Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Виктор ГРАЧЕВ: "Динамо" - шаг вперед, "Шахтер" - бег на месте"

2008-12-03 00:00 газ. "Спорт-Экспресс", 3 декабря        Бывший форвард донецкого "Шахтера" Виктор Грачев прокомментировал главные итоги осенней части ...
03.12.2008, 00:00

газ. "Спорт-Экспресс", 3 декабря

       Бывший форвард донецкого "Шахтера" Виктор Грачев прокомментировал главные итоги осенней части чемпионата Украины.

       - По воле составителей календаря чемпионат распадается на две неравные части: 17 туров сыграно в уходящем году (осталось только провести перенесенный на 5 декабря матч "Ильичевца" с киевским "Динамо". - Прим. "СЭ") и лишь 13 состоится весной. Вам такой расклад не кажется странным?
       - Ничуть. Наверняка это сделано в интересах команд, представляющих нашу страну в еврокубках. В конце года им нужна полноценная практика. Если подводить черту под сезоном в середине ноября, возникает вопрос: как этим командам целый месяц поддерживать форму? Между тем будущей весной Украина может быть представлена в Кубке УЕФА тремя клубами: "Шахтер" уже обеспечил себе место в 1/16 финала, "Динамо" и харьковский "Металлист" стоят на пороге плей-офф.
       - Полагаете, это можно считать достижением для "Динамо" и "Шахтера"?
       - Действительно, обе команды не оправдали надежд болельщиков в Лиге чемпионов. Однако степень разочарования, по-моему, разная. Если Юрий Семин только начал строить свое "Динамо", то Мирча Луческу работает в Донецке пятый год, а прогресса у "Шахтера" на европейской арене не видно.
       - Возрождение "Динамо" - целиком заслуга Семина?
       - Безусловно. Когда-то Юрий Павлович как плеймейкер краснодарской "Кубани", выступавшей в первой союзной лиге, раздавал мне такие шикарные пасы, с которых было грех не забить... Такой умный игрок, как Семин, был обречен стать толковым тренером. Я внимательно следил за его многолетней работой в "Локомотиве" и не сомневался, что в Киеве у него тоже должно получиться.
       - Что именно получилось у Семина?
       - Он не стал тасовать состав, как карточную колоду, а почти безошибочно определил костяк команды. Брал не количеством новых приобретений, а умением работать с людьми. Появившиеся в "Динамо" с подачи Семина хорват Вукоевич и бразилец Бетау сразу стали играть в основном составе. Как и голкипер Богуш, приглашенный из скромного запорожского "Металлурга" и уже из "Динамо" попавший в сборную Украины. Именно при Семине в футболиста хорошего международного уровня прямо на глазах вырос Михалик, интереснее и ярче, чем прежде, заиграли Диакате, Бангура, Юссуф, Эль-Каддури. Юрий Павлович, наконец, сделал то, что не удавалось его предшественникам: заставил играть Алиева. Да, у парня скверный характер - и последние его художества, связанные с матчем против "Арсенала" в Лондоне, это подтверждают. Однако нельзя не признать, что не кто иной, как Алиев, во многом предопределяет почерк нынешнего "Динамо" в атаке.
       - Самым большим разочарованием первого круга оказался "Шахтер". Ваша версия - почему?
       - Мои бывшие одноклубники, похоже, слишком долго почивали на лаврах: в прошлом сезоне взяли все титулы - и успокоились. Как модно выражаться сегодня, утратили мотивацию. Летнее межсезонье в Украине совсем недолгое, и когда стартовал новый чемпионат, головокружение от успехов у горняков еще не прошло. В футболе ведь как: одна неудача, другая - и пошла цепная реакция, покатился с горы снежный ком. Приходит нервозность, в поисках выхода из нештатной ситуации - постоянная ротация состава. Где-то недооценка соперников, где-то откровенное невезение. Случались матчи, в которых при умеренном количестве моментов "Шахтер" побеждал, а бывало наоборот: голевые шансы сыпались на горняков как из рога изобилия, однако забить не удавалось.
       - Все время, пока "Шахтер" лихорадило, не прекращались разговоры о возможной отставке Луческу. Что вы думаете по этому поводу?
       - Ничего. Я не судья ни Луческу, ни любому другому тренеру. Для оргвыводов есть президент клуба, ему решать. Единственное, что могу сказать: в какой-то встряске "Шахтер" все же нуждается.
       - Победа в чемпионате над "Динамо" и разгром "Базеля" в матче Лиги чемпионов - это не свет в конце тоннеля?
       - Хотелось бы так думать, но не уверен. По двум матчам сложно делать далеко идущие выводы. Игра с "Динамо" была абсолютно равной, шла, что называется, до гола. Горняки оказались удачливее ровно на этот гол, да еще забитый, как потом выяснилось, из офсайда. В эйфорию по поводу разгрома "Базеля" я бы тоже не впадал: швейцарский клуб играл беспомощно и вполне оправдал репутацию откровенного аутсайдера группы. А вот справиться со "Спортингом", европейским середнячком, "Шахтер" почему-то не сумел.
       - Словом, вы считаете выход горняков в 1/16 финала УЕФА недостаточной компенсацией за неудачи сезона?
       - Ну, какая же это компенсация? В чемпионате - провал. В Лиге чемпионов - всего лишь повторение пройденного, причем уже не единожды. "Шахтер" топчется на месте.
       - Догнать "Динамо" весной вашим бывшим одноклубникам будет нереально?
       - Скорее всего. Плохо представляю себе, в какое крутое пике должно сорваться "Динамо", чтобы фантазии стали реальностью. И это при условии безупречного хода "Шахтера" на оставшемся отрезке турнирной дистанции. С такой постановкой вопроса могут не согласиться не только динамовцы, но и другие клубы, оказавшиеся сейчас выше "Шахтера" в таблице: "Металлист", "Ворскла", донецкий "Металлург". В очных встречах с ними горняки, между прочим, в первом круге взяли только два очка. Вряд ли после зимнего перерыва соперники станут сговорчивее.

Юрий ЮРИС
Донецк

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть