечет будущим летом. Свое будущее с руководством клуба еще не обсуждали?
       - Нет. Думаю, такая беседа состоится ближе к лету. И очень надеюсь, что останусь в Киеве.

Людмила Русанова

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Тибо Куртуа: «Великий Лунин» 11
Dynamo.kiev.ua
18.04.2024, 12:12
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть