27-й тур ЧУ: «Динамо» разгромило в Киеве «Шахтер» (ФОТО, ВИДЕО)

2011-05-01 19:20 В этот уик-энд проходят матчи очередного, 27-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В центральном из них киевское «Динамо» ... 27-й тур ЧУ: «Динамо» разгромило в Киеве «Шахтер» (ФОТО, ВИДЕО)

В этот уик-энд проходят матчи очередного, 27-го тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги. В центральном из них киевское «Динамо» разгромило в воскресенье на своем поле донецкий «Шахтер» — 3:0.

«ДИНАМО» (Киев) — «ШАХТЕР» (Донецк) — 3 : 0
Голы: Гусев (24 п., 90), Шевченко (62)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 5.Вукоевич, 6.Попов, 7.Шевченко, 9.Ярмоленко (49.Зозуля, 88), 10.Милевский (8.Алиев, 90), 20.Гусев, 23.Еременко, 34.Хачериди, 37.Юссуф (3.Бетао, 80).
Запасные: 35.Коваль, 19.Гармаш, 22.Кравец, 30.Каддури.

«Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна(К), 44.Ракицкий, 32.Ищенко, 26.Рац, 15.Степаненко, 7.Фернандиньо (99.Морено, 72), 22.Мхитарян, 10.Виллиан, 29.Тейшейра, 11.Эдуардо (20.Коста, 84).
Запасные: 35.Вирт, 3.Хюбшман, 14.Кобин, 19.Гай, 36.Чижов.

Отчет о матче >>>
Статистика матча >>>
Послематчевая пресс-конференция >>>
ФОТО >>>
ВИДЕО >>> (подготовил VeseLchAK_d)
Все результаты 27-го тура, турнирная таблица >>>

Матч начался в достаточно классическом ключе: динамовцы на правах хозяев демонстрировали стартовую активность, а «горняки» абсолютно откровенно играли исключительно на оборону, выстроившись на своей половине поля. Но киевляне дивидендов из такого развития ситуация не извлекли, а ближе к 10-й минуте игра абсолютно выровнялась. При этом «Шахтер» создал несколько острых вылазок к воротам «Динамо». Наиболее опасная из них произошла на 11-й минуте, когда Рац прорвался левым флангом и поперечной передачей доставил мяч точно на свободного Эдуардо, который пробил сходу метров с 13-ти, но снаряд угодил в Юссуфа.

В целом же игра проходила без ворот и традиционно для поединков «Динамо» и «Шахтера» была насыщена единоборствами в центре поля. Однако именно при таких раскладах на поле счет был открыт. На 23-й минуте Сильва выполнил навес справа на дальнюю штангу, где Срна вел борьбу с Шевченко за верховой мяч, и, по мнению арбитра, нарушил при этом правила — пенальти. Приговор взял исполнять Гусев, и сделал это абсолютно уверенно: после его удара с «точки» мяч влетел в правую от Пятова девятку — 1:0.

После этого в игре, разумеется, резко увеличилась количество эмоций, а «Шахтер», естественно, активизировался в атаке. Однако достаточно длительное время динамовцы абсолютно уверенно оборонялись, и только в концовке тайма у ворот киевлян возник ряд острых моментов. «Горняки» несколько раз опасно врывались в штрафную «Динамо», но всякий раз под завершающий удар бросались защитники «бело-голубых». Однако на 39-й минуте в игру пришлось вступить и Шовковскому: Тейшейра легко ворвался в штрафную «Динамо» слева и попытался обводящим ударом поразить дальний угол, но кипер киевлян в броске уверенно завладел мячом.

Второй тайм начался со шквальных атак «Шахтера», и уже на 48-й минуте матча «горняки» были очень близки к тому, чтобы сравнять счет: Рац подал с левого фланга точно на Эдуардо, который пробил головой метров с 10-ти, и мяч летел точно в угол ворот «Динамо», но Шовковский выручил свою команду! Впрочем, сфера отскочила к игрокам «Шахтера», и Срна наносил повторный удар — на этот раз кипер киевлян уже накрыл мяч. Прошло пару минут, и у ворот «Динамо» снова было очень опасно: после подачи донетчанами углового с правого фланга мяч отскочил к Фернандиньо, который без всяких помех пробивал метров с 8-ми, но умудрился направить снаряд выше цели. Наконец, на 57-й минуте состоялся мощнейший удар Фернандиньо метров с 25-ти — Шовковский в броске не без труда перевел игру на угловой.

Однако в итоге все закончилось голом в противоположные ворота. На 62-й минуте Милевский перехватил мяч невдалеке от штрафной «Шахтера», моментальным пасом на ход доставил его на вовремя стартовавшего Шевченко, и Андрей техничным ударом метров с 14-ти перебросил вышедшего из «рамки» Пятова — мяч угодил в перекладину, после чего опустился за линию ворот — 2:0.

Пропустив второй мяч, «Шахтер» продолжал владеть полным преимуществом, временами основательно прижимая киевлян к штрафной, но по голевым моментам был относительный паритет. Так, на 70-й минуте команды обменялись болезненными уколами. Сперва Рац нанес пушечный удар метров с 27-ми, и мяч угодил в перекладину ворот «Динамо», а затем Гусев перехватил мяч, протянул его к штрафной «Шахтера» и пробил метров с 23-х — снаряд летел точно в цель, но Пятов в броске сумел перевести игру на угловой. Затем после удара Тейшейры метров с 25-ти мяч едва разминулся со штангой ворот киевлян. Наконец, на 84-й минуте супермомент упустил Ярмоленко: в результате контратаки «Динамо», Милевский ворвался в штрафную «Шахтера», Пятов сумел отразить его удар, но мяч не зафиксировал, и Ярмоленко пробивал метров с 8-ми по уже незащищенным воротам, но направил снаряд выше цели. Но в итоге «Динамо» все же добилось успеха: на 90-й минуте Зозуля выполнил передачу с правого фланга на ближнюю штангу, где Гусев первым же касанием изящным ударом пяткой довел счет до разгромного — 3:0.

Добавим, что после 27-го тура «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего в первенстве «Шахтера» на 8 очков. При этом отрыв «бело-голубых» от идущего третьим «Металлиста» увеличился до восьми пунктов.