Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сергей КРАВЧЕНКО: "Ради игры в "Динамо" стерплю киевские пробки"

2008-12-02 00:00 газ. "Сегодня", 2 декабря        Полузащитник "Ворсклы" и сборной Украины сыграл последний матч за свой клуб ...
02.12.2008, 00:00

газ. "Сегодня", 2 декабря

       Полузащитник "Ворсклы" и сборной Украины сыграл последний матч за свой клуб перед переходом в "Динамо". Он станет первым новичком киевлян в этом межсезонье

       - Сергей, ваша "Ворскла" стала" одним из возмутителей спокойствия в чемпионате. Ничья с "Динамо", победы над "Шахтером" и "Днепром", а главное - яркая игра команды. В чем причины превращения середняка в одного из лидеров чемпионата?
       - С приходом тренера Николая Павлова у нас наладилась дисциплина, как игровая, так и в быту. Каждый знает, за что должен отвечать, начиная от футболистов и заканчивая сторожем и поварами на базе. Вся эта новизна заставила нас поверить в свои силы. Пришли победы. Сейчас никто не скажет, что мы занимаем не свое место в турнирной таблице. Нас стали уважать соперники, отмечая, что мы играем в красивый футбол.
       - Когда Пятов уходил в "Шахтер", "Ворскле" предрекали тяжелые времена, но команда даже поднялась выше в таблице, чем при Андрее. Сейчас уходишь ты. И вновь болельщики переживают - как дальше будет выступать "Ворскла"?
       - Я верю, что у "Ворсклы" не возникнет проблем. На мое место купят другого игрока или в команде найдутся резервы. Мне неловко говорить о себе. Я уверен, что Петрович решит этот вопрос. При Павлове "Ворскла" играет с двумя атакующими полузащитниками. Одним был я, а вторым Йован Маркоски - техничный футболист, может вести игру. С ним мы понимали друг друга с полуслова. Неплохо смотрелся бы Олег Красноперов, если бы его выдвинули чуть вперед, хотя можно играть с двумя опорными хавами или двумя нападающими. Руководство разберется.
       - Раньше в сборной практически не было игроков из небольших клубов, как "Ворскла"? Сейчас только из вашего клуба приглашаются трое - Кравченко, Красноперов и Ярмаш. Как удалось обратить внимание тренеров сборной?
       - Просто так туда не вызывают. Показали хорошую игру и заслужили внимание Михайличенко.
       - В среде болельщиков ходит поговорка, что у молодого футболиста есть два варианта попадания в Лигу чемпионов: первый - фантастический, выйти со своим клубом, второй - сказочный, перейти в "Динамо" или "Шахтер". Можно сказать, что попали в сказку?
       - Надеюсь, это действительно будет сказкой. Когда принимаешь приглашения от таких клубов, как "Динамо", всегда имеешь в виду еврокубковые матчи, другой уровень. Для меня Лига чемпионов - турнир посильнее, чем чемпионаты Европы или мира. Здесь собраны самые сильные футболисты.
       - У вас в "Динамо" уже есть друзья?
       - Ну, друзья - это громко сказано. Давно общаемся с Романчуком и Богушем. С многими другими динамовцами познакомился уже в сборной.
       - Под каким номером хотите играть в "Динамо"?
       - Под 14-м, конечно, как и в "Ворскле". Когда-то он принадлежал в "Динамо" Андрею Гусину, но сейчас свободен. Попрошу, чтобы мне его оставили.
       - Конкуренции в "Динамо" не боитесь?
       - С такой тактикой и видением игры, как у Семина - то три атакующих полузащитника, то два, смещение с флангов в центр - конкурентов в команде очень много. А кого ставить в состав, решает только тренер. Все атакующие хавы "Динамо" - мои конкуренты.
       - А как играется в сборной с Алиевым, который в "Динамо" играет на той же позиции, что и вы в "Ворскле"?
       - Нормально. Это техничный футболист, хорошо видит поле, мне приятно с ним играть. Не думаю, что у нас возникнут проблемы, с такими игроками я легко нахожу общий язык.
       - Адаптироваться в Киеве проблемы не составит?
       - Единственное, что смущает - огромные пробки на дорогах в столице. В Полтаве их вообще нет, в Донецке есть, но небольшие. Но ради игры в "Динамо" согласен потерпеть и полуторачасовые пробки.
       - Матч "Динамо" с "Фенербахче" где будете смотреть?
       - В ОАЭ, куда 9 декабря лечу с женой в отпуск. Буду в гостинице смотреть по телевизору, наверное, и переживать, чтобы киевляне весной были в Европе.
       - Слышал, в Полтаве был банкет по случаю окончания первой части чемпионата.
       - Да. Мы приехали после игры в Луганске в ресторан на Ивановой горе. Там было много наших фанатов. Они растянули много баннеров, один из них предназначался мне - футболист в форме "Ворсклы" с 14-м номером и подпись: "Спасибо за все!" От болельщиков получил красивое панно. Когда мы только подъезжали к ресторану, фаны начали скандировать речевки, я даже сказал партнерам: "Вот встречают, прямо как в Европе". Ту форму, которая у меня оставалась, - футболки и шорты, я бросил им. На самом банкете мэр Полтавы Андрей Матковский вручил нам грамоты и памятные знаки за "взнос в развитие футбола на Полтавщине". Мне не нравится, когда говорят, что со мной попрощались. Может, я еще вернусь когда-нибудь в "Ворсклу".
       - Сколько выпили шампанского на банкете?
       - Да я вообще-то не пью. Пил соки, минералку. Потом из ресторана команда отправилась на дискотеку, там ребята чуть-чуть могли выпить, а я добавил кока-колу.
       - Сергей, можете назвать свой вариант призеров по итогам чемпионата?
       - Ну, чемпионом однозначно будет "Динамо". У киевлян сейчас хороший отрыв от соперников, и я надеюсь, что во второй части чемпионата он еще увеличиться. Второе место достанется "Металлисту" или "Шахтеру" и хочется верить, что "Ворскла" станет третьей.


ЗАБИЛ НА ШЕСТЬ ПОБЕД

       Кравченко мог и не выступать за сборную Украины. Три года назад, когда он играл в "Карабахе", ему предложили защищать цвета сборной Азербайджана. Он отказался. А до того, будучи без клуба, поддерживал форму в любительском первенстве в составе команды из Славянска. В июле, за полгода до истечения контракта с "Ворсклой", он подписал пятилетнее соглашение с "Динамо". Тем не менее в оставшихся игрх за полтавчан Сергей забил шесть мячей, которые принесли его команде четыре победы в ЧУ и две - в Кубке.

Дмитрий Остронос

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть